• Защитник СКА Егор Яковлев: Кубок Гагарина хочу отвезти в Крым

    Хоккей. КХЛ

    24.04.17 17:34

    Защитник СКА Егор Яковлев: Кубок Гагарина хочу отвезти в Крым - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В перерыве гала-матча в Ледовом Егор Яковлев, сидя в раздевалке, вопреки общей суете что-то спокойно отписывал в телефон. Несколькими днями ранее в магнитогорской раздевалке СКА он вел себя совершенно иначе. Егор в те минуты был, кажется, самым счастливым человеком этого 400-тысячного города. Он не просто впервые стал обладателем Кубка Гагарина, а сделал это на своей малой родине, где 21 год назад впервые встал на коньки.

    — Это, наверное, Егор, особая радость при таких условиях стать чемпионом?
    — Еще бы! Поднять Кубок при родных, друзьях на арене, где когда-то начинал играть в хоккей, дорого стоит.

    — Вы на новой арене «Металлурга» разве успели позаниматься?
    — Да, в течении одного года там тренировались и играли. Для меня расклад нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина вообще идеальным вышел: сначала Ярославль, где я столько лет провел, обыграли, потом «Металлург» в финале победили. Да еще и решающий матч прошел в моем родном городе.

    — Родные, кстати, и друзья не отвлекали по случаю вашего приезда звонками и сообщениями?
    — Разные ситуации случались. Где-то даже поругаться пришлось. Но в целом все завершилось позитивно.

    — Вас-то земляки поприветствовали, а вот вашу команду и судей трибуны освистали…
    — Свист я слышал. Нам, конечно, было не очень приятно быть освистанными, но право болельщиков так реагировать. Хотя, к примеру, в Петербурге, когда объявляют состав команды соперника, наши болельщики приветствуют ребят аплодисментами. Особенно что касается мастеров уровня Мозякина, Зарипова, Кошечкина.

    — Как думаете, после такого финала магнитогорские болельщики поймут, если вы летом привезете Кубок Гагарина в родной город?
    — Кубком Гагарина в Магнитогорске уже никого не удивишь. Поэтому у меня есть большое желания привезти добытый трофей в Крым…

    — Политически грамотно.
    — Не в этом дело. Крым — моя вторая родина. Там похоронен мой отец. Много личного с этой землей связано. Надеюсь, получится…

    — Но все-таки, Егор, как так получилось, что в Магнитогорске ваш талант не разглядели и запросто отпустили в «Ак Барс»?
    — Просто у нас был очень сильный год. За сезон могли максимум одну игру проиграть. Стали двукратными чемпионами России, в составе много хороших ребят имелось. А я маленький, только потом прибавил в габаритах. В итоге, второй команде я оказался не нужен.

    — И вы отправились в Казань…
    — Повезло, что мой детский тренер Александр Викторович Шахворостов переезжал туда. Я позвонил, попросил о помочь, он откликнулся. Казани я многим обязан. Там я очень хорошие сезоны отыграл, получил большую игровую практику.

    — Все, что ни делается — к лучшему?
    — Не исключено, так оно и есть. Останься я в Магнитогорске, возможно, моя карьера не получила бы сегодняшнего развития. А так, слава Богу, все сложилось.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров