• Защитник «Зенита» Александр Лукович: «Майскую обиду мы не забыли»

    4-й тур. «Зенит» — «Спартак». Накануне

    10.08.12 02:13

    Защитник «Зенита» Александр Лукович: «Майскую обиду мы не забыли» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В стартовавшем чемпионате сербский защитник «Зенита» провел на поле в общей сложности около тайма. Лукович выходил на замену во всех трех матчах петербургской команды — с «Амкаром», «Динамо» и ЦСКА. Возможно, в принципиальной встрече со столичными красно-белыми сербский универсал появится в «основе», поскольку Бруну Алвеша беспокоит травма, а Александр Анюков только восстанавливается после болезни. Лукович не стал скрывать, что зенитовцы думают о реванше за майское поражение на «Петровском».

    — Каковы ваши ожидания от встречи с московским «Спартаком»?
    — Нашей команде предстоит по-настоящему важная игра. Не совсем правильно будет назвать ее дерби, но от этого она не менее принципиальна. «Зенит» и «Спартак» набрали максимум очков после трех туров. Я видел встречу красно-белых с «Динамо», они показывают хороший футбол. «Спартак» сейчас в приличном состоянии, поэтому нам придется довольно сложно. Впрочем, не сомневаюсь, что мы сейчас лучше, надо только доказать это на футбольном поле.

    — По вашему мнению, «Спартак» в этом сезоне сильнее, чем был в прошлом?
    — Уверен, что так и есть. У спартаковцев появился новый главный тренер, представитель другой школы. Помимо того, в составе команды появилась пара новичков. «Спартак» приедет на «Петровский» играть на победу, вот только и мы хотим того же. Команды покажут хороший футбол. Мы должны показать, кто настоящий чемпион.

    — Помнят ли зенитовцы поражение на «Петровском» в мае? Есть желание взять реванш или та игра давно забыта?
    — Несомненно, мы не забыли майское поражение. Оно было довольно чувствительно для нас, а вот спартаковцам подарило серебряные медали. Но что случилось, то случилось. Настал новый сезон, пришло время новых ожиданий, и мы с нетерпением ожидаем очередного матча со «Спартаком». Хотим победить, взять реванш.

    — Благодаря чему предыдущая игра с ЦСКА получилась такой простой для «Зенита»?
    — Не могу согласиться, что победа далась нам легко. Мы замечательно провели первый тайм, добились крупного преимущества. При счете 0:3 любой команде очень тяжело вернуться в игру, тем более в противостоянии с таким классным соперником, как «Зенит». Во втором тайме мы сконцентрировались на контроле мяча, удержании преимущества. Вероятно, со стороны наша победа показалась легкой, но нам пришлось выложиться на все сто процентов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Трудно выходить на замену и выступать на непривычном правом фланге обороны?
    — Нет проблем, все о’кей! Я стремлюсь принести максимальную пользу команде, выполнять требования главного тренера. Очень важно быть универсальным игроком, и я рад, что получаю возможность выходить на поле.

    — Вас что-то удивило на старте нового сезона?
    — Естественно, все ждали совсем других результатов от «Динамо». Мне кажется, этот сезон обещает стать очень интересным и непредсказуемым. Тем более в паре команд произошла перестановка на тренерском мостике. Понятно, что все хотят выиграть у нас, но мы не собираемся никому отдавать титул. Наша цель — третье подряд чемпионство.

    — С нынешнего сезона за «Зенит» играет черногорец Лука Джорджевич. Составили какое-то мнение о его перспективах?
    — Лука молодой, но в то же время талантливый игрок. Он много работает надо собой, стремится стать частью команды, заслужить доверие Лучано Спаллетти. В будущем он способен превратиться в важную фигуру для «Зенита».

    — Со сборной России будет работать новый главный тренер — Фабио Капелло. Он опытен, но при этом является довольно возрастным тренером. Какое будущее ждет его в России?
    — На самом деле возраст Капелло не имеет значения. Это великий тренер, один из сильнейших специалистов в мировом футболе. Думаю, его приход станет очень большим плюсом для сборной России.

    — Спустя некоторое время вы вернулись в сборную Сербии. На что надеетесь перед стартом очередного отборочного цикла?
    — В сборной Сербии поменялся главный тренер, в команду привлекается много молодых ребят. Так что я с оптимизмом смотрю в будущее накануне старта отборочного цикла. Правда, нам досталась сложная группа — Хорватия, Бельгия, Шотландия, Македония, Уэльс. Но мы собираемся отобраться на Кубок мира. Будем надеяться на успех.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров