• Защитник «Лады» Дмитрий Воробьев: Мне кажется, Быков подходит именно для СКА

    17.03.15 20:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вернувшись в КХЛ, тольяттинская «Лада» особых лавров не снискала и задачу на сезон так и не выполнила. Но мелких поводов для радостей – таких, к примеру, как победы в «Лужниках» над «Динамо», в Ярославле, Казани, Магнитогорске – было немало. К числу таковых относится и юбилей защитника Дмитрия Воробьева, забросившего 50-ую-шайбу в чемпионатах страны, что позволило ему войти в «Клуб Вячеслава Фетисова».

    Много потеряли в сентябре

    – Как можно оценить итоги сезона?
    – Сезон получился неоднозначным. Задачу мы не выполнили. В плей-офф не попали. Хотя боролись до конца.

    – Что все-таки помешало «Ладе» пробиться в кубковую восьмерку от «Востока»?
    – Лично я думаю, что мы очень много очков потеряли в самом начале чемпионата. В первом месяце из 33 очков набрали, кажется, всего 4. Команда новая. Создавалась с нуля. Пока притирались друг к другу. Ещё один провал у нас случился, я считаю, во время выезда на Дальний Восток и в Сибирь. Проиграли конкурентам. И это повлияло на итог. Тем не менее, я считаю, сезон можно занести команде в актив. Прежде всего, молодым игрокам, у которых раньше не было такой возможности проявить себя, тем, кто в своих предыдущих клубах находился на вторых ролях. В Тольятти эти ребята получили шанс. Молодежь получила важный опыт. Я думаю, они могут занести себе этот сезон в актив.

    – Но год назад «Адмирал», также создававшийся с нуля, где вы играли, все же вышел под руководством того же Сергея Светлова в Кубок Гагарина. Чего, в отличие от «Адмирала», не хватило «Ладе»?
    – Если вспоминать прошлый сезон, то ситуация в «Адмирале», действительно, была похожая. Заканчивали чемпионат серией домашних матчей. Нужно было всех обыгрывать. В «Адмирале» тогда получилось, в «Ладе» – нет. Сейчас, конечно, надо было две игры у «Автомобилиста» выигрывать. Тогда бы шансы оставались. Но мы проиграли.

    – Получилось так, что на финише сезона «Лада» на выезде обыграла московское «Динамо», «Ак Барс», «Магнитку», но дважды дома проиграла «Автомобилисту», потеряла очки в буллитных сериях с «Югрой» и «Нефтехимиком»…
    – Мотивация у соперников в таких матчах разная. С прямыми конкурентами получились более упорные игры. Им тоже важен был результат.

    Забиваю только Кошечкину

    – Для вас сезон, тем не менее, был ознаменован попаданием в «Клуб Вячеслава Фетисова». Когда узнали, что стоите на пороге знаменательного события?
    – В программке к матчу об этом написали. В принципе, я знал перед началом сезона, что уже забил 48 шайб. Но особо на этом не зацикливался.

     

    – Бывало ведь, что 19 шайб за сезон забивали. Сейчас не было обидно, что почти до самого финиша чемпионата не получалось открыть лицевой счет?
    – Не скрою, это накладывало свой отпечаток на настроение. Забить очень хотелось. Но шайба всё никак в ворота не летела. То где-то там на линии останавливалась, то еще что.

    – Первая шайба в сезоне была заброшена красиво. Действовали, как заправский форвард за воротами «Магнитки» – перехитрили защитников и голкипера. За семь секунд до окончания овертайма. Помните, как забили?
    – Вася Стрельцов бросил по воротам и потом на подборе поборолся. А у нас все уже на смену уехали. Стрельцов остался один в окружении соперников. Захотел помочь ему. Подключился, получил пас. Я хотел за воротами проехать. Но игроки расположились так, что не дали бы мне выехать на дальнюю штангу. Вратарь и защитники думали, что я пас из-за ворот сделаю. Кошечкин начал перемещаться и открыл угол. И я тогда решил на ближней штанге сыграть, закатил шайбу в пустой угол.

    – Любопытно, что оба гола в этом сезоне вы забили именно Кошечкину, с которым начинали карьеру в «Ладе»…
    … И еще один гол я ему забил за «Адмирал» – в плей-офф. То есть получилось так, что я только Васе в последнее время и забивал – три гола.

    – С самим Кошечкиным этот казус не обсуждали?
    – Нет, это не обсуждали. Хотя общались после игры. Потом мне передали, что Вася пошутил: мол, специально от Димки пропустил, поддался.

    Без практики Иванников «задохнулся»

    – Вратарская рокировка – Ежова на Иванникова – отразилась на результатах команды?
    – Женя Иванников, когда имел постоянную практику в «Адмирале», был по-настоящему хорош, тащил команду. А перед переходом в «Ладу», как я понял, он долго не играл. И в первом матче, как он сам признался, просто «задохнулся». Но потом постепенно вошел в ритм.

    – Того уровня, что показывал в «Адмирале», в Тольятти уже не достиг?
    – Почему же? В последних матчах Иванников здорово выручал «Ладу». Вратарям нужно постоянно быть в игре. Это касалось и Ежова – когда он приехал в Тольятти. Чем больше у него было работы, тем лучше Илья себя чувствовал.

    – За плей-офф следите?
    – Сейчас у нас появится свободное время. Команде дадут немного отдохнуть. Поэтому возможность следить за плей-офф будет.

    – Есть такие команды, которым будут принадлежать ваши симпатии в Кубке Гагарина?
    – Наверное, в первую очередь назову Магнитогорск, где играют мои хорошие друзья – Владимир Маленьких и Василий Кошечкин. За друзей, за команды, где они играют, и буду болеть в плей-офф.

    – СКА, где три сезона отыграли, в этот список входит?
    – Слежу, когда получается, за тем, как играет команда. Но сейчас там уже не так много ребят, с которыми я играл. Мы, например, до сих пор общаемся, поддерживаем связь с Максом Афиногеновым и Алексеем Семеновым – они теперь за «Витязь» играют. Женьку Иванникова я знаю со времен, когда играл за СКА. С тех пор, как я играл в Пиетер, там состав сильно поменялся.

    В Квебеке сборная отличалась потрясающей атмосферой

    – Разделяете точку зрения тех, кто говорит, будто бы в СКА ощущается особое давление на хоккеистов из-за результатов команды?
    – Давление присутствовало. Перед командой в каждом сезоне стоят самые высокие задачи. Но на меня это давление не влияло. Жаль, что не удалось в СКА выиграть Кубок Гагарина. Два раза доходили до полуфинала.

    – В СКА вы тренировались и играли под руководством сразу нескольких иностранных тренеров. Как впечатления?
    – Я застал Занатту, Сикору, Ржигу, Ялонена. Могу только сказать, что у финских и чешских специалистов совершенно разные концепции, стили игры. Приходилось как-то подстраиваться.

    – Есть мнение, что в этом сезоне под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина армейцы смогут нарушить неприятную для себя традицию.
    – Да, мне как раз кажется, что Быков очень подходит именно для СКА. Вячеслав Аркадьевич умеет работать с такими игроками, со «звездами», которые сейчас собраны в команде. И у СКА, я считаю, именно под руководством Быкова хорошие шансы выиграть Кубок Гагарина.

    – У вас наверняка остались только позитивные воспоминания от работы под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в сборной России? Все-таки команда выиграла тот самый чемпионат мира в Квебеке.
    – Быкову и Захаркину сразу, как только они пришли в сборную, удалось создать в команде прекрасную атмосферу. В ту команду ехали играть с огромным удовольствием. Если сейчас им удалось создать такую же обстановку в СКА, команда сможет выиграть Кубок Гагарина. Я вспоминаю ту сборную – это был очень дружный, сплоченный коллектив. В этом была его главная сила.

    – Не обидно было, что на медальные матчи в Квебеке тренеры не включили вас в состав сборной России?
    – К команде присоединились более опытные ребята из НХЛ. Мне тогда было 22 или 23 года – совсем еще был молодой. И, повторюсь, атмосфера была в коллективе потрясающая – никаких обид быть не могло. Все друг друга поддерживали. Помню, Радулов тогда помогал сориентироваться в Квебеке. Он играл в местной юниорской лиге, побил все бомбардирские рекорды. И на арене Радулов все знал. Поэтому проводил тех, кто не попадал в заявку на матч, на хорошие места, откуда мы следили за играми. Было здорово.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров