• Заслуженный тренер СССР и России Геннадий Турецкий: «Воронцову надо дать время»

    14.11.08 00:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новым главным тренером сборной России назначен Андрей Воронцов. Он уже несколько лет работает за границей (в Малайзии, Сингапуре и Великобритании). Большинству любителей плавания Воронцов мало знаком. Поэтому «Спорт» обратился к одному из самых авторитетных специалистов в мировом плавании — тренеру легендарного Александра Попова Геннадию Турецкому. Ведь его с новым руководителем российской сборной связывают несколько лет дружбы.

    — Геннадий Геннадьевич, удивило ли вас назначение Андрея Воронцова на новую должность?
    — Нет. Разговоры об этом ходили уже довольно давно. Как только я впервые об этом услышал, то у меня была одна реакция: лучше человека просто не найти. Не подумайте, что отношусь к Андрею предвзято. Но это действительно тот человек, который поможет нашей сборной. По моей оценке, таким набором качеств, какие есть у Воронцова, не обладает больше ни один специалист в мире. Самое главное, ему нужно дать время. Хотя кардинальных перестроек в сборной, думаю, этот наставник делать не будет.

    — В последнее время Воронцов регулярно работает за границей. Не сложно ли ему будет возвращаться в Россию?
    — Он никогда не покидал нашей страны. Как жил в Москве, так и живет. Просто в последние десять лет работает в Англии. Но все это время постоянно общался с российскими спортсменами. Был на всех крупных соревнованиях, приезжал на конференцию в Петербург несколько лет назад. Так что он полностью в курсе всех тех проблем, что есть в команде, и не оторван от действительности. Хотя все мы взрослые люди и понимаем, что разницы в менталитете российского человека и англичанина не может не быть.

    — Какие качества Воронцова помогут ему на новом поприще?
    — Самое главное, что Воронцов умеет грамотно сочетать научную работу и тренерский опыт. Ведь в Англии он как раз занимался научным обеспечением сборной и совмещал это с практической тренерской работой. Очень много публиковался. Является автором одного из официально признанных учебников по плаванию. Андрей — очень эрудированный человек. При этом у него очень развита способность к общению. Умеет налаживать контакт, владеет всеми информационными системами. Он очень организован. У него в семье все построено на предельном профессионализме. Если что-то начинает делать, то доводит до совершенства. Знаю, что у него сын пишет диссертацию в Кембридже, а во время учебы даже стипендию получал. Лет с семнадцати о сыне говорят как о молодом талантливом ученом. Думаю, это в какой-то степени характеризует и его отца.

    — Именно в Великобритании пройдут Игры 2012 года. То, что Воронцов приедет в российскую сборную из английской, станет дополнительным положительным фактом?
    — Думаю, да. Нужно понимать, что в Англии уже четыре года назад началась серьезная подготовка к домашним Играм. И Воронцов был напрямую втянут в этот процесс, ведь он работал со сборной Великобритании.

    В тему

    Новый главный тренер сборной России Андрей Воронцов приступит к своим обязанностям только в начале 2009 года. «По предварительной договоренности я должен приехать в расположение сборной 4 января. Сразу после новогодних праздников», — рассказал Воронцов корреспонденту «Спорта».

    «Могу сказать лишь то, что одним из аспектов нашей новой работы будет постоянное обучение всех тренеров сборной. Постараюсь построить этот процесс так, как это делается во многих европейских странах», — рассказал Воронцов. Полную версию интервью читайте завтра в «Спорте».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров