• Защитник «Зенита» Томаш Губочан: «Огорчает только погода»

    04.07.09 23:34

    Защитник «Зенита» Томаш Губочан: «Огорчает только погода» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Томаш Губочан, сыгравший в первой части чемпионата всего четыре матча, тем не менее рассчитывает, что сможет чаще выходить на поле после перерыва. В интервью «Спорту» словацкий защитник также рассказал о том, как в команде восприняли известие об официальном назначении Адвоката на пост наставника бельгийской сборной.

    — Томаш, как провели свой отпуск?
    — У меня он получился разбитым на две части. Первую неделю с друзьями и подругой отдыхал в родной Жилине. Несколько дней хотел позагорать на хорватских пляжах, но погода была плохой, и мы ограничились SPA–центром недалеко от дома. В общем хорошо отдохнул.

    — Томаш, вы в первый раз приезжаете в Леоганг. Расскажите о своих впечатлениях. Вам здесь нравится?
    — Да, здесь хороший отель с отличным сервисом. Мне ребята рассказали, что в прошлом году во время чемпионата Европы в нем жила сборная России. Мы помним, как она в итоге выступила, поэтому надеюсь, что и нам улыбнется удача (улыбается). Единственное, что оставляет неприятное впечатление, — это погода.

    — Но дожди льют ведь не каждый день...
    — Ну да, это радует. Сегодня (в четверг. — «Спорт») перед утренней тренировкой шел дождь, но затем прекратился. В принципе, на погоду внимания стараемся не обращать — куда важнее тренировки.

    — Тренироваться летом легче, чем зимой, во время предсезонного сбора?
    — Да, ведь мы уже сыграли в чемпионате 12 матчей, поэтому нагрузки меньше. Сейчас стоит задача набрать нужные кондиции, хорошо подготовиться ко второй части. Каждый день мы проводим по две тренировки. Утром упор больше делается на физических и тактических упражнениях, вечером — на работе с мячом. Плюс регулярно проводим двусторонние матчи.

    — Два дня назад в одной из двусторонок ваша команда проиграла со счетом 1:7. Сильно расстроились?
    — Конечно, было неприятно, но главное, что это не в чемпионате произошло. (Смеется.) Не сказал бы, что мы очень плохо играли, думаю, что это просто случай, и его надо побыстрее забыть. После матча немного пошутили с ребятами на тему крупного счета, но на следующий день забыли. Тем более в следующем матче моя команда уже победила.

    — Игрокам уже объявили о том, что Вячеслав Малафеев стал капитаном команды как минимум до конца сезона?
    — Нет, впервые я узнал об этом от вас. Слава был вице–капитаном, и то, что он получил капитанскую повязку, абсолютно логично. Вратарей, выводивших партнеров на поле в мировом футболе, было немало, так что надеюсь, что и наш голкипер сможет проявить себя. Капитаном обычно становится самый опытный игрок, а Слава давно выступает за «Зенит».

    — В команде обсуждают известие о том, что Дик Адвокат официально подписал контракт с бельгийской федерацией футбола?
    — Ну поговорили немного, хотя уход Дика давно не был секретом для нас, просто сейчас он официально подтвержден. Но Адвокату еще работать в Петербурге полгода, поэтому это никак не скажется на игре команды. Наоборот, главному тренеру наверняка напоследок захочется выступить как можно лучше.

    — С учетом кадровых потерь, будущего ухода главного тренера и травмы Данни, чего стоит ждать от «Зенита» во второй половине чемпионата?
    — Я надеюсь, что ярких побед. А мы приложим для этого все усилия. Седьмое место нас никоим образом не устраивает. Будем исправлять положение, тем более что шансы на чемпионство остаются.

    — «Зениту» ведь все равно надо усиливать состав?
    — Согласен. Надеюсь, кто–то из новичков приедет. А на какие позиции? Спросите об этом лучше у Дика Адвоката.

    — Сами чего ждете от второй половины чемпионата?
    — Что чаще буду выходить на поле. Все, что зависит от меня, я делаю на тренировках, слово за тренерским штабом.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров