• Защитник «Жилины» Марио Печалка: «С такой игрой очков не наберем»

    2-й тур. Группа F. «Спартак» — «Жилина» — 3:0. Послесловие

    30.09.10 00:24

    Защитник «Жилины» Марио Печалка: «С такой игрой очков не наберем» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В составе словацкой команды, безоговорочно уступившей «Спартаку» на мокром поле «Лужников», не было ни одного игрока (быть может, за исключением запоздало появившегося на сцене гамбийца Момоду Сисея), действия которого можно было бы оценить хотя бы на троечку. Подопечные Павла Хапала во вторник вечером не выглядели командой, достойной группового турнира Лиги чемпионов, что вынужден был признать один из лидеров желто-зеленых Марио Печалка, понуро державший ответ перед группой журналистов-соотечественников. Ему, к слову, игра особенно не удалась: именно вместо него после перерыва Хапал выпустил Сисея.

    — Не знаю, что вам сказать, — начал защитник сборной Словакии тоном, абсолютно соответствующим его фамилии. — Мы хотели показать себя в Москве с лучшей стороны, но в итоге не смогли совладать со скоростями соперника, да и сами в атакующих действиях не блеснули мыслью.

    — Почему все-таки «Жилина» сыграла столь невыразительно? Вам так сильно мешал соперник?
    — Опять же не знаю, что вам на это ответить. Мы вроде никогда не были командой, которая бы боялась соперников, но сегодня, быть может, мы излишне осторожничали, каждый боялся ошибиться и стать тем самым игроком, который допустил роковой промах. Мне правда тяжело искать слова объяснений…

    — Может быть, все-таки «Спартак» преподнес какую-то заготовку, о которой вы не знали, к чему не были готовы?
    — Да нет, не было ничего такого. Мы знали, что они сыграют с двумя нападающими, знали, что постараются быстро забить. Им это удалось, причем не без доли везения. После этого нам уже сложно было исправить ситуацию. «Спартак» контролировал игру от начала и до конца. Этот матч из разряда тех, которые нужно забывать как можно скорее.

    — Может, искусственное поле в сочетании с дождем оказалось для вас непривычным? Не показалось ли вам, что мяч летал уж слишком быстро?
    — Мяч действительно ходил быстро, но я бы не стал все сваливать на искусственный газон. Мы ведь дома тоже занимаемся на таких полях, у нас есть инфраструктура, соответствующая холодному климату. Если бы мы были более точны при игре в пас, не боялись играть, результат мог бы быть другим. А так вместо нас это делал «Спартак». Хочу сказать, что соперник очень быстро двигался и не терял мяч в простых ситуациях.

    — Рассчитывает ли «Жилина» вообще взять очки в Лиге чемпионов?
    — Разумеется, мы хотим набирать очки! Просто для этого нужно играть намного лучше, чем мы это делаем в чемпионате Словакии. Во всяком случае, считаю, что так слабо, как со «Спартаком», мы в этом сезоне еще не играли, даже в домашней встрече с «Челси», которая закончилась со счетом 1:4. С таким футболом мы, конечно, не выиграем ни одного матча. На самом деле надо использовать то, что к нам все относятся как к «карликам». И наконец преподнести сюрприз и порадовать наших болельщиков. В конце концов, смогли же мы в отборочном раунде обыграть «Спарту»!

     

    — «Жилина» нечасто играет на таких больших стадионах, да и болельщиков было сегодня побольше, чем на футбольных матчах в Словакии. Это могло как-то подавить вас психологически?
    — Как раз нет, наоборот, мы хотели воспользоваться возможностью сыграть в такой атмосфере, в которой кому-то доводится оказаться раз в карьере! С этим как раз полный порядок, нам понравилась атмосфера в Москве. У нас в Словакии футболом интересуются не так сильно, поэтому мы получали удовольствие от вида большого количества болельщиков, пусть и чужих.

    — Странно, ведь сборная Словакии, за которую вы не так давно играли в Москве против России, в последнее время делает большие успехи. Неужели даже она не привлекает зрительское внимание?
    — Вы знаете, у нас в Словакии далеко не все люди живут хорошо и могут постоянно ходить на футбол. У многих другие заботы, народ вынужден зарабатывать деньги на жизнь. Поэтому пока что и на стадионах бывает пустовато. Люди предпочитают смотреть футбол дома по телевизору, в тепле и покое.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров