• Защитник сборной России Виктор Антипин: Раньше играл в нападении только на тренировках

    Хоккей. Чемпионат мира. Чехия — Россия — 3:0. После матча

    07.05.16 00:15

    Защитник сборной России Виктор Антипин: Раньше играл в нападении только на тренировках - фото

    Фото: sovsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игрок обороны магнитогорского «Металлурга» в стартовом матче российской сборной на домашнем чемпионате мира против чехов (0:3) по воле тренерского штаба сменил амплуа, сыграв на позиции крайнего форварда. После финальной сирены Антипин поделился впечатлениями от своей новой роли.

    — Виктор, в чем причины поражения от чешской сборной?
    — Чтобы были голы, нужно чаще бросать. В принципе мы вчера неплохо играли в атаке, подолгу держали шайбу в зоне соперника, но без бросков по воротам заброшенных шайб не бывает. А мы чаще старались еще больше улучшить ситуацию, когда уже нужно было атаковать ворота.

    — Когда узнали, что в матче тренерский штаб переведет вас в нападение?
    — Разговор был уже довольно давно, сказали, чтобы готовился к такому варианту, может быть, придется играть в атаке. И действительно, перед игрой тренеры приняли окончательное решение, что я играю на позиции форварда.

    — Раньше когда-нибудь у вас был подобный опыт?
    — На тренировках приходилось менять амплуа довольно часто. А в официальных матчах — нет, не было. Конечно, было непривычно: у нападающего совсем другие задачи, приспособиться к этому сразу непросто.

    — В большинстве вы сегодня выходили на привычной позиции защитника — эти постоянные смены амплуа добавляли вам неудобств в игре?
    — Нет, не думаю. Мы знаем, как играть в большинстве, есть определенные наработки, поэтому никаких особых сложностей не было.

    — А почему ни разу не удалось реализовать большинство?
    — Повторюсь, мы неплохо действовали впереди, в том числе и при розыгрыше «лишнего». В большинстве было достаточно бросков, но, к сожалению, ни один не стал результативным. Хотя, если помните, шайба и в перекладину чешских ворот попадала.

    — По ходу нынешнего сезона в играх за «Магнитку» против омского «Авангарда» успели понять, насколько хорош чешский голкипер Доминик Фурх? Или сегодняшняя его безупречная игра стала для вас сюрпризом?
    — Так получилось, что в чемпионате КХЛ «Металлург» оба раза встречался с «Авангардом» в начале сезона, поэтому даже не помню, как против нас тогда играл Фурх.

    — Может быть, российской сборной в матче против чехов попросту не хватило сил? Ведь вы играли в усеченном составе — в три пары защитников и неполные четыре звена нападения.
    — Нет, силы у нас были, чувствовали себя нормально даже в концовке встречи. Считаю, мы хорошо подготовились к чемпионату в плане «физики».

    — А с точки зрения эмоций и настроя удалось переключиться с контрольных матчей на официальные игры главного турнира сезона?
    — Конечно, мы ощутили, что начались серьезные игры. При такой поддержке болельщиков, которая была на сегодняшнем матче, этого нельзя было не почувствовать! Было приятно играть в таком атмосфере праздника.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров