• Заскучавший Вальбуэна

    Илья Казаков — об интервью француза

    25.08.15 19:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дима Зеленов, интервьюер «Историй футбола», был первым журналистом в России, кому Вальбуэна дал большое интервью.

    Конечно, он волновался. Мы сверяли вопросы, проговаривая разные темы и распределяя их по важности. Потом наступил день, когда машина с оператором подобрала корреспондента с переводчиком у телецентра и все они двинулись в сторону динамовской базы в Химках.

    Интервью было намечено на полдень. Без двадцати час Дима позвонил мне.

    — Записали, — сказал он.

    — И как? — спросил я.
    — Профессионал, — сказал разочарованно коллега. — По сути, ничего не сказал. Все очень гладко.

     

    — Ну, ты его крутил?
    — Крутил. Без толку.

     

    В переводчике я был уверен на все сто — что он уловит и точно передаст каждый нюанс. Филипп работал в «Анжи» персонально с Это’О, и камерунская звезда был от своего помощника в восторге.

    — Ну хоть что-то было особенное?

    Дима задумался. Вспомнил.

    — Было смешно, когда он рассказывал, как первый раз снег увидел.

    — И все?
    — И все.

     

    Ладно, сказал я сам себе. Вытянем — за счет закадрового текста.

    ***

    Мне прислали расшифровку интервью. Перевел его и положил на бумагу сам Филипп.

    Вальбуэна хвалил стадионы, чемпионат, «Динамо». Зацепиться глазу особо было не за что. Потом я увидел вопрос: «Чувствуете ли вы сложности с адаптацией в России?»

    Маленький француз сказал: «Это верно, что иностранец, из Франции ли он или из другой страны, зачастую нуждается в периоде адаптации, тем более в России, которая все-таки находится не близко, где есть языковые и прочие особенности. Действительно бывает непросто адаптироваться, но у меня таких проблем нет…»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «…Когда надо играть в футбол, я играю в футбол, используя свои лучшие качества и невзирая ни на что.  Даже если есть языковой барьер, если надо, я сделаю так, чтобы меня понимали. Сегодня клуб мне очень помогает, создавая наиболее благоприятные условия. Предложили очень хороший контракт, полностью мне доверяют. Люди, окружающие меня, очень приветливые, всегда готовы помочь. Я такой человек, который не всегда показывает свои чувства, свою радость, но я действительно очень доволен, что нахожусь здесь. Я им очень благодарен, и хочу оправдать их доверие и ожидания от меня, вернуть им свою признательность на футбольном поле. Надеюсь, в конце сезона мы будем счастливы, и все вместе, с тренерами и персоналом отметим с бокалом, почему бы нет — наше чемпионство, или же просто удачное выступление в чемпионате».

    Это была прошлая осень. А зимой у «Динамо» начались проблемы.

    ***

    Игорь Рабинер летом взял большое интервью у Гурама Аджоева, тогда еще спортивного директора «Динамо». Первый же вопрос бил наповал.

    — Когда в клубе появилось понимание, что кара УЕФА будет столь беспощадной?
    — Когда объявили, что отныне никто из новых футболистов не будет получать зарплату больше чем 2 миллиона евро. Это было зимой, и тогда мы уже никого не взяли. К сожалению, не помогло.

     

    — В курсе ли об этом были Черчесов и футболисты?
    — Нет, мы не считали нужным их будоражить. Никто ничего не знал.

     

    Зимой Черчесов вел переговоры с игроками о продлении контрактов — с теми, у кого они заканчивались. Писал официальные бумаги руководству о своих предложениях и трансферных задачах — и не получал ответа. Никакого!

    Команда понимала, что происходит что-то неладно. Особенно когда агенты, получив устное подтверждение о переподписании контрактов своих игроков — речь преимущественно об иностранцах — через какое-то время оказывались в недоумении. Им выдвигалось новые, ухудшенные предложения. Сам Вальбуэна, удивляясь, говорил тренеру, что он шел под одни задачи, а оказался в ситуации, когда рядом с ним, образно говоря, вместо М’Вила — Ташуев.

    Потом ушел Черчесов. А вскоре и сам Вальбуэна.

    ***

    Ушел и ушел. Если бы не интервью. Неприятное, потому что здесь он так себя не вел. Если, допустим, Виллаш-Боаш, уехав из России, начнет «мочить» наш чемпионат — это не будет шоком. Он критикует его здесь, это будет последовательно. А Вальбуэна здесь все либо хвалил, либо не ругал.

    «Да я бы умер от скуки, если бы остался в Москве, играл там каждые выходные в команде, которая проигрывает. С ума сойти…»

    Когда я прочел эти слова Вальбуэна, сразу вспомнил, как Черчесов приводил в чувство Бюттнера. Зачудившего после первых пары матчей.

    «Бюттнер знает, что он играл в «Манчестере». Но город Манчестер по сравнению с Москвой — это деревня. «Динамо» Москва девяносто два года и без него, и без меня обходилось».

    Сегодня уровень клубных служб безопасности настолько высок, что на стол тренеру или президенту мигом ложатся диски, на которых видеозаписи с камер слежения — из ночных клубов, ресторанов и более увеселительных заведений.

    Интересно, есть ли такое служебное видео на Вальбуэна? И какой была бы реакция, если бы его обнародовали — в качестве ответного привета.

    Наверное, встал бы вопрос об этической стороне дела. Но тема «скуки» закрылась бы раз и навсегда.

    Раздражает ведь не то, что он это сказал там. То, что он не говорил это здесь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров