• Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «По игре выделю Шинник»

    31.07.09 01:26

    Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «По игре выделю Шинник» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Специалисту, входившему в тренерский штаб сборной России, возглавлявшему ЦСКА, «Торпедо», «Крылья Советов», «Сатурн», первый дивизион знаком не понаслышке. В прошлом сезоне Тарханов возглавлял краснодарскую «Кубань», внимательно следит он за главным турниром ПФЛ и в этом году. «Спорт» попросил Александра Федоровича поделиться своим мнением о втором по рангу турнире российского футбола.

    — Какое впечатление оставляет турнир первого дивизиона?
    — Чувствуется напряжение. Большая группа клубов претендует на повышение в классе — «Алания», «Шинник», «Анжи», «Сибирь» и «Урал». Они расположились практически вплотную. Раньше, как правило, две команды уходили в отрыв, как «Ростов» и «Кубань» в прошлом году. Да и идущих девятыми хабаровских армейцев отделяет от лидера всего десять очков. Совсем небольшая разница! Конечно, определенные коррективы в жизнь клубов внес финансовый кризис. «МВД России» вообще снялся с турнира. Обращает на себя внимание и крайне неудачное выступление в первом круге «Луча-Энергии».

    — Вас не удивило, что «МВД России» был допущен к участию в соревновании, хотя, по сути, не был готов к этому?
    — Да, судя по всему, у этого клуба изначально было слишком много проблем. По ходу сезона они только усугубились: проходили обыски, изъятия, арестовывались счета. Все это повлияло на финансовое положение клуба. Значит, что–то его руководители делали неправильно…

    — Тем не менее в текущем сезоне практически нет скандалов. Первенство проходит относительно спокойно. Чем это можно объяснить?
    — Соглашусь, в отличие от премьер-лиги в первом дивизионе почти нет судейских скандалов. Здесь необходимо отметить серьезную работу ПФЛ во главе с Николаем Толстых. Ведется очень жесткая политика по отношению к всевозможным нарушениям. Отсюда и минимум скандальных ситуаций. О первой жалобе я услышал только сейчас, когда «Сибирь» осталась недовольна работой судей в матче с «Уралом».

    — Может, отстуствие скандалов — это результат финансового кризиса? Стало труднее добиваться результата за пределами футбольного поля, о чем раньше много говорилось?
    — Хотите сказать, все берегут деньги на оплату труда футболистов (смеется)… Я бы все-таки отметил организацию работы лиги. Повторюсь, Николай Толстых и его команда делают многое, чтобы турнир проходил на высоком уровне.

    — Увидели ярких футболистов в этом сезоне?
    — Да, есть много хороших игроков. Но с ними надо работать, повышать потенциал. Считаю, что в каждой команде есть хорошие, перспективные футболисты.

    — Кому из тройки лидеров вы отдадите предпочтение?
    — Если исходить из качества игры, то выделю «Шинник». У ярославцев сохранился состав, в этой команде есть хорошие игроки, опытные бойцы. Поставит «Шинник» задачу выхода в премьер-лигу — может решить ее.
    С точки зрения клубной организации посильнее других «Алания». Нет тех проблем, которые мешают «Шиннику». У владикавказцев сильный тренерский штаб, у них опытный спортивный директор Александр Стельмах.
    Что касается «Анжи», то у махачкалинцев и финансовое положение крепкое, и игра достаточно симпатичная. Но в составе много молодых — выдержат ли они в футбольном плане? Это вопрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров