• Защитник ЦСКА Яков Рылов: «Баллоны? Запрягся и бежишь!»

    24.05.11 00:46

    Защитник ЦСКА Яков Рылов: «Баллоны? Запрягся и бежишь!» - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возвращение Якова Рылова из «Нефтехимика» в ЦСКА входит в число самых интересных трансферов на данный момент. О причинах перехода, а также о своей карьере рассказывает сам Яков...

    В «Динамо» привел Мальцев

    — Яков, расскажите, как пошли по дороге Александра Мальцева — перебрались из Кирово-Чепецка в «Динамо»?
    — Опять же через Александра Николаевича, который работал в московском клубе. Всех тонкостей не знаю — как и когда он меня заметил. Просто в тот момент я решил для себя: из Чепецка надо уезжать.

    — Почему?
    — Оставаться в «Олимпии» было уже нельзя — в 20 лет требовался качественный рост. А тут такое предложение! В общем, долго я не думал. Сразу приехал пробоваться. И так получилось, что почти с ходу пробился в «основу» «Динамо»…

    — …за которое выступали такие ребята, как Дацюк, Афиногенов, Марков, Гавлат. После Высшей лиги, где «Олимпия» чаще пребывала на дне турнирной таблицы, оказаться в окружении такого созвездия — не слишком резкая смена декораций?
    — А я не заострял внимания на величине находившихся вокруг меня хоккеистов. Слишком велико — простите за тавтологию — было желание играть на этом уровне. К тому же наличие таких партнеров подстегивает. А когда энхаэловцы прибывали один за одним, локаут на весь сезон не сразу ведь объявили, появился спортивный азарт. Не хотелось ударить в грязь лицом. Вот и старался, показывал все, что умел, учился тому, чего еще не постиг. Не думаю, что я плохо в тот сезон играл. По крайней мере погоды точно не портил (улыбается).

    Диагноз, ставший образом жизни

    — Малышей в спортшколах часто пугают «баллонами» вашего земляка Владимира Крикунова, руководившего столичной командой. Как вы их перенесли?
    — Как и все — на ремне и ногах (смеется). (Кто не в курсе, «баллон» — это автомобильная шина, ремнем привязанная к игроку, а сверху в шину садится другой хоккеист. Дальше начинается бег. Иногда с препятствиями. — «Спорт».) Да, было тяжело. Ну и что с того? Легкие пути часто заводят не туда (улыбается). Переносить трудности ради поставленной задачи — наша работа. Если кто не помнит, «Динамо» в тот год, когда у противников были сумасшедшие по подбору исполнителей составы, стало чемпионом Суперлиги. А если результат есть, остальное — антураж, на который не стоит обращать внимания. «Баллоны» — так «баллоны». «Запрягся» и бежишь. Деваться некуда…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Кирово-Чепецке после Владимира Васильевича «баллоны» были актуальны?
    — Нет (улыбается). Зато остального хватало. Самой разнообразной по сложности работы — и на льду, и на земле.

    — Сегодня в городе помнят, что эта земля подарила мировому хоккею Мальцева, Трефилова, Мышкина, Крикунова?
    — Безусловно. Спроси любого прохожего — тебе скажут, кто на какой позиции и в какие годы выступал. В Чепецке все как один знают городскую историю игры на льду. Напоминать никому не надо.

    — Трефилов рассказывал, что, будучи простым влюбленным в хоккей пацаном, просыпался в пять утра и шел на каток. Было темно и холодно. Холодно настолько, что шайбы, ударяясь о штангу, раскалывались надвое. Вы помните свои первые шаги на льду?
    — Мне кажется, что все, кто пробился в большой хоккей, на высокий уровень, вставали в шесть утра и шли на лед. Я не исключение. Каток постоянно был занят: кто-то, как и я, только постигал азы, другие — дополнительно тренировались. Иного выхода, кроме как вставать с первыми петухами, не было. Хотелось играть. Меня отец привел в хоккей. Поначалу я даже не понимал: нравится мне это дело или нет. Потом втянулся. Затем увлекся. Позже — перестал представлять свою жизнь без хоккея. Это был обычный открытый каток. О крытом и мечтать не приходилось. Откуда такая роскошь? Большинство ребят, включая меня, катались на фигурных коньках. Хоккейных не было. А если были — стоили бешеных денег. Две или три коробки на весь город, на которых и возле которых мы пропадали день и ночь. Даже когда получали выходной, все равно шли на лед. Хоккей был для нас диагнозом, для кого-то в итоге ставшим образом жизни.

    Дела трансферные

    — Вы изначально планировали, что по завершении чемпионата вернетесь из Нижнекамска в Москву?
    — Я не планировал. Таково было одно из условий соглашения, по которому в канун дедлайна я и перебрался в «Нефтехимик». После 30 апреля, как и было сказано в договоре, я вновь стал игроком ЦСКА.

    — Кстати, о «Нефтехимике». Владимир Васильевич ведь по сей день не отказался от излюбленного метода подготовки…
    — …к которому я был готов (улыбается). Знал, что «баллоны» будут, и они были. Предупрежден — значит, как говорится, вооружен. Зато на «физику» по ходу плей-офф в Нижнекамске никто не жаловался. В этом отношении «Нефтехимик» — одна из лучших команд КХЛ.

    — Вопрос, набивший оскомину, и тем не менее. Почему ЦСКА, в составе которого были такие игроки, как Марек, Козлов, Паршин, Валикетт, Корнеев, Мишарин, Бадюков, вы, стал 19-й командой из 23, имевшихся в лиге?
    — (Грустно вздыхая.)
    Был бы у меня ответ — бились бы за Кубок Гагарина…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров