• Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Зенит» — фаворит чемпионата. Но мы дадим бой!»

    14-й тур. «Урал» — «Зенит». Накануне

    26.10.13 01:03

    Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Зенит» — фаворит чемпионата. Но мы дадим бой!» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    34-летнего серба хорошо помнят петербургские болельщики. Именно Вьештица стал первым легионером «Зенита» из дальнего зарубежья. Сейчас сербский защитник защищает цвета «Урала» и в субботу может вновь сыграть против своей бывшей команды. Сегодня серебряный призер чемпионата России — 2003, чемпион Сербии в составе «Партизана» и бывший капитан «Шинника» специально для «Спорта День за Днем» оценивает расклад сил перед матчем в Екатеринбурге.

    Для нас каждая игра словно кубковая

    — Вспомним прошлый тур. Как вы оцените результат поединка с «Тереком»?
    — Скажу честно, ничьей остались недовольны. Мы хорошо провели второй тайм, после того как сравняли счет, имели три момента, чтобы забить второй мяч. У нас были возможности выиграть, хотя, конечно, самое главное, что прямому конкуренту мы не проиграли.

    — Вы остались на скамейке запасных в матче с «Тереком». Это следствие ротации, серьезной конкуренции или у тренеров появились какие-то претензии в ваш адрес?
    — Да, сейчас я действительно не играю. Но я много работаю, чтобы вернуть себе место в основном составе.

    — Безвыигрышная серия «Урала» растянулась уже на девять матчей. Почему?
    — Трудно ответить на этот вопрос. Но мы будем стараться показывать хороший футбол и, конечно, выигрывать.

    — В том числе и у «Зенита»?
    — Да, будет тяжело, но в футболе всякое бывает. Добьемся победы — отлично! Нет — в любом случае соперничать с «Зенитом» интересно. В одном уверен: мы обязательно дадим бой! Да, «Зенит» фаворит, но мы играем дома и будем биться.

    — В Екатеринбурге уже играли ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Рубин» и «Локомотив». Пришел черед «Зенита». Что будет значить это противостояние для вашей команды?
    — Для нас сейчас каждый матч словно кубковый, поэтому встреча с «Зенитом» станет столь же значимой, как и любая другая. Ну а мне лично будет очень приятно увидеть старых знакомых.

    — В «Зените» остались футболисты, с которыми вы играли бок о бок: Аршавин, Быстров, Кержаков, Малафеев (двое последних в Екатеринбург не полетели. — «Спорт День за Днем»). Как встретитесь со своими бывшими партнерами?
    — Буду искренне рад им! Уверен, это будет приятная встреча!

    — С кем-нибудь из ребят поддерживаете отношения?
    — Увы, редко, очень редко. Как-то давным-давно созванивались с Вовой Быстровым, уже даже не помню, сколько времени прошло с тех пор. Но, повторюсь, буду рад увидеть всех ребят!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы хорошо знаете манеру игры Аршавина — куда открывается, в какую зону бежит при передачах, какой ногой чаще обыгрывает и так далее. Раскроете ли вы тренерскому штабу «Урала» секреты?
    — Подсказывать что-то нет смысла. Все игроки нашей команды знают названных вами футболистов, понимают, что малейшая потеря концентрации будет моментально наказана. Тут уж, наоборот, тренерский штаб скажет нам, что нужно сделать для того, чтобы нейтрализовать форвардов «Зенита».

    В Лиге чемпионов «Зенит» способен обыграть любого соперника

    — Как думаете, отразится ли на состоянии футболистов «Зенита» непростой матч с «Порту», сыгранный во вторник? К тому же петербуржцы совершили тяжелый перелет, да и Екатеринбург тоже не ближний свет!
    — Это, мне кажется, не имеет значения. Иногда все рассчитывают на то, что противник будет уставшим, а получается наоборот — соперник выдает хороший матч. Вот и нам на это не стоит рассчитывать. Я думаю, у «Зенита» такой подбор игроков, что с помощью ротации тренеры как-то решат этот вопрос. Если не будет играть один, два или даже три футболиста, «Зенит» от этого не пострадает.

    — Победа «Зенита» над «Порту» справедлива?
    — Конечно, справедлива! «Порту» всегда был хорошей домашней командой, которая постоянно участвует в Лиге чемпионов. Это делает успех «Зенита» еще более важным и заслуженным. Конечно, «Зениту» немного помогло удаление Эрреры, но петербуржцы в любом случае дали бы бой «Порту». Может быть, при игре в равных составах было бы создано больше моментов, забито больше голов, но самое главное, что «Зенит» победил. Теперь у питерцев хорошие шансы пробиться в плей-офф. Все решится в двух домашних играх с «Порту» и «Атлетико». На мой взгляд, сейчас в Лиге чемпионов «Зенит» способен обыграть любого соперника.

    — Вернемся к матчу с «Порту»: обе желтые карточки Эррере были показаны по делу?
    — Я думаю, да.

    — А помешало или помогло «Зениту» это удаление?
    — Итоговый результат показал, что помогло. Я думаю, «Зениту» в большинстве стало полегче.

    — Как, на ваш взгляд, действовала оборона петербургской команды?
    — Хорошо, надежно. Раз сыграли «на ноль» — значит, никаких вопросов к защитникам и вратарю быть не должно. Да, у «Порту» была пара моментов, но лишь за счет индивидуального мастерства португальских футболистов.

    — Будете ли вы анализировать эту игру при подготовке к субботней встрече?
    — По-любому тренерский штаб укажет на сильные и слабые стороны нашего соперника. Станем ли разбирать матч с «Порту»? Этот вопрос лучше задать тренерам…

    И с «Тосно» просто не будет

    — Есть еще один примечательный факт: в этом году «Урал» еще раз успеет сыграть с «Зенитом» — в последнем туре перед зимним перерывом, 6 декабря. Вы всегда говорили, что мечтаете вернуться на «Петровский». Задумываетесь ли вы об этом матче?
    — Единственное, будет не очень-то приятно выходить на поле зимой: в России это не самое нормальное время для игры в футбол. Но все равно я буду очень рад вернуться на этот стадион, мне приятно будет вновь ощутить атмосферу «Петровского»! Может быть, после игры на пару дней останусь в Питере — у нас как раз начнется отпуск. Посмотрим.

    — Кстати, в Петербург вы приедете гораздо раньше, 30 октября, на матч 1/16 финала Кубка России с «Тосно». Слышали что-нибудь об этой команде?
    — Да, точно! (Улыбается.) О «Тосно», честно говоря, представления не имею. Знаю только, что в команде выступает вратарь, с которым я пересекался в Ярославле, — он мне недавно звонил (Артем Смирнов. — «Спорт День за Днем»). И еще в курсе, что за «Тосно» играет Валентин Филатов. Уверен, нас ждет тяжелый кубковый матч. Каждый соперник сложный по-своему.

    — Последний матч за «Зенит» вы провели в 2006-м. Как, на ваш взгляд, изменилась петербургская команда за эти годы?
    — «Зенит» всегда был командой высокого уровня. Но сейчас инфраструктура и подбор игроков вышли на новую ступень. Думаю, «Зенит» не опустит планку в течение многих лет. Этому можно только радоваться. И для команды, и для города это очень важно.

    — Матчи «Зенита» смотрите?
    — Когда есть время, конечно, смотрю. Думаю, «Зенит» — фаворит нынешнего чемпионата. Особенно в данный момент, потому что петербуржцы показывают очень хороший футбол.

    — И тем не менее бой подопечным Лучано Спаллетти, по вашим словам, вы дадите!
    — Конечно! А как же иначе?

    Под прицелом

    Юрий Лодыгин

    На зенитовского вратаря обрушилось сразу несколько событий. Тяжелейшая игра с «Порту», которую Лодыгин завершал с перевязанной головой. Тут же — рождение дочери. И это в день отлета на матч в Екатеринбург! Еще имеет место быть не совсем простая ситуация с Малафеевым, которого «грек» фактически вывел из состава. И тот не собирается с этим мириться. И все равно, можно не сомневаться, ничто Юру не выбьет из колеи.

    Александр Анюков

    Некогда ведущий защитник «Зенита» снова полетел с командой на матч. Но это не значит, что он сыграет. Последний раз «вечно недовольный» выходил на поле 1 октября, когда питерцы дома тягались с «Аустрией». Анюков исправно тренируется, но Спаллетти предпочитает ему Смольникова, которому здоровье позволяет играть два раза за неделю. Смольников, конечно, неплох. Но неужели Анюков даже для «Урала» не годится?

    Халк

    Отсутствие в Екатеринбурге Кержакова порождает интригу: кто сыграет на месте форварда? Снова ли это будет Халк, как в начале матча с «Порту»? Или бразилец уйдет на правый фланг, а место «центра» займут либо «хороший футболист» Бухаров, либо Аршавин? Последний вариант снова ударит по Быстрову, который уже близок к Анюкову и Малафееву в части их отношений с главным тренером. Единственное, в чем можно не сомневаться: Халк выйдет на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров