• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Приход Коскинена усилил последний рубеж обороны СКА»

    Наболело

    13.12.14 00:46

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Приход Коскинена усилил последний рубеж обороны СКА» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» заслуженный тренер России Владимир Плющев.

    Назначение Ротенберга должно внести лояльность в отношения клубов и ФХР

    — Чего ждать от назначения на пост первого вице-президента ФХР одного из руководителей петербургского СКА Романа Ротенберга, который будет курировать в федерации вопросы ее взаимодействия с КХЛ, а также привлекать новых партнеров для финансирования национальной сборной? Допустимо ли совмещение постов в менеджменте ФХР и клуба?
    — О Романе Ротенберге можно сказать, что это человек, входящий в руководящий круг петербургского клуба и обладающий достаточным авторитетом и крепкими позициями в нашем хоккее. Это молодой и грамотный специалист, который способен принести пользу и федерации, и нашей сборной. Хоккей — дорогой вид спорта, и это далеко не одна национальная сборная, которую необходимо обеспечивать и содержать на высоком уровне. Кроме того, назначение Ротенберга должно оправдать себя и с точки зрения развития научно-методической базы российского хоккея.

    Что касается совмещения постов в клубе и сборной, думаю, здесь никаких проблем не возникнет. Круг обязанностей первого вице-президента ФХР четко очерчен, а с учетом того, что в последние годы было достаточно пикировок между клубами и федерацией, приход Романа Ротенберга в ФХР должен внести лояльность в эти отношения. Ведь известно, что ни сильной сборной без стабильных клубов, ни процветающих клубов без успешной национальной команды быть не может. При этом интересы сборной все равно должны быть приоритетными. Надеюсь, именно такая позиция станет главенствующей в нашем хоккее с назначением Ротенберга в ФХР.

    Большой вопрос, интересы какого клуба больше ущемлены приглашением игроков в сборную

    — Семь представителей СКА в российской сборной на Кубке Первого канала — объективная цифра? Все ли из них на данный момент на сто процентов готовы играть за национальную команду? Не ущемлены ли интересы других лидеров КХЛ — ЦСКА (пять «сборников»), «Магнитки» (три), «Авангарда» и «Ак Барса» (по два)?
    — В очередной раз повторю, что только тренерский штаб сборной определяет оптимальный на данный момент состав, и только тренеры могут прокомментировать, почему они сделали выбор в пользу того или иного хоккеиста. Возможно, кто-то из игроков СКА еще не полностью восстановился после травм и не вышел на пик формы, но, видимо, Знарок и его помощники оценивают ситуацию таким образом, что эти обстоятельства не являются препятствием для выступления на Кубке Первого канала. А по поводу ущемления интересов других ведущих клубов — знаете, это еще большой вопрос, чьи интересы будут ущемлены больше, если брать в расчет последующее возвращение «сборников» в свои клубы. И весьма вероятно, что тренерскому штабу СКА как раз придется всерьез поломать голову над тем, как побыстрее вернуть всех своих представителей в сборных к оптимальному уровню готовности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренерам СКА был нужен психологически устойчивый голкипер — и они его получили

    — Насколько вратарская рокировка Коскинен — Салак укрепит эту позицию в СКА? Не станет ли приход финского голкипера психологическим ударом для Иванникова? Можно ли теперь назвать вратарскую бригаду СКА (Коскинен — Иванников — Шестеркин) сильнейшей в КХЛ?
    — Думаю, приход Коскинена действительно усилил последний рубеж обороны петербургской команды. И Коскинен, и Салак — интересные, достаточно надежные голкиперы, но чешский вратарь, видимо, не справился с психологическим давлением, не смог показывать стабильную игру при постоянно заполненных и взыскательных трибунах местного Ледового дворца. Поэтому мы стали свидетелями нормальной, штатной ситуации, когда руководители двух клубов осуществляют обмен игроками. Обсуждать психологическое состояние Иванникова не вижу смысла: в профессиональном спорте возможны любые ситуации, и спортсмен должен быть готов к любой из них. Не хотелось бы заниматься и сравнением вратарских бригад в разных командах. Можно просто констатировать, что тренерам СКА был нужен психологически устойчивый голкипер — и они его получили в лице Коскинена.

    «Тренера берут на работу, чтобы когда-нибудь его уволить»

    — Как объяснить поведение руководства «Салавата Юлаева», которое в течение одного дня сначала увольняет Владимира Юрзинова-младшего, затем оставляет его на посту главного тренера команды? Стоит ли наставнику продолжать работу в таких условиях?
    — Тренерские отставки я принципиально не комментирую. Но если говорить в целом, есть такая поговорка: «Тренера берут на работу, чтобы когда-нибудь его уволить». Такова жизнь и таковы реалии этой профессии. Я видел не так много матчей «Салавата» в нынешнем сезоне, среди них были и победные, и проигранные. Наверное, игру уфимской команды в нынешнем сезоне трудно охарактеризовать как стабильную. Отсюда и реакция руководства клуба.

    Лучшей рекламы хоккея, чем Кубок Первого канала, для сочинской публики не найти

    — Победная серия «Сочи» из десяти/одиннадцати матчей, ее прочные позиции в кубковой восьмерке Западной конференции, ожидаемые аншлаги на Кубке Первого канала и январском Матче всех звезд — все это уже дает повод делать вывод, что маркетинговый ход КХЛ с внедрением хоккея в южном курортном городе полностью себя оправдал?
    — Я не специалист в области маркетинга, поэтому мне сложно делать такие заключения. Но очевидно, что сочинская команда действительно показывает сейчас неплохой хоккей, она стремительно ворвалась в число команд, претендующих на участие в Кубке Гагарина, и явно намерена продолжать движение вверх в турнирной таблице. Всегда приятно, когда в чемпионате становится больше сильных, конкурентоспособных команд. А касательно зрительского интереса к хоккею в Сочи могу сказать, что игры на уровне национальных сборных неизменно привлекали к себе внимание в разных уголках нашей страны. И лучшей рекламы хоккея, чем Кубок Первого канала, для южного курорта не найти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров