• Заткнуть крысу

    18.12.07 09:58

    Заткнуть крысу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любой турнир украшают принципиальные столкновения — как целых клубов, так и отдельных личностей. Зачастую именно в таких конфликтных ситуациях и проявляется характер действующих лиц. А что еще нужно болельщикам? «Спорт» представляет вам ряд бурно обсуждаемых в последнее время заокеанских коллизий.

    «Ванкувер» против «Миннесоты»

    Соперничество этих команд из Северо-Западного дивизиона уже давно относится к разряду встреч повышенного риска. Все началось в 2003 году, когда клубы схлестнулись в четвертьфинале Кубка Стэнли. «Дикари» уступали в серии — 1:3, однако смогли переломить ситуацию и выйти в полуфинал. Тогда решающие матчи превратились в настоящую бойню и фактически явились негласным объявлением войны. С тех пор практически все игры «Ванкувера» с «Миннесотой» изобилуют драками и грязными приемами. У «Кэнакс» особым усердием в этих делах отличались Тодд Бертуцци и Ярко Рууту. Выходя на миннесотский лед, эти парни могли не сомневаться в «гостеприимной» встрече со стороны местных болельщиков. Как рассказывал Бертуцци, ему не приходилось скучать на скамейке штрафников:

    «От сидящих рядом фанатов «Уайлд» я узнавал о себе много нового. А какие рожи они мне строили!»

    Оба хоккеиста уже покинули канадскую команду, но вражда хоккейных кланов не утихла, а потому появились новые «герои». Свежий пример: в ноябрьском поединке в Ванкувере шведский защитник хозяев Маттиас Олунд в ответ на регулярные провокации финского форварда «Уайлд» Микки Койву нанес оппоненту серьезную травму.

    Дерек Бугард против Жоржа Ларака

    Болельщики и специалисты гадают, сможет ли главный громила лиги Дерек Бугард (201 см, 123 кг) все же одолеть Ларака, лучшего из лучших в ледовых боях. Жоржу, как и Майку Тайсону в лучшие годы, абсолютно все равно, насколько оппонент превосходит его в габаритах. Скорость, сила и опыт — эти неоспоримые козыри темнокожего бойца всегда при нем. С ноября 2005-го Ларак провел против Бугарда четыре боя и во всех взял верх. Жорж менял команды, а результат оставался прежним. Он побеждал Большого Буги в «Эдмонтоне», перейдя в «Финикс» продолжил начатое, не изменяет своим традициям и в составе «Питтсбурга». «Бил, бью и буду бить» — вполне подходящий для Ларака девиз. Впрочем, об итогах грядущих раундов (в том, что они состоятся, нет никаких сомнений) этого противостояния трудно говорить с уверенностью.

    Шон Эйвери против всех!

    Заокеанская хоккейная мудрость гласит:

    «Вам никогда не удастся заставить Эйвери заткнуться! Вы можете его только игнорировать».

    Главного провокатора НХЛ (таких в лиге еще называют «крысами») ненавидят почти все соперники. Шона во всех смыслах нельзя назвать хорошим «полицейским». От драк с «убийца­ми» типа Жоржа Ларака он уклоняется. Зато может запросто обозвать огромного коллегу нигером, вроде как ничуть не заботясь о собственной безопасности после произнесенных слов. Нередко Эйвери начинает обрабатывать противников еще до начала игры.

    «Я собираюсь причинять им боль, наносить травмы, применять силовые приемы и маячить перед их лицами», — грозится форвард в предматчевом интервью.

    И его слова не расходятся с делом. Впрочем, помимо грязных приемов Шон все же неплохо умеет играть в хоккей. Например, в недавней игре против «Торонто» Эйвери не только задирал тафгая «Листьев» Дарси Такера, но и отме­тился полезными действиями в атаке, совершив хет-трик Горди Хоу (гол + голевая передача + драка).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров