• Защитник ХК «Сочи» Юрий Александров: Живу в теплых краях? Четыре дня снег лежит — местные говорят, давно такого не было

    КХЛ

    05.02.17 20:11

    Защитник ХК «Сочи» Юрий Александров: Живу в теплых краях? Четыре дня снег лежит — местные говорят, давно такого не было - фото

    Фото: peepcity.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    28-летний воспитанник череповецкого хоккея, еще в позапрошлом сезоне защищавший цвета петербургского СКА, а затем транзитом через омский «Авангард» перебравшийся в Сочи, в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» после выездной победы (3:1) над московским «Спартаком» рассказал, как ему игралось в атмосфере чествования легендарного спартаковского ветерана Александра Якушева, проанализировал причины неудачной игры своей команды в нынешнем чемпионате, а также не стал лукавить, что ему приятно жить на берегу Черного моря.

    Не каждый день вживую видишь легенду хоккея

    — Юрий, в матче с красно-белыми ваша команда, продолжающая вести борьбу за попадание в плей-офф, добыла важнейшие три очка. Как оцените эту игру?
    — Для нас матч складывался непросто. Мы начали игру тяжеловато, особенно по сравнению с предыдущей нашей встречей — в Нижнем Новгороде с «Торпедо». Другое движение у нас было, да и в качестве игры мы уступали самим себе двухдневной давности. Даже не знаю, с чем это связано. К тому же «Спартак» тоже не хотел ни в чем уступать — у соперника были свои торжественные мероприятия, чествование Александра Якушева. Но у нас тоже свои мероприятия — борьба за плей-офф (улыбается).

    — Вышло так, что ключевыми в матче стали голы в неравных составах: «Сочи» открыл счет в меньшинстве, а вторую шайбу забил, реализовав численное преимущество. Такое обычно характерно для игр плей-офф…
    — Ну да, этот матч по накалу, пожалуй, можно поставить в один ряд с кубковой игрой. Особенно для нашей команды. «Сочи» находится в пограничной зоне попадания в восьмерку, нам очень нужны очки. Нечасто получается забить в меньшинстве, поэтому здорово, что в матче со «Спартаком» нам удалось это сделать. В целом можно быть довольными, как в этом поединке отыграли в неравных составах.

    — У «Сочи» впереди выездные игры против обоих армейских грандов, в этой связи сложно ли было настроиться на аутсайдера, каковым является «Спартак»?
    — Мы отдавали себе отчет, что «Спартак» потерял все шансы на плей-офф, но в то же время понимали, что соперник играет дома, перед своими болельщиками. Плюс чествование легендарного ветерана красно-белых, которое наверняка добавляло хоккеистам мотивации. Еще один фактор — насколько я понимаю, это была заключительная игра спартаковцев дома в нынешнем сезоне, а попрощаться со своими фанатами всегда хочется победой. Учитывая все это, никто из нас и не ждал, что игра будет легкой, и соперник подарит нам три очка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кстати, о чествовании Александра Якушева. Лично вам как игралось в такой праздничной атмосфере, какие впечатления остались после все этих торжеств?
    — Не каждый день видишь вживую одну из легенд нашего хоккея! В такие моменты понимаешь, что есть люди, которые достигли за свою карьеру очень многого, осознаешь, насколько это великие спортсмены и великие личности, как много они сделали для нашей страны и для нашего хоккея. И здорово, что они еще продолжают трудиться на благо страны и нашего вида спорта. Так что эмоции и впечатления от подобных мероприятий только самые позитивные.

    На данный момент долг по зарплате — четыре месяца

    — Если говорить в целом о нынешнем сезоне, после прошлогоднего итогового четвертого места в Западной конференции нынче «Сочи» ведет борьбу за попадание в плей-офф и в лучшем случае станет восьмым. С чем, на ваш взгляд, связан столь значительный шаг назад вашей команды?
    — Начнем с того, что в межсезонье состав команды серьезно обновился. Кстати, я и сам влился в ряды «Сочи» чуть позже многих новичков, и по этой причине мне довольно сложно оценивать кадровую ситуацию. Но, видимо, поначалу нам немного не хватало сыгранности. Когда стали более или менее понимать друг друга на льду, наступил какой-то спад. Хотя ровно весь сезон тяжело пройти любой команде. Мы это наблюдаем даже сейчас на примере топовых клубов Восточной конференции. Вот и «Сочи» после неровно проведенного сезона на данный момент имеет то, что имеет. Очень жаль потерянных очков, которые мы просто обязаны были брать — особенно это касается многих матчей в ноябре и декабре. Это были самые неудачные месяцы, когда мы очень мало забивали.

    — «Сочи» — один из самых финансово неблагополучных клубов КХЛ, задержки зарплаты стали едва ли не визитной карточкой южан. Этот фактор, наверное, тоже негативно сказывается на спортивных результатах команды?
    — Мы не говорим об этом каждый день, но, конечно, когда тебе постоянно обещают погасить задолженности, но этого не происходит, ты не можешь об этом не думать. На данный момент нам не выплачена зарплата за четыре последних месяца. Наверное, у любого человека при таких обстоятельствах появятся определенные мысли.

    — У вас контракт с «Сочи» до конца нынешнего сезона. Если за это время все долги будут погашены, и на следующий сезон руководство клуба даст какие-то более убедительные гарантии финансовой стабильности, вы готовы продолжать играть в этой команде?
    — Честно говоря, пока об этом не задумываюсь. Первостепенная задача — хорошо провести концовку регулярного чемпионата, поэтому все мысли связаны с ближайшей игрой, в которой мы дома примем «Торпедо». Есть большое желание выйти в плей-офф, поэтому о контрактах на следующий сезон думать попросту некогда.

    — Насколько вы довольны нынешним сезоном в игровом плане? Устраивает то время, которое вам дают проводить на льду тренеры?
    — Могу сказать, что вписался в команду я достаточно легко. Кого-то из ребят знал, с остальными быстро познакомился и нашел контакт. Мне понравилось, что все хоккеисты «Сочи» — люди амбициозные, всегда настроенные на положительный результат. А что касается игрового времени и попадания в основной состав, предпочитаю эту тему не обсуждать — здесь все решает тренерский штаб.

    Сейчас состав у СКА сильный, как никогда

    — Для вас, прежде игравшего за команды из городов с довольно суровым климатом — Череповец, Петербург, Омск, — нынешняя «командировка» на Черноморское побережье, наверное, выглядит подарком судьбы?
    — Безусловно, этот фактор нельзя не учитывать (улыбается). Все понимают, что в таких климатических условиях, как в Сочи, жить очень приятно. Можно назвать это своеобразным дополнительным бонусом.

    — То есть вам нравится жить в теплых краях?
    — Не буду лукавить — нравится. Хотя «теплые края» — это как посмотреть. Вот сейчас, например, снег выпал, уже четыре дня лежит — местные жители говорят, что в феврале давно такого не было (смеется).

    — Как обустроились на берегу Черного моря?
    — Хорошо. Уже перевез в Сочи семью. Получилось так, что там многие ребята из команды живут в одном большом жилом комплексе, рядышком друг с другом, поэтому часто видимся и вне хоккейной площадки, ходим куда-то вместе с семьями. В общем, в бытовом плане никаких проблем нет.

    — Согласны с таким определением, что один из ваших бывших клубов — СКА — в нынешнем сезоне считается базовым для российской сборной? Дает ли наличие многих звезд в составе какие-то преимущества питерцам в плей-офф?
    — Базовый, не базовый — это сложно сказать. Вот, к примеру, сейчас объявили состав нашей сборной на шведский этап Евротура, так в нем много ребят из других команд, в частности, из Новосибирска. Мы же по этой причине не утверждаем, что «Сибирь» — базовый клуб сборной (улыбается). Хотя не буду спорить, что сейчас у СКА состав сильный, как никогда. Особенно это касается нападения. Если защитники у армейцев по большей части остались с прошлого сезона, то впереди добавилось несколько очень серьезных исполнителей. У меня в Петербурге осталось много друзей, хороших знакомых, поэтому продолжаю с интересом следить за этой командой. Разумеется, СКА, как и в прошлые годы, является одним из главных фаворитов в Кубке Гагарина.

    — Если «Сочи» все-таки решит задачу выхода в плей-офф и, заняв восьмое место, в первом кубковом раунде попадет на СКА, вам лично будет приятно сыграть против бывшей команды?
    — Ой, давайте пока не будем об этом (улыбается). Как говорится, без комментариев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров