• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: У Ковальчука накопилась моральная усталость после сложного сезона

    Чемпионат мира. Групповой этап. Экспертиза

    08.05.15 03:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Развитие событий на чемпионате мира через призму игр сборной России комментирует заслуженный тренер России, главный арбитр КХЛ Владимир Плющев.

    У голкиперов пока нет идеального взаимодействия с защитниками

    — Владимир Анатольевич, можно ли сказать, что наша сборная прибавляет от игры к игре по ходу турнира?
    — Интересный вопрос! На мой взгляд, в каком ключе россияне начинали чемпионат, в таком они и продолжают играть. А прибавлять от игры к игре — это одна из любимых тем журналистов. Каждый тренер видит состояние команды в своем ракурсе, несколько отличном от точки зрения болельщиков. По моему мнению, российская сборная сейчас находится примерно в таком состоянии, в каком она и должна быть. Разумеется, есть определенные проблемы и в обороне, и в атаке, и с реализацией большинства. Если постепенно избавляться от этих проблем в предстоящих матчах с более серьезными соперниками, то, наверное, в этом смысле наша сборная как раз и сможет прибавить.

    — Если вынести за скобки поединок с США, в матчах с не самыми сильными противниками — Норвегией, Словенией и Данией — россияне пропускали по две-три шайбы. В чем причины?
    — Пожалуй, следует говорить о целом комплексе причин. Возможно, перечисленные соперники не стали для наших хоккеистов теми раздражителями, которые настроили бы команду на максимальную концентрацию и аккуратность в обороне.

    — Тот факт, что Бобровский и Барулин не всегда выручали команду и пропустили несколько необязательных шайб, не настораживает?
    — Не думаю, что сейчас стоит акцентировать на этом внимание. Можно предположить, что у голкиперов пока нет идеального взаимодействия с игроками обороны, отсюда и эти необязательные голы. Давайте опять же подождем более серьезной проверки для наших вратарей и защитников, которая предстоит в ближайших матчах, тогда и будем делать выводы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никакой предвзятости со стороны арбитров по отношению к нашей сборной я не увидел.

    — Наставник российской сборной Олег Знарок даже после вчерашней победы над Данией заявил, что уже не удивляется необъективному судейству. Нашу команду действительно «поджимают» арбитры?
    — Скажу банальную вещь: судьи — тоже люди, они не застрахованы от ошибок. Но это не те ошибки, которые влияют на исход матчей. И уж точно никакой предвзятости со стороны арбитров по отношению к нашей сборной я не увидел. Основная проблема в том, что у тренеров и судей может быть разный взгляд на игровые эпизоды, различная их трактовка. Отсюда и недовольство, и какие-то заявления о необъективном судействе.

    Тренерский штаб сборной справится и без моих шпаргалок по тактике

    — Вы, как главный арбитр КХЛ, наверняка с особым вниманием следите за работой четверых российских судей на чемпионате мира?
    — Да, и могу сказать, что все наши ребята демонстрируют высокий уровень судейства. Очень важно, что и главные арбитры, и лайнсмены из России, работая на матчах противоположной для нас, пражской группы, почти не допускают мелких ошибок. Это доказывает их профессионализм и высокий класс.

    — Вернемся к нашей сборной. Тренерский штаб после трех матчей перевел Ковальчука в другое звено — к Тихонову и Широкову. Это пошло на пользу команде?
    — На подобные вопросы никогда не отвечаю, потому что все кадровые решения целиком и полностью находятся в компетенции нынешнего тренерского штаба сборной.

    — Если говорить о самом Ковальчуке, согласитесь, что игра капитана, как и действия всей команды, пока не выглядит идеальной?
    — Илья провел сложный сезон, который наконец-то принес ему долгожданный трофей. Поэтому, видимо, у него накопилась некоторая моральная усталость. Впрочем, мастерство Ковальчука ни у кого не вызывает сомнений, и на этом чемпионате мира у него еще есть возможность проявить себя.

    — В ближайшем матче на турнире у российской сборной точно не будет психологического преимущества, потому что для Белоруссии 9 Мая — тоже священный праздник. За счет чего тогда можно превзойти этого соперника?
    — У нашей сборной есть два дня для подготовки к этому матчу — вполне достаточно, чтобы восстановить силы, определиться с тактикой и хорошо настроиться на игру. Все прекрасно понимают, в какой день состоится этот матч и что значит этот праздник для нашей страны. Тем более в год 70-летнего юбилея Победы. А что касается тактики, тренерский штаб сборной, думаю, справится и без моих шпаргалок.

    — Спустя сутки после Белоруссии у россиян еще один важный матч — со Словакией, которая оказалась припертой к стенке после поражения от норвежцев. В Остраве словаки чувствуют себя как дома — благодаря многочисленным болельщикам…

    — Но у нас в Чехии тоже хорошая колонна болельщиков, которая наверняка сможет достойно противостоять словацким коллегам. В любом случае этот фактор не станет определяющим. А с точки зрения турнирной борьбы три очка нужны и словакам, и нашей сборной. Так что это будет настоящая битва.

    Сборная России обязана победить 9 мая, если верить коэффициентам букмекеров! Согласно данным Overbetting.net, победа команды Белоруссии относится к числу самых маловероятных событий спортивного года. Ставки на очередной триумф россиян принимаются по показателю 1.31, тогда как на успех белорусов менее чем за сутки до матча установился коэффициент 8.37. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров