• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Если игроки, хоть на секунду почувствуют себя звездами, то сразу проиграют

    Хоккей. КХЛ

    18.11.16 18:23

    Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Если игроки, хоть на секунду почувствуют себя звездами, то сразу проиграют - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своим мнением об игре СКА с «Автомобилистом» поделился наш постоянный эксперт Александр Юдин, а заодно рассказал, как кататься на коньках по пластмассе и почему Владимир Крикунов принял решение стать тренером.

    — Почему лидеры порой проигрывают аутсайдерам?
    — А, почему, вы решили, что «Автомобилист» — аутсайдер?

    — По их турнирному положению…
    — Надо смотреть кто их тренирует, а это Владимир Крикунов — самый сильный тренер в лиге.

    — Вы же знакомы не понаслышке?
    — Он — порядочный человек, который знает все в тактике игры: кого выпускать на лед, кому и что сказать, кого нагрузить, а кого — наоборот. Настоящий профессионал. Знает все аспекты хоккея. Я его очень уважаю и давно с ним дружу. Работал с Крикуновым в сборной, и в «Нефтехимике». Настоящий русский тренер. Он взял все лучшее от нашей школы. И еще он справедливый: не любит тунеядцев, которые не бьются за команду. Помню, Владимир Васильевич рассказывал, как стал тренером.

    — И как?
    — Он играл в хоккей, катит шайбу, вдруг против него силовой прием применяют. Владимир Васильевич упал на лед, лежит и думает — вот теперь точно уверен, что стану тренером.

    — «Автомобилист» наглядно показал, как надо играть против лидеров.
    — Если игроки в голове хоть на секунду решат, что они — звезды, то сразу проиграют. Кто держит строй, тот и выигрывает. Дисциплина бьет класс. А в чем секрет побед СКА? Помню, Вячеслав Быков отвечал на вопрос про тактику: мы играем тактикой победы. Вот, и Знарок сейчас играет тактикой победы. 9:0 — вот, вам и ответ. Как говорится, смотри на табло. Теперь, главное — не потерять свою игру. Но больше ничего не скажу, а то я и так всех научил. И теперь в лиге тренеры работают, которые до этого лед только в холодильнике видели.

    — В этом сезоне здорово выглядит Игорь Шестеркин. В чем секрет его прогресса?
    — Все сделал Третьяк. Он убрал всех легионеров, которые уничтожали наших вратарей еще «в утробе». Теперь молодежь получила возможность играть, развиваться. Если молодой парень попадает в команду КХЛ, то потом он и в сборной против канадцев может достойно действовать. Если не давать нашим юным хоккеистам место в главных командах, то прогресса не будет. Надо доверять молодежи и избавляться от иностранцев. 

    — Чем вы сейчас занимаетесь?
    — Создал тренажеры — бросковая зона. Там лед пластмассовый, на котором можно кататься, и коньки не затупишь — с финскими бортами, оргстеклом. Самые современные хоккейные тренажеры. Аналогов нет в мире. Шесть зон по восемь метров, а одна — 12-18 метров. Шесть ворот разных размеров… И супертренер Юдин. Можно броски отрабатывать даже серьезным мастерам. А, вообще, рассчитано на любой возраст и уровень мастерства. Школа называется «Викинг-44». Находится она на улице Космонавтов, 42. Есть у нас и груши, которые опускаются прямо на лед. Кто хочет научиться драться — добро пожаловать. У меня ведь сын в хоккей играет, так что я его тренирую, а заодно и остальных.

    — Многие специалисты считают, что драки на льду это лишнее. А нужны командам тафгаи?
    — Вам, женщинам, нужны сильные мужчины? Также, и хоккею они нужны — настоящие бойцы, способные дать бой канадцам и американцам. Настоящие тафгаи никого не калечат. То, что китайцам по шапке дали, так им это только на пользу. А, то, они там все каратисты, пусть знают, что такое настоящий бой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров