• Заслуженный тренер России Марк Рубин: «Зенит» комплектуется с учетом того, что изменится лимит

    Футбол. Экспертиза

    11.08.17 00:08

    Заслуженный тренер России Марк Рубин: «Зенит» комплектуется с учетом того, что изменится лимит - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эксперт «Спорта День за Днем» анализирует старт «Зенита» в сезоне, комментирует изменения, которые происходят в составе команды.

    Конкуренцию выдержат не все

    — Чем объясняется лидерство «Зенита» и «Локомотива» по итогам пяти туров?
    — Лидерство «Зенита» объясняется комплектованием. Пришло новое руководство. Пришел новый современный тренер. Обстановка в клубе изменилась. Манчини имеет опыт работы с выдающимися клубами. Его игроцкое прошлое — гарантия авторитета для игроков. У «Локомотива» другой случай. Семина хотели убирать из клуба в прошлом сезоне, все-таки 70 лет, но потом решили предоставить еще один шанс. И он хорошо подготовил команду к сезону. Сделал ставку на Фернандеша, Миранчука. Но «Локо» долго не продержится в лидерах. Он выиграл только одну «топовую» игру — у ЦСКА.

    — «Зенит» тоже — у «Спартака». А вот матч с «Уралом» сложился совсем по-другому.
    — Матч со «Спартаком», конечно, удивил. Такое впечатление, что красно-белые все еще празднуют чемпионство, некоторые игроки «не в себе». Бьются только Зе Луиш, Промес и Ребров. Что касается матча с «Уралом», то сказались перелет, жесткий график. Манчини применил вялую ротацию. В традициях итальянской тренерской школы — менять состав целиком. Так делал, например, Синиша Михайлович, работавший в «Интере», «Фиорентине», «Милане». Надо было в матче с «Уралом» дать игровую практику Жулиано, Дзюбе. А так они уйдут из «Зенита» — и снова будет короткая скамейка.

    — После матча с «Уралом» Манчини сказал, что команду надо доукомплектовать.
    — У Манчини большой список тех, кого он хочет пригласить. «Под него» многие пойдут. Тем более что «Зенит» предлагает хорошие финансовые условия. Для нас это трагедия. Наши игроки снова не будут выходить на поле. Будут выходить Лунев в воротах и десять легионеров. На будущий сезон утвердят лимит, ограничивающий количество иностранцев в заявке. Все об этом знают, наши топовые клубы с учетом этого комплектуются. Даже Мутко этого не скрывает. ЦСКА показал пример остальным, как можно формировать бюджет, регулярно играя в Лиге чемпионов. Все клубы к этому стремятся.

    — Какая судьба в таком случае ждет таких игроков, как Дзюба, Ерохин, Полоз? Даже позиции Шатова в «Зените» пошатнулись.
    — Ерохин, хоть и не стабильный игрок, — все-таки хороший для нашего чемпионата. Мобильный, подвижный. Не хватает ему техники. Но, поработав с Бердыевым, поиграв против топ-клубов в еврокубках, он многое приобрел. И прогрессирует. Что касается Шатова, то, если так дальше пойдет, он вылетит из состава. Дзюба, Жулиано уйдут в другие клубы. Как и многие другие. Только вратарь, Кокорин, Ерохин и Кузяев будут попадать в заявку. Они выдерживают конкуренцию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кузяев за счет чего?
    — Пока играет без ошибок. Очень высокая точность паса, хорошая мобильность, техника, исполнение. И то, заметьте, его начали менять. Физически трудно выдерживать такой темп.

    Паредес и Дриусси хороши для чемпионата России

    — Вы говорите про активную ротацию. Манчини поставил второй состав против «Бней Иегуда» — и что из этого вышло?
    — Он поставил тех людей, которых покупал не он. Как говорят физики, отрицательный результат — тоже результат. Теперь тех, кто играл в том матче, будут «скидывать». Если сейчас не отдадут в другие клубы, то в зимнее трансферное окно. На их места придут иностранцы.

    — Аргентинцы.
    — Они приходят в «Зенит» неслучайно. Исторически многие аргентинцы имеют в родственниках итальянцев. У них даже фамилии итальянские. Надо признать, «Зенит» приглашает хороших игроков. Для нашего чемпионата это звезды. У Алексея Миллера мечта — чтобы «Зенит» попал в европейскую элиту, играл, к примеру, в полуфинале Лиги чемпионов. Но для этого все-таки нужны игроки другого уровня. Таких приглашают «Бавария», ПСЖ.

    — Манчини сделает суперзвезд из молодых аргентинцев.
    — Вряд ли. Смотрите, Дриусси играет нападающего — хорош в подыгрыше, завершении, может выскочить из-за спины. Но разве можно сравнить его с Левандовским или Ибрахимовичем? Нужен рост хотя бы 185 см — чтобы протаранить мог, решить индивидуально (рост Дриусси — 179 см. — «Спорт День за Днем»). Не думаю, что Дриусси способен противостоять защитникам европейского уровня.

    — А Паредес, Маммана, Краневиттер?
    — У Паредеса много хороших качеств — видение поля, отменный пас, мало ошибок в передачах. Надо еще смотреть. То же касается двух других аргентинцев — пока они «темные лошадки». Другое дело, что нужна замена Луишу Нету. С ним оборона не выглядит надежной. Будут новички. Манчини, чувствуется, пришел сюда надолго. Чемпионат «Зенит» выиграет. Но цель нового руководства — полуфинал Лиги чемпионов. Под нее разрабатывается стратегия, подбираются игроки.

    — Кто будет конкурировать с «Зенитом» в России?
    — «Спартак» возьмет двух-трех игроков, будет бороться. У ЦСКА — короткая скамейка, играет один и тот же состав. На Чалове и Головине, даже если они будут прогрессировать, сезон не вытянешь. Если армейцы не усилят состав, будут претендовать максимум на третье место.

    Цифры и факты

    Роковая девятка

    В прошедшем туре прервались две победные серии «Зенита» во встречах с «Уралом»: в матчах премьер-лиги (+11, 25-5) и гостевая (+5, 13-4). В чемпионате России екатеринбуржцам лишь во второй раз удалось отнять очки у сине-бело-голубых. Впервые подобное произошло в сентябре 1992-го, тот поединок, как и нынешний, завершился со счетом 1:1. Интересно, что 25 лет назад гол у петербуржцев забил игравший под № 9 Игорь Зазулин. Сейчас мяч в ворота уральцев отправил Александр Кокорин, у которого также на спине девятка. А в ходе победной серии ни один из зенитовцев, выступавших под этим номером, не отличался.

    Сериал Кокорина

    Александр Кокорин результативно начал новый сезон. В матчах премьер-лиги он забил в третьем матче подряд: результат пока далек от рекордного, но это повторение личного достижения форварда. Нынешнему зенитовцу ранее лишь однажды удавалось провести подобную серию в чемпионате. В конце сентября и в начале октября 2013-го, выступая за «Динамо», он отличился во встречах с «Рубином» (в гостях), «Крыльями Советов» (дома) и ЦСКА (в гостях). Любопытно, что, как и сейчас, его команда набрала в этих поединках 7 очков.

    Семь плюс один

    После выхода на поле в прошедшем туре Матиаса Краневиттера «Зенит» установил весьма своеобразный клубный рекорд. В пяти стартовых турах чемпионата за сине-бело-голубых сыграли семь дебютантов и вернувшийся в родной клуб Терентьев. Столь массового обновления в российской истории петербургской команды еще не происходило. Даже в богатом на перемены 1997-м в составе зенитовцев в первых пяти матчах принимали участие шестеро дебютантов плюс возобновивший игровую карьеру Анатолий Давыдов.

    Перестрелка реваншистов

    Редкий случай зафиксирован в матче «Рубин» — «Локомотив» (1:1): обе команды пропустили мячи после ударов своих же воспитанников. Сначала реализовал пенальти казанец Рифат Жемалетдинов, выпускник футбольной школы «железнодорожников», перебравшийся в столицу Татарстана год назад. В концовке ответный гол забил нынешний москвич Соломон Кверквелия. Этот центральный защитник ранее провел 5 сезонов в «Рубине» и именно здесь стал известным игроком, но минувшей весной был вынужден перейти в «Локо». В прошедшем туре напомнил о себе родному клубу еще один реваншист. Выступающий за «Тосно» воспитанник академии ЦСКА Антон Заболотный забил первый гол в премьер-лиге, конечно же, армейцам.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров