• Защитник СКА Дмитрий Юдин: Есть большое желание снова завоевать доверие тренерского штаба

    Хоккей

    06.02.17 16:49

    Защитник СКА Дмитрий Юдин: Есть большое желание снова завоевать доверие тренерского штаба - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем созыве олимпийской сборной России, которая в подмосковном Новогорске начала подготовку к Кубку Словакии и контрольному поединку с хозяевами этого турнира, оказался лишь один представитель петербургского СКА. После открытой для прессы тренировки команды Олега Браташа 21-летний защитник армейцев дал интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Реже играю — вот и штрафного времени стало меньше

    — Дмитрий, согласитесь, непривычная картина, что в российскую сборную, пусть и не первую, но олимпийскую, вызван лишь один игрок из клуба, который в нынешнем сезоне имеет статус базового для национальных команд страны.
    — Мне трудно комментировать решение, которое принимает тренерский штаб. Могу только предположить, что большинство игроков СКА переросли уровень олимпийской сборной, поэтому вызываются в главную команду.

    — А насколько важно приглашение в олимпийскую сборную лично для вас?
    — Очень важно! Есть большое желание реабилитироваться, снова завоевать доверие тренерского штаба клуба и сборной.

    — Желание реабилитироваться обычно возникает после каких-то неудач…
    — Имею в виду не самый удачный свой сезон в составе СКА.

    — Я тоже обратил внимание на статистику, которая говорит о том, что вы стали намного реже попадать в основной состав питерской команды. Если в каждом из двух предыдущих сезонов у вас в активе было более полусотни матчей, то сейчас, в конце регулярного чемпионата, их всего 22.
    — Одно из объяснений лежит на поверхности: раньше я попадал под возрастной лимит, то есть тренеры по обязанности заявляли меня на игры как одного из двух молодых игроков. Теперь же я перешагнул эту возрастную черту, и это сразу сказалось на количестве сыгранных матчей. Поэтому необходимо сейчас цепляться за каждую возможность, за каждую проведенную на льду минуту.

    — А если говорить об уровне мастерства, есть ощущение, что прибавляете, прогрессируете от сезона к сезону?
    — Трудно судить хотя бы потому, что в начале нынешнего сезона довольно значительный период времени пропустил из-за травмы. Слава Богу, что сейчас, к концу регулярного чемпионата полностью восстановился и начинаю выходить на пик формы. Уверен, что все будет нормально.

    — Судя по персональной статистике, вы стали меньше зарабатывать штрафных минут. Тренеры СКА дали указание играть аккуратнее, реже удаляться?
    — Нет, таких установок не было. Просто реже играю — вот и штрафного времени стало меньше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Проблемы в нынешнем сезоне ведь были не только лично у вас — СКА тоже не избежал спада, проиграв подряд четыре матча в январе…
    — Да, была такая неудачная серия игр. Но все уже позади, мы о ней забыли и смотрим только вперед.

    Какой номер дадут, такой и возьму

    — Раньше вам уже приходилось пересекаться с наставником олимпийской сборной Олегом Браташом?
    — Да, прошлым летом я уже вызывался в тренировочный лагерь олимпийской сборной в Сочи накануне товарищеского турнира.

    — По игровому стилю, методике тренировок команды Браташа и Олега Знарока сильно отличаются?
    — Безусловно, все тренеры разные, в работе с каждым из них есть своя специфика. Но, думаю, сейчас все сборные России — первая, олимпийская, молодежная, юношеские — стараются строить свою работу и подготовку примерно в одном ключе.

    — Быстро освоиться в олимпийской сборной, наверное, помогает знакомство с многими приглашенными в нее игроками?
    — Действительно, с кем-то из ребят мы, будучи одногодками, пересекались еще на юношеском уровне, с другими постоянно встречаемся лицом к лицу в чемпионате КХЛ. Так что никаких проблем с адаптацией в олимпийской сборной нет.

    — Кто из более опытных, известных защитников служит для вас ориентиром, чья манера игры вам импонирует?
    — Пожалуй, у любого из игроков моего амплуа, находящихся сейчас в составе СКА, можно чему-то научиться. Каждая тренировка или игра рядом с такими классными защитниками дает мне очень многое, помогает прибавлять в мастерстве и чувствовать себя увереннее.

    — В олимпийской сборной возьмете себе тот же игровой номер, что и в питерской команде, – 58-й?
    — Об этом даже не думал: какой дадут, такой и возьму (улыбается). Для меня это не принципиально.

    — Что скажете о сборной Словакии, с которой олимпийской сборной России предстоит встретиться дважды: сначала в контрольном матче, затем — в рамках турнира?
    — Если честно, практически ничего не знаю об этой команде. Посмотрим на месте, что это за соперник. Точнее, не посмотрим, а будем биться за победу в каждом матче.

    — Кубок Словакии — турнир товарищеский, победа в нем не дает никаких титулов и медалей…
    — Для любой российской сборной в любом матче и турнире, товарищеском и официальном, не может быть никакой другой цели, кроме победы.

    — Олег Браташ заявил, что одной из главных задач олимпийской сборной является подготовка игроков для национальной команды страны, и за неполный год существования через «олимпийку» прошла едва ли не половина хоккеистов, входящих в число кандидатов в первую сборную. Для вас это дополнительный стимул, думаете о том, что олимпийская команда может и для вас стать трамплином на более высокий уровень?
    — Сейчас для меня главный стимул — на хорошем уровне провести матчи за олимпийскую сборную и постараться не упустить свой шанс в матчах за клуб, если представится такая возможность. А дальше уже решать тренерам.

    Новогорск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров