• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: Вполне реально, что СКА продолжит укреплять состав

    Хоккей. Наболело

    04.04.17 20:44

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев: Вполне реально, что СКА продолжит укреплять состав - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Принятое в понедельник боссами НХЛ решение отказаться от участия в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, а также другие ключевые события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» бывший главный тренер национальной и молодежной сборных России.

    Отказ от Олимпиады — удар по североамериканскому хоккею

    — Отказ НХЛ от участия в Играх-2018 Корее — удар по мировому хоккею и всему олимпийскому движению? Руководители НХЛ еще могут изменить свое решение до конца апреля, как этого ждет президент IIHFРене Фазель? Как повлияет отказ лучшей лиги мира от участия в ближайшей Олимпиаде на перспективы ее возращения на Игры-2022 в Пекине? Не связано ли нынешнее решение НХЛ с возможным отстранением всей российской сборной (не только хоккейной) от участия в Олимпиаде в Пхенчхане?
    — Не думаю, что отказ НХЛ от участия в Олимпиаде — это удар по мировому хоккею. Скорее, это удар по канадскому и американскому хоккею. Потому что лишать себя и миллионы болельщиков, которые в той же Канаде буквально боготворят хоккей, удовольствия встречаться с сильнейшими игроками мира на хоккейном форуме, проходящем раз в четыре года, — это примерно то же самое, как если бы Англия отказалась от участия в чемпионате мира по футболу, объясняя это тем, что у них и так хорошая заполняемость трибун на матчах премьер-лиги. Наверное, на это решение повлияли какие-то внутренние проблемы, о которых мы не знаем. Ведь президент Международной федерации хоккея Рене Фазель говорил, что дает гарантии на выполнение всех обязательств и условий, которые выдвинула НХЛ для участия в Играх. И вдруг комиссар лиги Гэри Беттмэн заявляет, что у него нет уверенности, что эти условия будут выполнены. Ну, да Бог с ними! Все-таки Фазель — это фигура в мировом хоккее, и если он дает какие-то обещания и гарантии, то полностью отдает себе отчет, что он делает эти заявления перед всей мировой хоккейной общественностью.

    В то же время, допускаю, что руководители НХЛ еще могут поменять свое решение.  Потому что в той же Канаде, знаю, болельщики имеют достаточно сильное влияние на хоккейные процессы, да и сами игроки неоднозначно относятся к вопросу участия или неучастия в Олимпийских играх. В нашей жизни все может быть. Возможно, идет какая-то спекуляция на принятии решения по данному вопросу. Но если Северная Америка лишает себя участия в Олимпиаде в Пхенчхане, то можно предположить, что при желании НХЛ вернуться на следующие Игры в Пекине им могут предложить пройти через отборочные турниры. А это уже совсем другое дело, потому что потребует дополнительных корректировок календаря НХЛ. Во всяком случае, я слышал такую мысль, озвученную Фазелем.  Конечно, Канада и США выступят в Пхенчхане, условно говоря, пятыми или шестыми составами, но в таком случае очень велик риск не занять первое место. А это будет позором для такой хоккейной нации, как Канада! Поэтому вопрос стоит ребром: или участвовать в Олимпиаде сильнейшим составом или не участвовать вообще. Но в последнем случае североамериканские сборные обрекают себя на очень большие проблемы в смысле олимпийских перспектив.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не думаю, что нынешнее решение НХЛ связано с возможностью неучастия России в Играх в Пхенчхане. По крайней мере, к нашей хоккейной сборной на последних крупнейших турнирах не было никаких вопросов с точки зрения допинга. Поэтому давайте даже не будем рассматривать версии с полным отстранением российской сборной от зимней Олимпиады следующего года.

    Разрывать контракт — это не идти на конфликт с Беттмэном, это вызов всей системе НХЛ

    — Следует ли теперь ожидать оттока российских хоккеистов из-за океана в КХЛ? Какие последствия может иметь сделанное во вторник заявление Александра Овечкина по поводу его участия в Играх-2018? У его партнеров по «Вашингтону» Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова летом истекают контракты — их продление будет зависеть от того, завоюет ли «Кэпиталз» Кубок Стэнли в нынешнем сезоне, после чего  можно будет сосредоточиться на Олимпиаде? Может ли Евгений Малкин пожертвовать карьерой в НХЛ ради еще одной попытки завоевать олимпийское золото?
    — Совершенно не уверен, что поток российских игроков хлынет из НХЛ на родину. У ребят действующие контракты, и пока они эти контракты не отработают, никто никуда не поедет. Вот если у кого-то эти контракты в ближайшее время заканчиваются, тогда, возможно, эти игроки сделают выбор в пользу других лиг. В НХЛ очень выверенные с юридической точки зрения контракты с игроками, неисполнение которых влечет за собой довольно серьезные штрафы и неустойки. Поэтому говорить можно что угодно, но нарушать трудовое соглашение никак нельзя. Тем более что НХЛ объявила о том, что клубам запрещено даже обсуждать со своими игроками возможность индивидуального решения вопроса об участии в Играх в Пхенчхане.

    Не берусь судить, как будут поступать российские партнеры Овечкина по «Вашингтону», потому что в любом случае это личное дело каждого хоккеиста. И если им предложат продлить контракты в НХЛ, наверное, они это сделают.

    Если говорить о ситуации с Малкиным, ему придется разрывать контракт с «Питтсбургом». А разрывать контракт — это ведь не идти на конфликт с Беттмэном, это значит идти против всей системы НХЛ. То есть идти в том числе и против других хоккеистов, с которыми ты играешь и которые придерживаются тех же самых правил. Я уже не раз говорил, что, если руководство НХЛ примет решение не в пользу участия в Олимпиаде, всем российским игрокам этой лиги будет сложно рассчитывать на какой-то индивидуальный подход в этом вопросе. И какими бы они патриотами ни были, всем придется делать выбор: или разрывать контракт в НХЛ и платить очень большие неустойки или вместе со всей лигой отказаться от Олимпиады. И этот выбор каждый из них будет делать самостоятельно.

    Все ведущие европейские сборные останутся фаворитами Игр-2018

    — Становится ли Россия фаворитом олимпийского турнира в Пхенчхане? На ближайшем чемпионате мира в Германии мы увидим прообраз той российской сборной, которая выступит на Играх-2018? То есть в ее составе не будет тех игроков НХЛ, которые точно не смогут принять участие в Олимпиаде? На турнире в Корее Олегу Знароку теперь не простят любого места, кроме первого?
    — Думаю, фавориты останутся те же самые: шведы, финны, чехи, мы. Наверное, даже без сильных североамериканских сборных к числу фаворитов могут добавиться и какие-то другие команды. Впрочем, кто сказал, что отказ НХЛ от Олимпиады превратит сборные Канады и США в аутсайдеров? Нет, они тоже могут сформировать приличные команды, которые будут способны бороться за призовые места. Ведь и до Игр-1998 в Нагано североамериканские сборные регулярно принимали участие в олимпийских турнирах, и иногда у них это получалось неплохо.

    Состав России на чемпионате мира в Германии будет пристрелочным к Олимпиаде? Да мы уже три последних года все пристреливаемся! Все время ведутся разговоры о том, что этот турнир станет этапом подготовки к Играм в Корее, хотя лично для меня чемпионат мира сам по себе является важнейшим турниром, который нельзя рассматривать как промежуточное звено. А что касается состава на чемпионат мира, это вопрос не ко мне.

    Насколько я знаю, контракт у Олега Знарока в сборной России действует до конца Олимпиады-2018, поэтому не хотелось бы рассуждать о каких-то телодвижениях в зависимости от результата нашей национальной команды. Думаю, до Игр в Пхенчхане Знарок точно будет работать.

    Останутся ли Ковальчук, Дадонов и Шипачев? У них есть семьи, агенты и собственное мнение 

    — СКА теперь будет проще удержать Илью Ковальчука и Вадима Шипачева с Евгением Дадоновым? Можно ожидать дальнейшего продолжения процесса укрепления «базового клуба сборной» игроками, вернувшимися из-за океана, и хоккеистами из других клубов КХЛ?
    — Чтобы ответить на первый из этих вопросов, нужно быть самим Ковальчуком, Шипачевым или Дадоновым. У них есть семьи, жены, агенты, в конце концов, собственное мнение и желание. Исходя из всего этого, они и будут принимать решение, где им продолжать карьеру — в СКА или за океаном.

    А вот что касается дальнейшего усиления петербургской команды, это действительно вполне реально. Потому что пополнение команде в любом случае нужно, видимо, внутренних ресурсов недостаточно, чтобы заполнять те пустоты в составе, которые неизбежно возникают по ходу сезона. Так что в СКА будут приглашать и легионеров, и интересных, сильных хоккеистов с российским паспортом. По крайней мере, финансовая база позволяет петербургскому клубу это делать. Идет ли это на пользу нашему хоккею? Трудно сказать, потому что КХЛ и входящие в нее клубы — это бизнес проект, который не имеет непосредственного отношения к развитию хоккея на территории России. Можно лишь надеяться на то, что другие наши клубы тоже будут укрепляться. Ведь чтобы противостоять лидеру, необходимо иметь такое же оружие, каким обладает он.

    У нас есть команды, до уровня которых некоторые тренеры еще не доросли

    — «Сухие» победы СКА и «Магнитки» в финалах конференций КХЛ говорят о пропасти между ними и остальными клубами? Предвкушение всеми ожидаемого «финала мечты» Кубка Гагарина не уводит нас от проблемы отсутствия реальной конкуренции в КХЛ?
    — Пожалуй, говорить об огромной пропасти между финалистами и их недавними соперниками нельзя. Потому что тот же СКА в сериях с московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» испытал серьезные проблемы, соперники навязали армейцам хорошую борьбу. И качели могли качнуться в любую сторону. Просто были психологические моменты, когда соперники СКА надламывались — наверное, не имея достаточного опыта участия в подобных матчах или в силу молодости многих игроков. Но сказать, что у СКА и «Магнитки» в финалах конференций были легкие прогулки, ни в коем случае нельзя. Поэтому счет 4-0 в обеих сериях вовсе не говорит о значительном превосходстве питерцев и уральцев над остальными клубами лиги.

    В то же время у нас такой чемпионат, какой есть — другого пока все равно нет. И если уж говорить о пропасти, то она есть между первыми и последними командами во всех дивизионах. Но эта пропасть скорее лежит в области психологии тех хоккеистов, которые довольствуются тем, что просто выходят на лед и не ставят перед собой никаких серьезных задач. Ясно, что здесь многое зависит от того, насколько харизматичные тренеры работают с этими хоккеистами. Нельзя сказать, что эту ситуацию нельзя исправить. Просто вряд ли это нормально, когда одни и те же молодые тренеры «гуляют» из клуба в клуб, не давая нигде никакого результата, но при этом занимая чьи-то места.

    Вот конкретный пример. Федор Леонидович Канарейкин возглавил перед нынешним сезоном омский «Авангард», вывел его в плей-офф, худо-бедно дошел до второго раунда – в отличие от прошлогоднего «молодого и амбициозного»… не помню даже его фамилии. Да, Евгения Корноухова, спасибо, что напомнили. Это лишний раз доказывает, что у нас есть команды, до которых некоторые тренеры еще не доросли.

    Так что волна тренерских отставок в концовке нынешнего сезона меня ничуть не удивила. Одно дело — бить себя в грудь и кричать, что я могу всего добиться, и совсем другое — брать и растерянно вести команду по непонятно какому пути. Вот и получается, что одни и те же команды плавают в одних и тех же берегах, а руководители клубов считают, что так и должно быть. А ведь подбор тренеров — это такое же сложное и ответственное дело, как подбор игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров