• Защитник «Слована» Томаш Староста: Считаю, матч со СКА должен был закончиться вничью

14.01.16 23:38

Защитник «Слована» Томаш Староста: Считаю, матч со СКА должен был закончиться вничью - фото

Петр Первый, как известно, рубил бороды боярам, чтобы те не отставали от европейской моды. Сейчас он бы наверняка заставил отращивать их обратно. Похоже, не только в России мужики «заросли», в Европе тоже. Так что вычислить среди бородачей «Слована» одного из самых опытных защитников КХЛ Томаша Старосту мне удалось не сразу. Пришлось пристально вглядываться в лица хоккеистов, больше смахивающих на опытных геологов или лесорубов.

Завершилась одна победная серия — начнется другая

— В третьем периоде вашей команде удалось сравнять счет, забросив две шайбы подряд. Однако дожать соперника не удалось. Упустили жар-птицу удачи?
    — После второго периода мы проигрывали — 0:2. И тренер нам сказал — если хотите преуспеть в этом матче, то должны начать играть по-другому. Нам удалось забросить в начале третьего периода — это было очень важно для дальнейшего развития событий. К сожалению, в итоге игра все равно закончилась для нас неудачно, — Томаш глубоко вздохнул. Было очевидно, что он переживал за результат.

— Накануне встречи принято разбирать игру соперника. Вам было известно, что армейцы уже не первый раз теряют концентрацию в начале третьего периода?
    — Мы смотрели по факту. В начале встречи питерцы были намного активнее нас, выигрывали борьбу. Во второй двадцатиминутке силы немного сравнялись, а в третьем нам было некуда отступать. Обидная шайба, пропущенная на последних секундах, испортила все планы.

— Оцените игру канадского голкипера Майкла Гарнета? Во всех ли моментах он выручил команду?
    — Безусловно, были моменты, когда он выручал, но Гарнетт долго не выходил на лед. Считаю, в пропущенных голах его вины нет. Команда не справилась и защитники. Теперь нам предстоят три домашних матча. Надо настроиться на них серьезно и реабилитироваться, начав новую победную серию.

— До встречи со СКА «Слован» не проигрывал семь матчей кряду…
    — Если побеждаешь, это всегда добавляет настроения на следующий матч. Так было и у нас. Сегодня у нас чуть-чуть не получилось «зацепить очки», но повторюсь — ничего страшного в этом нет. Закончилась одна победная серия — начнется другая.

Иностранец должен адаптироваться к России за полтора месяца

— Милош Ржига — человек эмоциональный. Это всем прекрасно известно. Порой у раздевалок буквально «рвет и мечет»…
    — Я бы не сказал. Просто СКА выиграл «на флажке» и эмоции захлестнули всю команду.

— Вы поиграли в нескольких российских клубах КХЛ («Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Югра»), сейчас выступаете в команде, где нет ни одного россиянина — все иностранцы. Отличается менталитет, подход к делу, отношения в быту?
    — Если иностранец попадает в российскую команду, ему необходимо время для адаптации, так как в Европе все иначе: по-другому тренируются, живут... В России очень тяжелые тренировки, много дальних перелетов… Но через полтора месяца привыкаешь. Так что дальше смена условий не может быть оправданием для плохой игры.

— Вы пришли в «Слован» именно тогда, когда команду возглавил чех. Могли бы назвать себя человеком Ржиги?
    — Не сказал бы. Я подписал контракт, когда еще неизвестно, кто будет тренировать «Слован». У меня контракт всего на год, и никто не знает: останусь играть здесь дальше или нет.

— «Слован» буквально преследует по пятам СКА в турнирной таблице. Да и Ржиге было что доказывать бывшему клубу. Стало быть, встреча носила очень принципиальный характер?
    — Любая команда настраивается всегда только на победу. Конечно, наш тренер здесь работал и хотел победить, возможно, больше обычного. Но в хоккее не всегда побеждает сильнейший, иногда тот, кому больше повезло. Считаю, в этом матче должна была быть ничья.

— В питерской команде сейчас хватает молодых ребят…
    — В СКА всегда хорошие игроки. Команда сбалансированная. И все прекрасно это знают.

— Матч состоялся на старый Новый год. Отмечают ли в Словакии этот праздник?
    — Нет, конечно. У нас отмечают только Рождество — с 24 декабря на 25 декабря. И все. Это самый главный праздник в году. Люди собираются семьями, дарят друг другу подарки. Новый год тоже отмечают, но это второстепенно.