• Завершил карьеру самый невезучий футболист. Он не мог играть почти 2000 дней

    26.02.19 13:31

    Завершил карьеру самый невезучий футболист. Он не мог играть почти 2000 дней - фото

    Фото: Winner.co.uk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Абу Диаби объявил о завершении карьеры в возрасте 32 лет. Бывший полузащитник лондонского «Арсенала» и «Марселя» специально ради этого пришел на шоу Footissime и сообщил о своем решении в эфире. «Сейчас подходящее время. В течение нескольких лет мне было трудно возвращаться к тренировкам из-за большого количества физических проблем. Это тяжелый выбор. Много думал о нем. После “Марселя” я дал себе год на возвращение. Это оказалось слишком трудно, поэтому пора остановиться».

    Травмы сломали карьеру Диаби. Из-за них он не реализовал свой потенциал, наверное, и на пятьдесят процентов. Абу считался очень талантливым центральным полузащитником: рослый, мощный, быстрый, техничный, способный обыграть соперника один в один. В 19 лет он выиграл со сборной Франции юношеский чемпионат Европы, а через несколько месяцев после этой победы, в январе 2006-го, перешел из «Осера» в «Арсенал». Специалисты видели в нем нового Патрика Виейра.

    Арсен Венгер начал выпускать молодого новичка в «основе», в апреле Диаби забил первый мяч за «канониров» в ворота «Астон Вилла». Однако уже в мае француз получил свою первую серьезную травму в Лондоне – перелом лодыжки со смещением. Абу вынужден был пропустить восемь месяцев.

    В декабре 2007-го Диаби открыл счет своим голам в Лиге чемпионов, поразив ворота «Стяуа» на групповом этапе. Еще через месяц француз подписал новый контракт с «Арсеналом». Дела налаживались. Даже новое повреждение не помешало ему быстро вернуться в строй и забить еще один гол в Лиге чемпионов – «Ливерпулю» в четвертьфинале.

    Травмы продолжали преследовать Диаби, но в то время он играл более-менее регулярно. По окончании сезона работал с тренером по физподготовке с целью улучшить физические качества, вместо того чтобы валять дурака в отпуске. Венгер хвалил Абу за отношение к работе, сделал его твердым игроком стартового состава «Арсенала». Француз забил голландскому АЗ в Лиге чемпионов с передачи легенды «Зенита» Андрея Аршавина.



    Диаби закрепился в сборной Франции. Сыграл в «основе» во всех трех матчах на ЧМ-2010. Правда, команда Раймона Доменека выступила неудачно – заняла последнее место в группе с Уругваем, Мексикой и ЮАР.

    Сезон после чемпионата мира получился скомканным для Абу из-за повреждений. Он провел всего 16 матчей в АПЛ, пропустил почти всю Лигу чемпионов. Дальше – хуже. Травмы прилипали к Диаби одна за другой: он лечил голеностоп, икроножную мышцу, бедро и так далее. Рвал крестообразные связки колена.

    В сезоне-2011/12 Диаби сыграл за первую команду всего лишь 97 минут, в сезоне-2012/13 – 1065 минут, в сезоне-2013/14 – 16 минут, в сезоне-2014/15 – 66 минут. Его дважды объявляли обладателем «Гипсового мяча»: приза узнаваемым и высокооплачиваемым футболистам, которые находятся в лазарете большую часть года.

    Летом 2015-го «Арсенал» отпустил Диаби свободным агентом. Карьера полузащитника в сборной Франции завершилась тремя годами ранее. Еще в марте 2012-го Диаби, находившийся в самом расцвете сил, признался: его посещают мысли об уходе из спорта. Незадолго до разрыва отношений с «Арсеналом» Диаби рассказал в интервью Skysports:

    «Когда столько лечишься, в голове появляются мысли о том, останешься ли ты вообще футболистом. Начинаешь задумываться, не бросить ли все. Я говорил себе: “Я сыт всем этим по горло! Я ухожу”. Обсуждал будущее с родителями, братьями, сестрами и друзьями. Затем взял себя в руки и сказал: “Нет, об этом не может идти и речи!” Из-за этих травм мне пришлось тяжко. Но я верующий человек, в моей душе нет места отчаянию. Никогда нельзя сдаваться. Мне только 27, так что еще есть в запасе пять или шесть лет, а то и больше».

    Попрощавшись с Лондоном, Абу действительно не спешил оставлять футбол. Он подписал двухлетний контракт с «Марселем». Тренировался, набирал форму, а в конце сезона-2015/16 сыграл три матча в чемпионате Франции. Еще дважды Диаби вышел на поле в матчах Лиги 1 в августе 2016-го. Вот только очередная травма лодыжки стала для него приговором. В марте 2017-го француз попытался вернуться к тренировкам после операции и семимесячного восстановления, но это был финал.

    В коллекции трофеев Абу помимо юношеского золота со сборной Франции есть два Кубка Англии, завоеванных с «Арсеналом». Как подсчитали статистики, Диаби пропустил из-за повреждений 1937 дней, то есть более пяти лет. Он получил 18 травм, из-за которых не смог принять участие в 250 матчах. Всю свою карьеру француз демонстрировал невероятную силу воли, тратя массу энергии на восстановление и тренировки ради возвращения на поле, но теперь этот беспрерывный кошмар закончен – «хрустальный» Абу повесил бутсы на гвоздь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров