• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «В поединке СКА и «Магнитки» петербуржцы по игре выглядели убедительнее»

    Наболело

    09.11.14 23:24

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «В поединке СКА и «Магнитки» петербуржцы по игре выглядели убедительнее» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение о ключевых событиях минувшей хоккейной недели высказывает заслуженный тренер России Владимир Плющев.

    Паузы в календаре длиною в месяц не нужны, а кратковременные передышки необходимы

    — После поражений сборной России от шведов и финнов на Кубке «Карьяла» можно утверждать, что эксперимент с отменой пауз в календаре чемпионата КХЛ на матчи Евротура провалился? Отъезды «сборников» на игры регулярного чемпионата тоже повлияли на результаты встреч со Швецией и Финляндией?
    — Я вообще не могу понять, ради чего было принято решение об отмене пауз в регулярном чемпионате. Никто бы не спорил, если бы эти паузы были сроком на месяц. Но кратковременные передышки по ходу длинного и трудного сезона клубам необходимы. Календарь «регулярки» очень плотный, и чем больше сыграно матчей в жестком режиме, тем большая нагрузка ложится на лидеров команды, соответственно, увеличивается риск получения травм. Это аксиома: перегруженный или не успевший восстановиться после серьезных нагрузок организм спортсмена подвержен травмам и болезням в гораздо большей степени. Возможно, опытным хоккеистам паузы в чемпионате и не нужны, но в нашей лиге, пожалуй, только четыре-пять клубов укомплектованы в основном такими игроками. На 70 же процентов в составах наших команд — молодые ребята. А где их учить, разбирать игру, как не в паузах, когда у тренеров есть возможность больше внимания уделить тактическим занятиям?

    Чтобы увидеть, что переезды игроков из сборной в клубы и обратно повлияли на исходы матчей национальной команды на Кубке «Карьяла», не нужно быть заслуженным тренером России. Это очевидный факт. Почему-то шведы, финны и чехи сделали в своих чемпионатах паузу на этот этап Евротура, а мы пошли своим путем. В итоге тренерскому штабу приходится опираться не на сыгранность в звеньях, а исключительно на импровизацию. Любой эксперимент должен быть основан на практике. А практика показывала, что нынешнюю ситуацию с перемещениями «сборников» туда и обратно было достаточно легко предвидеть. Но этого почему-то не было сделано.

    Политика чересчур жесткого судейства в КХЛ расслабила российских хоккеистов

    — Сборная Финляндии побила россиян их же оружием — жестким силовым давлением в чужой зоне? После прошлогодней длительной серии поражений от этой команды можно снова утверждать, что финны для России — неудобный соперник?
    — Я бы отметил, что в первом периоде матча наша сборная выглядела предпочтительнее финнов. Было хорошее движение, создавались голевые моменты. Однако сопернику удалось сдержать натиск, не отпустить россиян в счете. А во втором периоде финская команда навязала россиянам тактику жесткого форчекинга, к которому наши хоккеисты оказались не готовы. Отчасти в этом можно винить ту политику чересчур жесткого судейства, которая имела место на старте нынешнего чемпионата КХЛ. Благодаря ужесточению арбитража в нашем чемпионате стало намного меньше игры на грани фола, и хоккеисты несколько расслабились, почувствовали больше свободы в атаке. А финны вновь предложили такую манеру игры, от которой российские хоккеисты начали отвыкать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По поводу «неудобного» соперника в лице сборной Финляндии позволю себе не согласиться. А кто для нас «удобный»? Шведы, канадцы? Наверное, только сборную Дании или сравнимые с ней по уровню команды можно назвать для России «удобными» соперниками. И прошлогоднюю серию поражений от финнов я бы тоже не стал сейчас припоминать: новый сезон — новые задачи, новые составы сборных… Другое дело, что в глобальном плане российский хоккей сейчас повторяет те же самые ошибки, что были допущены в предыдущем олимпийском цикле. Тогда нам твердили, что все делается для победы на Играх в Сочи, а что из этого вышло, всем известно.

    Молодые новобранцы сборной должны соответствовать уровню главной команды страны

    — Среди главных причин олимпийского провала сборной России в Сочи многие специалисты называли слабую игру в неравных составах и серьезные проблемы в созидательных действиях игроков обороны. Поражения от шведов и финнов на Кубке «Карьяла» вновь продемон­стрировали эти пробелы в игре нашей сборной?
    — Пожалуй, такую параллель провести можно. Но сейчас делать далекоидущие выводы по тактике российской сборной не совсем корректно, потому что времени на подготовку к Кубку «Карьяла» было даже не архимало — его практически не было совсем. По-моему, единственный сбор национальной команды был только в августе. Поэтому нет смысла рассуждать о каких-то тактических наработках.

    Но здесь нужно сказать о другом: национальная сборная не место для экспериментов. И если тренерский штаб заявляет об омоложении состава и приглашает в команду молодых ребят, то это должны быть игроки, находящиеся на слуху у специалистов. Эти ребята должны пройти школу юношеских и молодежной сборных и по своему уровню мастерства соответствовать главной команде страны. Про нынешних новобранцев сборной утверждать такое на все сто процентов нельзя. И состав команды на Кубке «Карьяла» вызывает очень много вопросов.

    Победа над СКА вовсе не означает, что «Магнитка» — лучшая команда КХЛ

    — Насколько закономерен результат матча чемпионата КХЛ между СКА и «Магниткой»? В чем уральцы превзошли петербуржцев? Если «Металлург» без Мозякина одолел на выезде СКА, значит, у Майка Кинэна сейчас безоговорочно лучшая команда в нашей лиге?
    — Это была настоящая встреча двух лидеров нашего чемпионата, демонстрирующих наиболее стабильную и поставленную игру. Не сказал бы, что победа «Магнитки» закономерна: питерцы использовали далеко не все голевые моменты, которые им удалось создать. Да и счет матча — 2:1 — свидетельствует о равной борьбе, это совсем не какие-нибудь 6:2. Более того, по игре СКА выглядел, на мой взгляд, убедительнее. Однако сказалась чехарда с составами: то отпустят игроков из сборной в клубы, то им нужно ехать обратно. Победа «Магнитки» в этом матче вовсе не означает, что она на данный момент является лучшей в КХЛ. Сыграли роль некоторые нюансы, в частности лучшая психологическая готовность команды Кинэна и отменная игра голкипера Кошечкина.

    Порой поражение бывает даже полезно — чтобы перезарядиться, встряхнуться

    — После впечатляющих победных серий СКА в последних пяти матчах проиграл уже трижды. У питерцев наметился некий игровой спад или дело в более серьезных соперниках, которых не было на старте чемпионата?
    — Любая команда, как бы сильна она ни была, не может выигрывать все подряд. Вспомните, разве «Атлант», нанесший петербуржцам первое поражение в нынешнем чемпионате, был сильнее СКА? Конечно нет. От побед, бывает, тоже устаешь, к ним постепенно привыкаешь, тогда как на лидера все без исключения соперники настраиваются сверхсерьезно, он для всех — как бельмо в глазу. Поэтому порой поражение бывает даже полезно — чтобы, как говорится, перезарядиться, встряхнуться.

    Если говорить о последних поражениях СКА, их трудно подогнать под общий знаменатель. Например, «Локомотив» к моменту встречи с питерцами даже не был в зоне плей-офф, и игра в его исполнении была «от ножа». А для команды Быкова и Захаркина это был просто рядовой матч регулярного чемпионата. Разложить силы и эмоции на весь длинный сезон очень трудно, и к поражениям в регулярном чемпионате следует относиться спокойно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров