• Защитник «Зенита»-2 Степан Ребенко: «У нас не «пихают», а поддерживают»

    Зона «Запад»

    28.11.14 01:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Воспитанник клубной академии — один из тех, кто в свои девятнадцать лет уже досконально знает путь на базу «Зенита» в Удельном парке. Впервые тренироваться с главной командой он начал два года назад, еще при Лучано Спаллетти. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Ребенко подвел итоги первой части сезона во втором дивизионе, поделился мнением о том, против кого из нападающих «Зенита» сложнее играть, но прежде подвел итоги победного для второй команды турнира в Краснодаре.

    Обогнать «Спартак»

    — Отличная поездка получилась! Мы выиграли все три матча. Конечно, особенно приятной оказалась победа над «Спартаком»-2, — отметил Ребенко. — Выходили на матч с ними очень злыми, потому что в первенстве уступили красно-белым в Москве 3:1. Думаю, эта победа для нас важна — получил заряд положительных эмоций. Вообще здорово, что в Краснодаре проводят такой турнир: была возможность посмотреть, на что мы способны. Было бы хорошо участвовать в подобных турнирах чаще.

    — Победа над «Спартаком»-2 в турнире скрасила поражение в чемпионате, лидерство москвичей в зоне «Запад»?
    — Мне кажется, важен не столько статус матча, сколько его содержание. По игре мы переиграли красно-белых. Да, у соперника отсутствовали четыре ключевых игрока, но мы и в чемпионате сыграли с ними хорошо. Нам не удался дебют матча, пропустили три мяча в первые двадцать минут. Наверное, вышли не до конца сконцентрированными, но если брать матч в целом, поражения (1:3. — «Спорт День за Днем») мы не заслужили. Тогда не повезло, сейчас закономерно победили. В домашнем матче весенней стадии должны будем обыграть «Спартак».

    — Но лидерство второй команды красно-белых во втором дивизионе можно считать безоговорочным?
    — Не думаю. Спокойно можем догонять их. Постараемся в следующем году наверстать упущенное и выполнить задачу на сезон.

    — Выступление «Зенита»-2 в первой части сезона можно считать успешным?
    — По сравнению с прошлым сезоном — безусловно. Команда за год очень прибавила и с каждым днем растет. Будем продолжать в том же духе — все сложится очень хорошо для нас.

    — Под выполнением задачи подразумеваете выход в ФНЛ?
    — Конечно! Мне кажется, мы готовы к повышению в классе. Все ребята за год повзрослели. С такими тренерами, как Владислав Радимов, Анвер Конеев, Юрий Окрошидзе и Даниэль Бехарано, мы можем решить эту задачу.

     

    Давыдов заложил фундамент, Радимов подтянул в тактике

    — Опыт Константина Зырянова и его тезки Лобова помогает коллективу?
    — Оба поиграли на самом высоком уровне. Зырянов вообще еще год назад был игроком стартового состава «Зенита». Их опыт, авторитет очень помогают. Когда с тобой играют и тренируются такие люди, чувствуешь себя увереннее, быстрее учишься.

    — Не «пихают»?
    — Нет (смеется). У нас дружный коллектив, мы друг друга поддерживаем, а не критикуем. Ребята понимают все без лишних претензий.

    — Что особенного в работе с Владиславом Радимовым?
    — У каждого тренера есть свои особенности. Мне кажутся показательными слова Владислава Николаевича: он благодарен Анатолию Давыдову за то, что он нас подготовил. Все-таки именно Анатолий Викторович заложил фундамент «Зенита»-2 своей работой с нами в молодежном составе. Он действительно воспитал в нас бойцов, а Владислав Николаевич много дал нам в тактическом плане.

    — Почему не всегда попадаете в стартовый состав «Зенита»-2?
    — В основном это связано с тем, что у нас много футболистов. Поэтому в какой-то момент выступал за молодежный состав. Но сейчас вернулся в дубль и стал играть.

    — Конкуренция?
    — Да. Это есть и приветствуется. Не вижу проблемы, на поле выходят лучшие, по мнению тренера. Да и потом, от конкуренции все равно никуда не денешься (смеется).

    Высокомерие на тренировках

    — Расскажите про работу с «основой».
    — Тренировочный процесс, конечно, на космическом уровне. Очень интенсивные тренировки. Защитники играют обычно в два касания, стараются быстрее начать атаку, постоянно принимают участие в переводе мяча с фланга на фланг. Но основная задача — как можно быстрее доставить мяч группе игроков атаки. Включаться в свободную зону, подолгу разыгрывать, как в «Зените»-2, никто не дает. Требуют играть максимально просто, аккуратно и грамотно.

    — Самый, наверное, актуальный вопрос осени — Кержаков или Рондон?
    — Знаете, вопрос довольно сложный. У каждого нападающего есть свои сильные и слабые стороны. Лично мое мнение: против Саши играть сложнее. Очень резкий, взрывной даже, постоянно нацелен на ворота. Плюс он более опытный форвард, и его достижения говорят сами за себя. Но и Саломон далеко не подарок (смеется). Мощный, хорошо закрывает мяч корпусом. Так получается, что я чаще оказываюсь в одной команде с Сашей, но когда играем друг против друга, понимаю, что с ним тяжелее.

    — После тренировок с «основой» и «Зенитом»-2 работа в «молодежке» воспринимается как…
    — Как обычные тренировки, такие же, как и за «основу». В нас воспитывают профессионализм. Нельзя относиться к чему-то высокомерно. Да и потом, от меня ничего в данном случае не зависит. С кем тренироваться, определяют тренерские штабы. Я их решения уважаю и просто продолжаю работать и доказывать свое право на место в составе.

    — Что можете сказать о Юношеской лиге УЕФА?
    — Это Лига чемпионов! Пусть молодежная, но престиж турнира дает о себе знать. Лига чемпионов — что-то особенное для каждого игрока. Есть возможность встретиться с сильнейшими командами Европы, побывать в других странах. Когда приезжаешь в Австрию, на матч «молодежек» в Вене собирается пять тысяч болельщиков. Атмосфера просто сумасшедшая! Словами не описать.

    Люди же работают!

    — Не обидно, что на матчи «молодежки» и второй команды «Зенита» не собирается даже тысячи болельщиков?
    — Футболисту всегда приятнее играть при полных трибунах, ощущать поддержку болельщиков. С другой стороны, если назначать матч на 12.00 в среду, рассчитывать на большую аудиторию сложно. Люди ведь работают, учатся. Но все равно хотелось бы видеть больше зрителей.

    — Не знаю, согласитесь или нет, но практики в первой части сезона у вас было недостаточно. Нет мыслей уехать в аренду?
    — Не думаю об этом. В январе начнутся сборы, буду бороться за место в «Зените»-2. Одно дело — практика в дубле, совсем другое — в «молодежке», где играешь против ровесников.

    — На сборы с «основой» поехать планируете?
    — Очень на это надеюсь. Раз я регулярно тренируюсь с главной ­командой, это не просто так. Значит, чего-то я стою. Буду доказывать главному тренеру, что могу работать с «основой» и дальше.

    — Как проводите свободное время?
    — Все свободное время провожу с женой, когда она в Петербурге. Она из Москвы, учится на заочном и работает. Иногда выхожу во двор играть. Естественно, посещаю университет — без этого никуда (улыбается).

    — Когда выходные, часто ездите в Москву?
    — Нет, последний раз был на матче с ЦСКА. Вообще в столице практически не бываю. Все здесь.

    — Как планируете провести отпуск?
    — Компанией летим 10 декабря в отпуск: Мирослав Лобанцев, Леша Миранчук, Дима Чистяков, Костя Троянов. Естественно, летим с женами, девушками.

    — Мемориал Гранаткина в январе посетить планируете?
    — Да, для меня это не просто турнир. Наверное, для юношеской сборной страны 1995 года рождения это было лучшее выступление за все ее существование. Горжусь тем, что принимал в нем участие. И дело даже не столько в победе и в том, что забил важный гол, позволивший нам выйти с первого места из группы. Потом была потрясающая игра с Украиной в полуфинале и финал со сборной Санкт-Петербурга (4:1 и 3:0 соответственно. — «Спорт День за Днем»). Это, конечно, было что-то!

    — После этого турнира вас, капитана сборной, вызвали на сбор с основным составом. Наверняка появились предложения от других клубов?
    — В том, что получил приглашение в главную команду, заслуга Анатолия Давыдова, тренировавшего тогда «молодежку», и наставника нашей сборной Дмитрия Ульянова. Что касается предложений, они были, и довольно конкретные. Но, посоветовавшись с агентом (Андрей Талаев. — «Спорт День за Днем»), принял решение остаться. И нисколько об этом не жалею.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров