• Заслуженный тренер России Леонид Киселев: «Участие в КХЛ пошло белорусам и латышам на пользу»

    03.03.10 01:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный тренер России, долгие годы работавший в «Авангарде», «Молоте» и «Нефтехимике», постоянный эксперт «Спорта» Леонид Киселев по просьбе нашего издания пристально следил за выступлениями сборных Латвии и Белоруссии на нынешних Олимпийских играх в Ванкувере. Он подвел итоги выступлению этих сборных на главном турнире четырехлетия.

    — Могу сказать, что сборным Белоруссии и Латвии участие в чемпионате КХЛ ведущих клубов этих стран — минского и рижского «Динамо» — пошло только на пользу. Посмотрите, как добавили молодые игроки этих сборных за последние два года! Сколько новых имен появилось в этих клубах за первые два сезона существования КХЛ.

    Скажу, быть может, неоднозначную вещь, но латышам на турнире в Ванкувере явно не хватило лидера. Такого, каким является в клубе нападающий Марцел Хосса, который «настрелял» в этом году уже более двадцати пяти голов в матчах за Ригу в КХЛ.

    Олег Знарок, главный тренер ХК МВД, руководивший латышами на Олимпиаде, делал все возможное и невозможное, но такого игрока, как Хосса, в одночасье не воспитаешь. Закончил со сборной и Сандис Озолиньш. Этого возрастного, но очень грамотного защитника нашим бывшим соотечественникам явно не хватало. Слабенькое выступление латышей ни в коей мере не удивило. Хочу сказать, что прибалты сыграли именно так, как от них этого ждали многие специалисты.

    Иная ситуация у белорусской стороны. За исключением Миши Грабовского, сборная Михаила Захарова была представлена в Ванкувере в оптимальном составе. Практически все игроки были заиграны в КХЛ. Кто-то, как Константин Кольцов, несколько лет назад игравший за «Питтсбург», или Сергей Костицын, имел за плечами и энхаэловский опыт.

    Из группы белорусы вышли, но в плей-офф со швейцарцами сыграли не так, как могут. Не хватило этой сборной пробивной силы в нападении. Ставка на оборону себя оправдала, Андрей Мезин на последнем рубеже действовал великолепно, но в серии буллитов ему не хватило свежести.

    Впрочем, думаю, что с тем подходом, какой наблюдается по отношению к хоккею в Республике Беларусь, дела у этой сборной пойдут на лад. Строительство большого количества хоккейных коробок, желание видеть свои сборные команды на ведущих ролях в Европе, большой опыт соперничества с российскими командами на всех уровнях... Все это позволит белорусам через какое-то время подготовить достойную смену. И у поколения Калюжного и Мезина через пять лет будут свои достойные подражатели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров