• Станислав Еремин: Базаревичу нужно дать шанс на ошибку

    Мнение эксперта о новом главном тренере сборной России

    20.01.16 15:45

    Станислав Еремин: Базаревичу нужно дать шанс на ошибку - фото

    Фото: locobasket.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главным тренером мужской сборной России по баскетболу назначен 50-летний Сергей Базаревич. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с заслуженным тренером России Станиславом Ереминым, возглавлявшим национальную команду с 1999-го по 2002-й год, и попросил высказать мнение.

    — Это решение исполкома, решение президента РФБ Андрея Кириленко, — отметил Еремин.  — Мы рекомендовали две кандидатуры: Базаревича и Андреа Тринкьери (Экс-тренер казанского УНИКСа, ныне возглавляющий немецкий «Броуз Баскетс» — «Спорт День за Днем»). Исполком уже, исходя из своих финансовых, политических возможностей, принял решение. Что касается выбора в пользу Сергея Базаревича, то мне он представляется очень достойным кандидатом. Это уважаемый многими специалист, находящийся в самом расцвете сил. Базаревич уже добивался определенных успехов, как на международной арене, так и на внутренней. Он хорошо знает многих ребят, которые являются кандидатами в сборную. Сергей с ними работал, а это тоже немаловажный факт. Тревожный момент, который наверняка беспокоил и тренерский совет и президента РФБ, что ситуация, в которой находится сборная по баскетболу, достаточно непростая.

    — Как можно исправить ситуацию?

    — Здесь очень важно выстроить внутри командную химию. Дэвиду Блатту это удавалось, это был один из основных моментов, благодаря которому получилось добиться результатов. Нужно, чтобы Сергей справился с этой задачей. В чисто техническом, профессиональном, баскетбольном плане он не уступает специалистам из Европы. Только пожелаю ему удачи.

    — Вы упомянули кандидатуру Тринкьери. Правильно я понимаю, что итальянец просто дороже обошелся бы РФБ?

    — Я не владею вопросами переговоров, информацией о финансовой части. Наша задача была оценить спортивную часть. Мы посчитали, что из российских кандидатов будет выдвинут Базаревич, а из иностранных — Тринкьери. Он, по нашему мнению, один из лучших.

    — Говорили о Василии Карасеве, как о кандидате на место главного тренера сборной. Слухи?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нет, почему. Кандидатура Карасева тоже рассматривалась, в том числе и на тренерском совете. Ряд тренеров рассказывали мне, что ему еще дадут шанс поработать со сборной. Но большинство на тренерском совете решило, что в данной ситуации и Базаревич заслуживает получить свою попытку. Мы не снимали кандидатуру Карасева, и у исполкома Василий был запасным вариантом, на случай если бы их не устроили два тренера. На мой взгляд, Карасев в последнее время очень прибавил. Он уже не тот, что был два года назад. Но есть определенные моменты, которые определили выбор в пользу Базаревича.

    — В России принято рубить с плеча при первой же ошибке. Как много времени дадут Базаревичу?

    — Мне трудно сказать, не я его назначаю, и не я его снимать буду. Однако все мы имеем право на ошибку. Я очень хочу, чтобы было правильное понимание. Высказываются мнения, что у нас проходящий чемпионат этот, проходящий тот, нам надо к Олимпиаде готовиться... Все это полный бред! Ни наши болельщики, ни специалисты не поймут, что мы провалим несколько чемпионатов, названных «проходящими», а потом завалим и Олимпийские игры. И вот мы уже провалили уже столько лет. Я считаю, что Базаревичу нужно дать право на ошибку, но если это будет выражаться в хорошей работе тренерского штаба, в качественном уровне игры. В спорте результат очень многое решает, но даже если Базаревич не добьется результата сразу, нужно ему дать развивать свою идею дальше.

     Сергей Базаревич дебютирует в качестве главного тренера сборной России в Квалификации к Евробаскету-2017, которая стартует с 31-го августа по 17 сентября этого года. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров