• Защитник «Орхуса» (Дания) Джамал Ходжаниязов: Начал болеть за «Рому» из-за Спаллетти

    Как защитнику «Зенита» живется в Дании

    08.02.16 10:55

    Защитник «Орхуса» (Дания) Джамал Ходжаниязов: Начал болеть за «Рому» из-за Спаллетти - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Лучано Спаллетти дал ему дорогу в основной состав в 2013-м, сам же и усадил на скамейку. Тем не менее, не по годам основательный защитник Джамал Ходжаниязов не сломался, не стал терять время во вторых командах, а попробовал себя за границей. На португальском Atlantic Cup его «Орхус» был среди участников. Однако, пути с «Зенитом» не пересеклись, а сам Ходжаниязов пропустил все три матча из-за травмы. «Спорт День за Днем» пообщался с Ходжаниязовым сразу по окончании финального матча «Зенит» - «Эребру» (1:1, 4:3 по пенальти). Благо арендованный «Орхусом» зенитовец удачно подъехал на «Эштадиу Алгарве» поболеть за своих. 

    — Джамал, вот так просто для молодого человека приехать в Данию из России и начать играть, дело непростое. Придется рассказывать, как дела.
    — В целом, все нравится. Потихоньку привыкаю. В принципе, разговорного английского мне в команде хватает, здесь все на нем говорят. Немного поначалу было сложно, но сейчас уже все в порядке. 

    — К чему конкретно, если не секрет, привыкаете? 
    — К менталитету местному долго привыкал. Очень уж у них здесь все правильно, до мелочей. Иногда даже злит. Но со временем и это становится для тебя нормальным. 

    — Ваша команда неважно начала сезон, было много поражений, иногда проигрывали крупно… 
    — Летом пришло очень много новых ребят, человек 7-8. Не успели сыграться, поэтому приличные игры чередовались с плохими. 

    — Какие команды в Дании наибольшее впечатление произвели? «Копенгаген»? «Брондбю»? «Ольборг»? 
    — Да что вы! «Орхус» самый сильный! (Смеется).  

    — Понятно. Тогда какой матч для себя признаете лучшим? 
    — Когда обыграли дома «Норшеллан» 3:0. Все думали, что они фавориты, но мы сыграли здорово. И с «Брондбю» как раз неплохая встреча получилась, 2:1 выиграли, тоже дома. 

    — Многие считают, что в Дании, как и во всей Скандинавии, играют исключительно верхом. Успели понять, что это не совсем так? 
    — Датчане действительно не боятся много действовать низом. Но и вверху они не теряют позиций. Физические кондиции игроков позволяют.  

    — Кто-то из «Зенита» следит за тем, как вы играете за «Орхус»? 
    Не знаю, если честно. Вообще, селекционеров из Германии на наших играх очень много. На каждом матче сидят. Человек по десять. Очень большой интерес в Европе к датскому чемпионату. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не жалеете, что на Atlantic Cup «Орхус» не попал на «Зенит»?  
    — Было бы, конечно, неплохо, чтобы наши команды встретились. Но я с ребятами и так смог встретиться и пообщаться.  

    — Матчи «Зенита» видели? Готова команда к «Бенфике»? 
    — По этим играм сложно судить. Команда только что из-под нагрузок вышла. Сейчас вот отдохнут пару дней и, думаю, подойдут к матчу уже в хорошей форме. 

    — Где игру смотреть будете? 
    — Дома. 

    — Это, простите, где? 
    — В Дании (Улыбается). 

    — Когда в последний раз общались с Андре Виллаш-Боашем? 
    — А вот только что, перед нашим разговором! Пожелал ему успеха в Лиге чемпионов, пройти как можно дальше. Ну и в чемпионате подняться как можно выше. Эти два турнира, конечно, трудно совмещать. 

    — Самый серьезный вопрос, давно хотел его вам задать. В какой-то момент вы сыграли несколько матчей в основном составе при Лучано Спаллетти. Но в этот момент клуб приобрел Кристиано Ансальди и вы снова отправились на скамейку. Сильно подкосило? 
    — Не то, чтобы подкосило… Я действительно почувствовал тогда уверенность. Но предстояли выступления в Лиге чемпионов, тренеры хотели расширить состав. Как раз, чтобы хватало игроков на два турнира. Ансальди – опытный, сильный футболист, логично, что предпочли его. 

    — На Спаллетти не держите обиды? 
    — Мне очень нравилось с ним работать, он хороший тренер. Матчи «Ромы» сейчас смотрю, начал болеть даже за нее. Спаллетти я только благодарен за то, что подтянул меня к основной команде и дал шанс. 

    — Какого шансы ждете от «Орхуса»? Может, в Германию, раз так много скаутов на играх? 
    — Может быть, время покажет. Главное, постоянно играть и обходиться в этом году без травм.

    Фару 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров