• Заслуженный тренер России Петр Воробьев: Овечкин слишком крут, чтобы давление как-то на нем сказывалось

    Кубок мира по хоккею. Представление команд

    14.09.16 21:48

    Заслуженный тренер России Петр Воробьев: Овечкин слишком крут, чтобы давление как-то на нем сказывалось - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Очень хорошо, что у сборной России большой тренерский штаб. Они постоянно на связи друг с другом, достаточно общаются. У нас четыре хоккеиста выступают в КХЛ, они уже провели по несколько официальных матчей. Это может пойти на пользу команде, другое дело, что игроков из Европы у нас не так много. Думаю, не стоит ждать их радикального вклада в результат. Но Дацюк, Дадонов, Шипачев и Телегин в отличной форме, в отличии от игроков НХЛ. Энахаэловцы и сами говорят, что только вкатываются в сезон, и им посложнее. Однако цыплят, как говорится, по осени считают.

    Успеют ли хоккеисты из КХЛ привыкнуть к маленьким площадкам? Они и здесь катались на канадских коробках. В «Юбилейном». Точно я сказать не могу, но привыкнуть к другого размера площадке, разумеется, очень не просто. Трудности и нюансы есть всегда, посмотрим, как их будут преодолевать.

    На Кубок мира не смог поехать Вячеслав Войнов. Даже не знаю, насколько это серьезная потеря. Другое дело, я вижу, что он сейчас находится в очень хорошей форме. В сборной он бы пришелся ко двору. Уже точно никак бы не ослабил, а наоборот — усилил. Ну что сделаешь, ситуация!

    Во вратарской линии у нас есть два примерно равноценных голкипера: Семен Варламов и Сергей Бобровский. Хорошо ли это, учитывая скоротечность турнира? Скажу так, хорошо, что они есть. Начнем с этого. И хорошо, что наши вратари находятся в прекрасной форме. Конечно, некоторая головная боль у тренеров существует, кого из них выбрать. Это естественно. Но штаб в сборной опытный, они разберутся, на кого сделать ставку.

    Традиционно много ждут от Александра Овечкина. Тем более, что на этот раз ему еще и капитанскую нашивку доверили. Как говорят в современном мире, Овечкин слишком крут, чтобы повышенное давление как-то сказывалось на приносимой им пользе. Конечно, чувство ответственности есть, куда же без него. Но я уверен, что Александр Великий, как его называют, легко справится с давлением.

    Первый матч на турнире играем со шведами, сложно сказать, хорошо это или плохо. Турнир очень скоротечный. Во-первых, чтобы достичь какого-то результата, не нужно далеко загадывать. Надо сконцентрироваться на каждой отдельной встрече. Двигаться от матча к матчу. Опыта у руководства сборной достаточно, они отдают себе отчет, как правильно себя вести в этой ситуации. Шведы — не единственные сильные соперники в группе. Не надо думать, что финны или молодые звезды Северной Америки слабее. Каждая команда доставит определенные трудности. Не думаю, что надо делить участников Кубка мира на лидеров и более слабые команды. Другое дело, что шведы действительно показывают очень высокий уровень. Что ж, будем болеть, будем надеяться на успех. Хотя первая игра, и сразу в соперниках сборная Швеции — это нелегко.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров