• Защита Вяльбе, обращение к президенту России и критика СМИ: Гневный спич бывшего президента СБР

    Александр Тихонов: Вяльбе сегодня лучшая. Как ей может повредить отсутствие конкуренции?

    18.05.22 16:24

    Защита Вяльбе, обращение к президенту России и критика СМИ: Гневный спич бывшего президента СБР - фото

    Фото: сайт «flgr.ru»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Четырехкратный олимпийский чемпион в составе советской сборной по биатлону Александр Тихонов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал переизбрание Елены Вяльбе на пост Президента Федерации лыжных гонок России. 

    – Удивлены ли вы, что в биатлоне нашлись два кандидата на выборах президента, а в лыжах нет альтернативы Вяльбе?
    – В биатлоне можно заранее обоих гнать поганой метлой за проделанную работу (на пост президента СБР претендуют Виктор Майгуров и Алексей Нуждов – «Спорт День за Днем»). А в лыжных гонках чему удивляться? Вяльбе – прекрасный руководитель, 14-ти кратная чемпионка мира и профессионал. Она же не руководила боксом, как у нас принято. В легкой атлетике у нас назначали чиновника, который жил в Самаре и легкой атлетикой не занимался. Добились того, что легкую атлетику выгнали отовсюду за долго до всех бойкотов. В этом причина и есть.  

    А Вяльбе – молодец, с характером и знает свое дело. Она же не кукурузу охраняла. Является практически рекордсменкой. 14 раз стать чемпионкой мира! Наверное, это непросто. Более успешной федерации не было. Я бы проголосовал за Вяльбе вслепую руками и ногами. 

    – Вредит ли Елене Валерьевне отсутствие конкуренции?
    – А чем она может повредить? Это может повредить безголовой российской прессе и редакторам, которые не дают сказать то, что я хочу сказать. Как может повредить профессионалу успешность? Она сегодня лучшая, и ей это может повредить? Это ваше лицо. Я бы этот вопрос не задал никогда. Я бы сказал: «Лучше тебя в мире нет, госпожа Вяльбе!». Вот это будет пресса. Я это на своей шкуре тысячу раз прочувствовал. Ни одна иностранная пресса меня не поливала, кроме российской. Главный редактор запретит это давать, правильно?

    – Нет.
    – А что спрашивать? Скоро будет мое серьезное обращение к президенту страны, правительству и государственной думе. Главные редакторы не дают своим сотрудникам говорить и писать. Вот она – наша главная причина. Как только у меня появится возможность, я обращусь. Эта возможность уже близка. Прямо скажу: «Владимир Владимирович, соберите главных редакторов и скажите: “Вон дверь, чтобы вас больше здесь не было видно”». Либо нужно писать мнение специалистов и народа.  

    – Чего бы вы пожелали Вяльбе на новом президентском сроке?
    – Удержать федерацию, чтобы рядом с Большуновым появилось хотя бы парочку схожего уровня спортсменов. Уходят плеяды биатлонистов, как покинули спорт плеяда Веденина, Гаранина, Божукова, Савельева, Беляева. Также как в женских гонках были: Сметанина, Кулакова, Амосова, Мухачева, Олюнина. Ушли, и провал. Не бывает ни в одном виде спорта, чтобы на протяжении ста лет они были лучшими. В спорте, как в поэзии – Пушкин либо родился, либо его нет. В спорте тоже самое, талантами не становятся, ими рождаются. Дай Бог, чтобы у Большунова было хорошее подкрепление. Это было бы здорово. Я бы пожелал Вяльбе крепкого здоровья. Пусть про нее пишут то, что она делает. А не в выгодном для кого-то свете, – заключил Тихонов.

    Елена Вяльбе занимает пост президента ФЛГР с 2010 года. На Олимпийских играх 2022 в Пекине российские лыжники взяли больше всех медалей в дисциплине. На счету национальной сборной 11 медалей, из которых 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовых.

    Также 52-летний руководитель занимает пост главы Ассоциации лыжных видов спорта России.

    Лыжники, как и большинство российских спортсменов, отстранены от участие в мировых первенствах. Решение было принято 1 марта Международная федерация лыжного спорта (FIS) по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). Причиной запрета стала ситуация на Украине.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров