• Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «Нас рано списали со счетов»

24-й тур. «Зенит» — «Динамо». Накануне

30.09.09 22:35

Последние матчи «Зенита» Ивица Крижанац пропустил. Причина тому — травма, полученная в матче за сборную Хорватии. В его отсутствие хорошо зарекомендовала себя в центре обороны пара Ломбертс — Мейра. А как известно, от добра добра не ищут. Однако Крижанац остается в обойме «Зенита» и наверняка поможет команде на финише сезона.

Главное, чтобы «Зенит» побеждал

— Как ваше самочувствие?
    — Отлично! Восстановился после травмы  и начал тренироваться с полной нагрузкой. Сразу скажу, что очень доволен последними результатами нашей команды.

— Но вы эти игры пропустили. Неужели повреждение, полученное в сборной, оказалось столь серьезным?
    — Не сказал бы. Просто две недели из-за травмы колена не мог полноценно тренироваться.

— Только по этой причне выпали из основного состава?
    — Да. Ну а потом Фернандо с Ником (Мейра и Ломбертс.— «Спорт») сыграли «на ноль», команда стала побеждать. В такой ситуации тренеры редко меняют состав. Ребята играют хорошо. И я буду только рад, если «Зенит» продолжит победную серию. Это сейчас самое главное.

Мы сыграли лучше, чем ЦСКА

— Успех в матче с армейцами стал очень важным, и не только в турнирном плане. «Зенит» получил заряд псхологической уверенности?
    — Да, мы действительно одержали очень важную победу. «Зенит» показал  хорошую игру и добился отличного результата. Почему? Мы играли лучше ЦСКА. К тому же, когда в команде играет такой футболист, как Владимир Быстров, всегда есть шанс победить.

— Какой момент, на ваш взгляд, оказался ключевым в субботнем поединке?
    — По-моему, пенальти. Я сам плохо видел этот момент, потому что сидел на скамейке, далеко от места событий. Но ребята говорят, что нарушение действительно было.

— «Зенит» доминировал в первом тайме, закономерно повел в счете. Были ли внесены какие-то коррективы в перерыве?
    — Вы знаете, я в перерыве мало находился в раздевалке, потому что размиинался на поле, готовился ко второму тайму. Но мне кажется, не надо было ничего менять, потому что команда играла хорошо.

— Победа над ЦСКА приблизила «Зенит» к медалям и путевке в Лигу чемпионов. Что надо сделать для закрепления успеха?
    — Играть, как с ЦСКА, и побеждать во всех оставшихся встречах. Если сохраним такую игру, то наверняка попадем в Лигу чемпионов.

— Неплохой матч провел Кежман, не находите?
    — Думаю, он доказал, что принесет нашей команде большую пользу. Теперь всем должно быть окончательно ясно, кто такой Матея Кежман.

— После таких матчей восстановление происходит быстрее, не так ли?
    — Да, конечно! Победы всегда придают сил и настроения! (Улыбается.)

— Независимо от того, что вы вновь не играли, Ивица?
    — Конечно! Повторю, самое главное — команда и результат. Я все делаю для того, чтобы поддержать ребят. При этом в любой момент готов выйти на поле и сражаться за «Зенит». Неважно, кто играет, а кто остается на скамейке запасных. «Зенит» — это двадцать пять человек. Это массажисты, врачи, персонал. Мы единый коллектив, в котором все бьются ради победы.

Нужно идти от игры к игре

— Впереди у «Зенита» не менее важный матч с «Динамо». Как обыграть еще  одного непростого соперника?
    — Тренеры нам все объяснят. На мой взгляд, менять ничего не надо. Если мы победили ЦСКА — одну из лучших команд России, — то можем обыграть и другого конкурента.

— После сенсационного поражения «Рубина» от «Амкара» никто не даст гарантии, что казанцы сохранят за собой первую строчку. Как считаете, может ли «Зенит» замахнуться на золотые медали?
    — Может быть. Выступать на два фронта «Рубину» будет тяжело. Все эти самолеты, аэропорты, гостиницы отнимают много сил. Не говоря уже о колоссальном напряжении самих матчей. Так что «Рубин» наверняка подсядет. Плюс не стоит забывать, что у казанцев впереди встречи с «Локомотивом», ЦСКА и с нами. Посмотрим, что у них в итоге получится. Поражение от «Амкара»  доказало, что «Рубин» не может выигрывать постоянно. Хотя меня, признаться, удивила неудача казанцев. Впрочем, такое случается нередко. «Зенит», скажем, сильнее, чем «Томь», однако ей мы уступили со счетом 0:2.

— Вы держите в голове, что встреча с подопечными Курбана Бердыева у «Зенита» еще впереди, как и матч со «Спартаком», которым вы закроете сезон на «Петровском»?
    — Сейчас нужно идти от игры к игре. Что получится в итоге, увидим в конце чемпионата.

— Пойдет ли «Зениту» на пользу пауза, связанная с отборочными матчами чемпионата мира? Или команда набрала такой ход, что двухнедельный перерыв не может выбить ее из колеи?
    — Сложно сказать. Главное, чтобы не было травм. А все остальное в наших руках.

— Согласитесь, что нынешний сезон, так неоднозначно складывающийся, все-таки можно закончить на мажорной ноте!
    — Думаю, нас рано списали со счетов. «Зенит» одержал четыре победы подряд с общим счетом 9:0. Мы набрали 12 очков, движемся вперед. У команды хорошее настроение, мы показываем красивый футбол. Так что уверен, впереди у нас еще много побед!