• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: У нас четыре-пять молодых звездочек, а у Северной Америки — вся сборная

    Кубок мира по хоккею. Экспертиза

    20.09.16 20:03

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев:  У нас четыре-пять молодых звездочек, а у Северной Америки — вся сборная - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный отечественный специалист, в недавнем прошлом возглавлявший национальную и молодежную команды России, специально для «Спорта День за Днем» разбирает и комментирует победу нашей сборной над молодыми североамериканцами (4:3) во втором матче группового раунда Кубка мира.

    Бобровский — больше чем половина нашей команды

    — Владимир Анатольевич, наши хоккеисты добыли важнейшую победу, но согласитесь ли вы, что подопечные Олега Знарока, говоря простым языком, «отскочили» в этой встрече?
    — Нет, я бы так не сказал. Основным фактором в матче с североамериканской молодежью стало более высокое мастерство наших хоккеистов. Во втором и третьем периодах — особенно во втором — игра российской сборной выглядела убедительно, чему в немалой степени способствовали изменения, внесенные в тактический рисунок. В первом же периоде мы наблюдали так называемый молодежный хоккей, в котором преобладают задор и «физика». Но после перерыва в игре нашей сборной появилось больше осмысленности, ребята стали чаще и успешнее играть в пас, быстрее и эффективнее проходили среднюю зону.

    Про североамериканскую молодежь говорили, что давление на эту команду будет несравнимо меньше, чем на сборную России. Но игра показала, что выходить в 22-23 года на заполненную арену перед своей публикой, которая жаждет победы, — очень серьезное психологическое испытание. Этим и можно объяснить провал этой команды во втором периоде. Но я бы все равно назвал победу нашей сборной не только важной, но и заслуженной. Опыт и мастерство российских хоккеистов в итоге позволили добиться положительного результата.

    — Наверное, вряд ли сборная России могла рассчитывать в этом матче на победу, если бы не феноменальная игра голкипера Сергея Бобровского?
    — Действительно, о Сергее можно говорить, что он больше, чем половина нашей команды. Думаю, если бы в первом периоде, когда соперник владел преимуществом и создал множество голевых моментов, Бобровский пропустил больше одной шайбы, все могло сложиться по-другому. Обычно говорят, что тренерский штаб угадал с вратарем, но в нашем случае не было никаких сомнений в том, что Сергей является первым номером сборной.

    — Эпизод с безуспешным выходом Конора Макдэвида «один в ноль» в начале второго периода, а также нереализованное соперником большинство «пять на три» в третьей двадцатиминутке — ключевые моменты этого матча?
    — Тут и спорить нечего, что это важнейшие моменты встречи. Но я бы еще отметил волнение и пропущенные шайбы голкипера североамериканцев Мэтта Мюррея, которые тоже оказали самое непосредственное влияние на ход игры. В целом же фраза «побеждает сильнейший» нашла подтверждение и в этом матче, хотя руководителям нашей хоккейной федерации стоит крепко задуматься, какое мощное поколение хоккеистов пополнит составы сборных Канады и США уже в ближайшие годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Порадовало уважительное отношение соперников к нашим хоккеистам

    — Как в целом оцените игру североамериканской сборной и работу ее наставника Тодда Маклеллана?
    — Мне кажется, что одна из шайб психологически подкосила голкипера Мюррея, и этот момент нужно было прочувствовать. Взятый тайм-аут мог бы привести и вратаря, и всю команду в чувство, но тренеры решили иначе. А что мне очень понравилось, так это уважительное отношение и полное отсутствие хамства со стороны североамериканских ребят по отношению к нашим хоккеистам. Особенно это бросалось в глаза на фоне той истерии вокруг российских спортсменов, которая наблюдалась на недавней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

    — У нас в поединке с североамериканцами, как по заказу, все четыре шайбы забросили тоже молодые игроки. В этом можно усмотреть некую тенденцию?
    — Не думаю. Было просто приятно видеть, как тот же Женя Кузнецов, с которым мне довелось поработать на юниорском и молодежном уровне, забивает в присущей ему манере. То же самое можно сказать о Володе Тарасенко. Я бы сделал акцент на другой тенденции: у нас четыре-пять таких молодых восходящих звездочек, а у американцев и канадцев — 22, весь состав сборной. И ведь подобная ситуация сложилась не прямо сейчас, мы на предыдущих Олимпиадах уже уступали Северной Америке в этом плане. Так что здесь огромное поле для работы аналитического штаба нашей сборной.

    — На вторую игру все звенья сборной России вышли в измененных составах. Какие из произведенных перестановок показались вам наиболее эффективными?
    — Тренерский штаб вынужден был пойти на эти перестановки, поскольку понимал, что предстоит более жесткая, скоростная игра, а отступать нашей команде было некуда. Мне понравилось, как проявили себя и Никита Кучеров, и Владислав Наместников. Здорово выглядел и Артемий Панарин.

    — Вы так считаете? А вот сам Панарин после финальной сирены признал, что пока недоволен своей игрой.
    — Самокритичность всегда украшает хоккеиста (смеется). А если серьезно, Артемий наверняка осознает, что должен играть лучше и может приносить больше пользы нашей сборной. И это хорошо.

    — Как оцените перевод Евгения Кузнецова в центр «петербургского» звена вместо оставшегося в резерве Вадима Шипачева?
    — На мой взгляд, этот ход оправдал себя. Прежде всего, это относится к самому Кузнецову. Евгений, перейдя на позицию «центра», получил своеобразный карт-бланш от тренерского штаба, стал своеобразным хоккейным либеро, у которого в большей степени развязаны руки при организации атак. При этом неплохо выглядел и на вбрасываниях. Ну и, конечно, нельзя еще раз не отметить классный гол, забитый Кузнецовым в его фирменном стиле.

    А кто удобный соперник — сборная Китая?

    — Почему за два проведенных в Торонто матча так и не смогли по-настоящему проявить свои лидерские качества наши опытные звезды, в первую очередь — Евгений Малкин?
    — Сложно найти ответ на этот вопрос. Да и не во всем я с вами согласен. Скажем, Павла Дацюка я знаю с 2003 года, когда он дебютировал у меня в сборной России вместе с Ильей Ковальчуком, и могу сказать, что он и сейчас играет на приличном уровне, старается вести игру команды. Что касается Жени Малкина, возможно, сказывается длинный и тяжелый предыдущий сезон, который у «Питтсбурга» затянулся до середины июня, и теперь не так просто набрать форму после отпуска. Хотя, наверное, действительно хотелось бы видеть более агрессивную и результативную игру в исполнении наших лидеров.

    — Если заглядывать в завтрашний день, можно ли предположить, что номинально третий голкипер финской сборной Микко Коскинен получит шанс сыграть против России с учетом не совсем уверенных действий Пекки Ринне в поединке с Северной Америкой?
    — Я не известный предсказатель и не обладаю способностью влезать в подкорку тренерам сборной Финляндии. Они, наставники постоянно ведут беседы со своими голкиперами, прекрасно знают, кто в каком состоянии находится на данный момент. Но исключать возможность появления Коскинена в стартовом составе, конечно, нельзя.

    — Вспоминая неудачи сборной России на последних крупнейших турнирах, можно ли назвать финскую команду самым неудобным соперником для подопечных Олега Знарока на групповом этапе Кубка мира?
    — Наверное, можно говорить только о том, что самым удобным соперником для россиян стала бы сборная Китая (смеется). А какой смысл говорить о том, кому удобны или неудобны финны? Эта сборная недавно выигрывала чемпионат мира, становилась призером Олимпийских игр — так разве можно назвать эту команду удобной, например, для шведов? Разумеется, будет уместно держать в памяти московский полуфинал последнего чемпионата мира, который должен был дать немало полезной пищи для размышлений нашему тренерскому штабу. Однако предсказать, какой получится нынешняя встреча российской и финской сборной, я не возьмусь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров