• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Команда в Питере формируется под результат»

    Наболело

    21.11.14 01:34

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Команда в Питере формируется под результат» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» основные события прошедшей хоккейной недели комментирует заслуженный тренер России Владимир Плющев.

    Присутствие мальчиков среди взрослых дядь унижает участников Кубка мира

    — Во время очередного раунда переговоров по поводу организации Кубка мира — 2016 сторона НХЛ выказала желание включить в число участников турнира объединенную молодежную сборную США и Канады. В чем смысл этого предложения? Следует ли российской стороне соглашаться или выдвигать какие-то встречные предложения?
    — Кубок мира — турнир сам по себе весьма представительный, в нем участвуют все лучшие сборные Старого и Нового Света, причем в своих сильнейших составах. Поэтому молодежная сборная, о которой говорят заокеанские представители, как-то не вписывается в этот формат. Честно говоря, не знаю, чем руководствуются организаторы, предлагая такой вариант. Может быть, хотят продемонстрировать, какая сильная и талантливая у них молодежь? Но присутствие мальчиков среди взрослых дядь, на мой взгляд, унижает всех участников турнира да и значительно принижает его значимость, статус. Трудно давать какие-то рекомендации, каким образом реагировать на подобные прожекты. Но надеюсь, в рамках переговорного процесса стороны придут к решению, которое устроит всех, в том числе и зрителей. Кстати, думаю, и болельщикам будет интересно следить за играми Кубка мира без всяких революционных включений в число участников молодежной команды.

    Юдин и Шестеркин прошли испытание Канадой, значит, могут поехать и на молодежный ЧМ

    — Можно ли назвать представителей СКА — голкипера Игоря Шестеркина и защитника Дмитрия Юдина — одними из лидеров российской «молодежки», завершающей Суперсерию за океаном? Достойны ли оба этих игрока места в молодежной сборной России на предстоящем в конце декабря чемпионате мира? Способен ли Шестеркин уже сейчас конкурировать с Салаком и Иванниковым за место в основном составе петербургской команды?
    — Оба парня, выступая в ВХЛ, получили хороший опыт и игровую практику. Шестеркин еще в прошлом сезоне достаточно громко заявил о себе, завоевав в составе молодежного «Спартака» Кубок Харламова. Безусловно, оба питерца выглядят в нынешней «молодежке» достойно, но в целом я бы охарактеризовал эту сборную как ровную, старательную, «рабочую» команду, без каких-то выдающихся игроков. Весь срез кандидатов в «молодежку» этого возраста я не видел, поэтому трудно сказать, попадут ли Юдин и Шестеркин на мировое первенство. Хотя сам наставник команды Валерий Брагин утверждал, что хочет посмотреть ребят в боевых условиях, и те, кто сейчас прошел испытание Канадой, наверняка имеют хорошие шансы поехать на чемпионат мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается перспектив Шестеркина в СКА, безусловно, можно говорить, что все в его руках. Однако сейчас тренерский штаб петербуржцев ведет поиск основного голкипера для плей-офф, и времени для экспериментов у Быкова и Захаркина попросту нет. Без надежной «стены» на последнем рубеже добиться успеха в Кубке Гагарина невозможно, поэтому на данный момент шансы Шестеркина выиграть конкуренцию у Салака и Иванникова практически равны нулю.

    Ответ на вопрос, усиливают ли обмены игроками состав СКА, знают Быков и Захаркин

    — Руководство СКА активно использует политику обменов игроками, заполучив в свои ряды защитников Гришина и Рукавишникова, чуть раньше — нападающего Кадейкина. Петербуржцы действительно укрепляют таким образом состав или это в большей степени шанс для молодых хоккеистов пробиться в россий­скую сборную?
    — Команда в Петербурге формируется под результат, то есть в СКА приглашают игроков не на перспективу, а тех, кто способен побеждать уже сегодня. Обмены — нормальное явление в хоккее, и нет ничего удивительного в том, что питерский клуб активно использует это средство для обновления состава. Усилили ли перечисленные хоккеисты СКА? Здесь нужно исходить из того, как их собирается использовать тренерский штаб команды. Если, например, Быков и Захаркин отказываются от услуг опытного защитника Семенова, обменивая его в «Витязь» на Гришина, значит, они уверены, что под конкретные цели и задачи больше подходит именно новый хоккеист. А касательно приглашения тех же Рукавишникова и Кадейкина в национальную сборную могу лишь сказать, что степень их соответствия уровню главной команды страны может определить только ее тренерский штаб. И только он может дать разъяснения, почему были вызваны в сборную те или иные хоккеисты.

    Чемпионат вошел в ту фазу, где все считают очки

    — После трех поражений в пяти последних матчах серия игр в Хельсинки, Риге и Москве (против ЦСКА) будет иметь для СКА определяющее значение? Отрицательный результат в этих трех поединках пошатнет позиции Быкова и Захаркина у руля петербургской команды? И какой результат этой серии можно будет назвать отрицательным?
    — Не думаю, что предстоящая серия из трех выездных игр станет хоть в какой-то степени определяющей для СКА, но нет сомнений, что все эти матчи будут для армейцев сложными. Чемпионат входит в ту фазу, когда все без исключения ­команды начинают считать очки, все играют, можно сказать, от ножа, и не редкость, когда у многих клубов результаты как на качелях: то победа, то поражение. Безусловно, СКА ставит перед собой более высокие цели, чем большинство остальных клубов: не просто пробиться в плей-офф, но и занять высокое место в регулярном чемпионате, бороться за Кубок Гагарина. Однако даже если упомянутая серия из трех матчей принесет петербуржцам больше негативных моментов, чем позитивных, уверен, это никоим образом не повлияет на позиции тренерского штаба команды. Быков и Захаркин ведут планомерную работу, итогом которой должен стать выигрыш трофея, и руководство клуба это прекрасно понимает.

    Логика в тренерских отставках? Ржигу тоже уволили, когда «Авангард» был в «восьмерке»

    — Насколько логичным выглядит решение руководства «Адмирала», отправившего в отставку словака Душана Грегора, при том что команда находится на границе кубковой «восьмерки» в Восточной конференции КХЛ? Сможет ли Сергей Шепелев, назначенный главным тренером дальневосточников, решить задачу выхода в плей-офф, больше года не имея тренерской практики?
    — Насчет логики нужно спрашивать руководство клуба, принявшее такое решение. Наверное, изнутри видны какие-то проблемы, которые со стороны нам с вами не разглядеть. Возможно, сказались и несколько крупных домашних поражений, которые «Адмирал» потерпел в последнее время. Возвращаясь к теме логичности той или иной тренерской отставки, позволю себе напомнить достаточно свежий пример, когда Ржигу уволили из «Авангарда», несмотря на то, что команда находилась в кубковой «восьмерке». Что касается отсутствия практики у нового наставника «Адмирала», тоже можно припомнить, что работающие ныне в ярославском «Локомотиве» специалисты вообще по несколько лет не практиковали — и ничего! Так что главное в этом вопросе — авторитет тренера и его профессиональные знания. Шепелев, насколько мне известно, уже успел продекларировать, что готов к выполнению основной задачи — выходу с «Адмиралом» в плей-офф. Посмотрим, что из этого получится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров