• Защитник сборной России Никита Трямкин: Надеемся увидеть Дацюка на новой арене в Екатеринбурге

    03.04.18 22:49

    Защитник сборной России Никита Трямкин: Надеемся увидеть Дацюка на новой арене в Екатеринбурге - фото

    Фото: КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Габаритный защитник екатеринбургского «Автомобилиста» - о вызове в олимпийскую сборную России, об окончании карьеры братьев Седин, о знаменитой башне в родном городе, а также о новой мечте земляка Павла Дацюка.


    Братья Седины — суперлюди и суперхоккеисты


    — Никита, вы были в шаге от выступления на олимпийском турнире, даже летали вместе с нашей сборной в Корею в качестве запасного, но так и не сыграли в Пхенчхане. Сейчас есть мысли закрепиться в российской сборной и выступить на чемпионате мира?

    — Наверное, об Олимпиаде уже стоит забыть — она прошла давно. Рад, что ребятам удалось выиграть турнир, они стали олимпийскими чемпионами. Что касается меня, приехал в расположение сборной в хорошем настроении, успел соскучиться по хоккею, потому что мой «Автомобилист» вылетел в первом раунде плей-офф. После этого была небольшая пауза, удалось маленько отдохнуть, подлечить болячки. Теперь нужно закрепляться в составе сборной, есть что доказывать самому себе и всем.

    — Олимпийской сборной России предстоят два матча с командой Германии. Кого знаете в составе немецкой команды, смотрели олимпийский финал с участием этой сборной?
    — Вообще-то не старался никого запоминать из этой сборной, но знаю, что вроде бы нападающий Кристиан Эрхофф завершил выступления за национальную команду. Но всем понятно, что это хорошая сборная, достойный соперник, что немцы и подтвердили выходом в финал олимпийского турнира. Поэтому нам нужно настраиваться на тяжелые игры, в которых необходимо добиться победы. Не надо думать, что Германия приедет в не самом оптимальном составе или в каком-то расслабленном состоянии — нет, они так же будут биться за победу.

    — Вы знаете, что Эрхофф завершил карьеру в сборной Германии, но наверняка в курсе, что шведские аксакалы — братья Седины, с которыми вы вместе выступали за «Ванкувер» в НХЛ, — тоже объявили об уходе «на пенсию».
    — Действительно, я об этом узнал буквально сегодня. Очень рад, что мне довелось поиграть с такими людьми. Братья Седины — реальные профессионалы своего дела, суперлюди и суперхоккеисты. Очень жаль, конечно, что они решили закончить карьеру.

    — Что вам больше всего запомнилось из ваших совместных выступлений за «Кэнакс»?
    — Знаете, они с самого первого дня моего пребывания в команде помогали мне, всегда были готовы что-то подсказать. Оба брата очень хорошо ко мне относились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А вы не путали, кто из них Хенрик, а кто — Даниэль?
    — Нет, они, на самом деле, не на одно лицо. Есть свои различия (улыбается).

    — Сейчас, понятное дело, все мысли о сборной, а каковы ваши планы на клубном уровне? Вы остаетесь в «Автомобилисте»?
    — У меня контракт в Екатеринбурге на два года, поэтому здесь даже обсуждать нечего. Я специально вернулся из НХЛ, подписал такое соглашение, и вполне доволен своим решением.

    Русские люди в НХЛ вряд ли станут драться друг с другом


    — Вернемся к делам сборной России и плей-офф КХЛ, Сейчас после тренировки вы пришли в раздевалку — смотрели счет, как играют «Ак Барс» и «Трактор» в финале Восточной конференции?
    — Если честно, я еще не успел дойти до раздевалки — сразу позвали к вам на интервью (улыбается). Но, безусловно, решающие игры Кубка Гагарина смотреть интересно. Плей-офф — это всегда очень жесткие матчи, драки. Хотя интереснее, конечно, самому играть на поздних стадиях плей-офф, чем смотреть по телевизору. Но если ты вылетел, то почему не поболеть за друзей из других команд? Может, у кого-то из них получится завоевать Кубок Гагарина.

    — Главный финал СКА — «Ак Барс» неминуем, или все-таки возможны варианты?
    — Тут все непредсказуемо. На «Западе» счет в серии 2-1, при этом ЦСКА сумел выиграть у СКА самый первый матч, поэтому может повторить этот успех и в следующих поединках. А если москвичи победят во второй раз, все может очень сильно измениться.

    — В сборной России реальную конкуренцию вам с точки зрения супергабаритного защитника может составить разве что Никита Задоров из «Колорадо», делающий по 15 «хитов» за матч. Это удивительный показатель?
    — Дело в том, что в НХЛ попроще делать эти «хиты», потому что площадка поменьше. Но я очень рад за Никиту, он действительно классный силовой защитник, который при случае может и подраться. Буквально сегодня читал про него, что он сразу вступился за партнера по команде, когда возникла необходимость. Молодчик - ничего другого и не скажешь.

    — Вчера в матче «Вашингтона» с «Сент-Луисом» чуть не подрались Александр Овечкин с Володей Тарасенко. Если бы вам в НХЛ пришлось сойтись в кулачном поединке с кем-то из соотечественников, пошли бы в бой?
    — Не думаю, что Саша с Володей хотели это всерьез сделать (улыбается). Ну потолкались — понятно, что противники на льду, но все равно русские люди не стали бы друг с другом драться.

    — В вашем родном Екатеринбурге снесли знаменитую недостроенную башню, на месте которой обещают построить ледовый дворец. Видели, как это происходило?
    — В этот день я был на отдыхе, но мне со стольких ракурсов прислали фото и видео, что создалось впечатление, будто я сам на месте присутствовал (улыбается). Хорошо, что эту башню наконец-то снесли, освободили место для нашей будущей арены. Надеюсь, что этот проект в ближайшее время смогут реализовать, и у Екатеринбурга будет новый крутой ледовый дворец.

    — Говорят, он будет вмещать 15 тысяч зрителей — не многовато ли это для такого города, как Екатеринбург?
    — У нас город не меньше, чем, например, та же Казань. И хоккей на Урале любят. Думаю, люди будут приходить на матчи «Автомобилиста», и если не все трибуны, то большую их часть займут.

    — Ваш знаменитый земляк Павел Дацюк после завоевания олимпийского золота сетовал, что теперь мечты у него не осталось - нужно придумывать новую. С вами по этому поводу не советовался?

    — Нет, такого разговора не было (смеется). А я просто рад за Павла, что ему удалось выиграть Олимпиаду. Надеемся увидеть его на новой арене в Екатеринбурге.

    Новогорск 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров