• Защитник «Орхуса» Джамалдин Ходжаниязов: Хочу задержаться в Европе

    Серебряный призер молодежного чемпионата Европы уже год играет в Дании

    16.06.16 15:32

    Защитник «Орхуса» Джамалдин Ходжаниязов: Хочу задержаться в Европе - фото

    Фото: jyllands-posten.dk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    19-летний защитник, серебряный призер прошлогоднего молодежного чемпионата Европы, уже год играет за «Орхус». Каков уровень датского чемпионата? Мог ли Ходжаниязов остаться в «Зените» и что он пожелает своему партнеру по серебряной молодежке Александру Головину? Об этом и многом другом — в эксклюзивном интервью Джамалдина Ходжаниязова «Спорту День за Днем».

    На тренировки езжу на автобусе

    — Мы старались следить за вашими выступлениями в чемпионате Дании, но информации было немного. Интересно абсолютно все: команда, город, чемпионат. Рассказывайте, Джамалдин!
    — У нас хорошая по датским меркам команда. «Орхус» — один из старейших клубов Дании, с огромным количеством болельщиков, богатыми традициями. Сам Орхус — второй по величине мегаполис страны. Это красивый, старинный город. Конечно, меня после Санкт-Петербурга сложно чем-то удивить, поэтому, как мне кажется, немного скучновато. Но я здесь не для того, чтобы любоваться достопримечательностями (улыбается).

    — Живете на базе или в частном секторе?
    — Базы как таковой у нас нет, работаем в тренировочном комплексе, где проводим домашние матчи. Живу на съемной квартире в центре. Кстати, жилье в Орхусе найти очень сложно. Город студенческий, народу много, жилплощади дефицит.

    — Как развита транспортная инфраструктура?
    — С общественным транспортом проблем нет. Остановка в двадцати метрах от моего дома, автобус ходит строго по расписанию каждые семь минут. До стадиона добираюсь минут за восемь.

    — Вас узнают на улицах?
    — Да, бывает (улыбается). Просят сфотографироваться, берут автографы, но не так часто. Дело в том, что я не так долго в команде, к тому же в минувшем сезоне много матчей пропустил из-за травмы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как поддерживают «Орхус» на стадионе?
    — Датские болельщики сами по себе патриоты, но меня удивляет другое: если обратиться к поклонникам «Орхуса» за помощью, они могут решить любую проблему.

    — Как вы общаетесь с партнерами?
    — Первые два месяца было трудновато — английский знал только поверхностно. Сейчас язык подтянул, освоился, так что стало полегче. Датский, правда, учить не стал.

    — Сложно?
    — Нет, не в этом дело. Просто все скандинавы владеют английским языком.

    — Каков уровень датского чемпионата?
    — Нечто среднее между российской премьер-лигой и ФНЛ. «Орхус» в нашем высшем дивизионе в восьмерке был бы точно.

    — В какой футбол играет ваша команда?
    — В очень агрессивный, атакующий. С приходом нового главного тренера (Глена Риддершолма. — «Спорт День за Днем») пошла совсем другая работа. Поначалу перестраивались тяжело, но потом привыкли и последние несколько игр прошли без поражений. В чемпионате Дании мы заняли десятое место, сейчас находимся в отпуске.

    Остаться в «Зените» никто не уговаривал

    — Сейчас отдыхаете дома?
    — Да, все время провожу в Санкт-Петербурге с родителями и семьей. Сбор начинается 19 июня, чемпионат Дании стартует раньше, чем сезон РФПЛ. Межсезонье длится всего три недели, нам обещали, что проведем несколько контрольных игр с сильными соперниками — «Селтиком» и другими именитыми клубами.

    — Мы знаем вас как универсального футболиста. На какой позиции вас использует главный тренер «Орхуса»?
    — В данный момент играю исключительно слева в обороне. Правда, последний матч провел в центре, поскольку оба наши центральных защитника получили травмы.

    — Ваш контракт с «Орхусом» действует еще два года?
    — Да. Надеюсь, они сложатся более удачно. Хотя у меня и так все хорошо! (Улыбается.)

    — В январе вы могли принять участие в турнире Atlantic Cup — том самом, который выиграл «Зенит». Почему этого не произошло?
    — Травма — порвал мышцу задней поверхности бедра. Но в Португалии я присутствовал на всех играх, поскольку восстанавливался с «Орхусом» на сборах. С зенитовцами удалось пообщаться. Поговорил и с ребятами, и с Виллаш-Боашем.

    — Давайте отмотаем пленку на год назад, когда вы приняли решение покинуть «Зенит». Вопросов два: не жалеете ли, и был ли шанс остаться в Санкт-Петербурге?
    — Нет ни грамма сожаления. Я хотел играть в европейском чемпионате и добился своего. Много матчей пропустил? Травмы — часть футбола, от них никто не застрахован. Да, я мог остаться в «Зените»-2 и продолжать тренироваться с главной командой, но меня это не устроило.

    — Вас никто не уговаривал остаться? Владислав Радимов, Андре Виллаш-Боаш, руководство «Зенита»?
    — Нет, не уговаривали. С главным тренером мы нашли компромисс. Он понял мою позицию — мне была нужна постоянная игровая практика. Так и договорились. В будущее пока не заглядываю, но в перспективе хотел бы попробовать свои силы в более сильном европейском чемпионате.

    Очень рад за Головина

    — Удается ли следить за «Зенитом»? Как общаетесь со своими бывшими партнерами?
    — Интернет еще никто не отменял, поэтому все игры «Зенита» обязательно смотрю. Естественно, общаюсь и с друзьями.

    — В том числе и с друзьями по сборной, верно?
    — Да. Правда, последний раз из-за травмы в сборную вызывался очень давно, поэтому с января ребят не видел.

    — Третье место «Зенита» в чемпионате России вас удивило?
    — В этом году турнир был непредсказуемым, борьба за чемпионство шла до последнего тура. Ребята молодцы, бились до конца. Заслужили свои места ЦСКА и «Ростов». Так что все справедливо.

    — «Зенит» возглавил Мирча Луческу. Как вы считаете, даст ли он новый импульс петербургской команде?
    — Да, результаты обязательно будут. Я много слышал о румынском специалисте от Анатолия Тимощука, с которым близко общаюсь. По словам Толи, Луческу — большой профессионал, очень квалифицированный специалист. Ему есть, что дать своему новому клубу.

    — «Зенит» имеет право первоочередного выкупа вашего контракта. Если возникнет интерес со стороны петербуржцев, будете рассматривать такой вариант?
    — Да, но пока хочу задержаться в Европе.

    — Как, на ваш взгляд, выступит сборная России на Евро?
    — Надеюсь, хорошо!

    — Что значит «хорошо» в вашем понимании? Повторит достижение молодежной команды Дмитрия Хомухи, которая в прошлом году стала серебряным призером чемпионата Европы?
    — Хорошо — это значит, выйдут из группы и как минимум пройдут одну стадию плей-офф. Что касается нашей молодежной сборной, то скажу так: я очень рад за Сашу Головина, выступающего сейчас на Евро. Его пример дает всем нам огромный стимул побороться за место в национальной команде. Желаю Головину как можно лучше проявить себя!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров