• Захаркин не выдержал «армейские сборы»

Хоккей. КХЛ. ЦСКА — «Салават Юлаев» — 3:1

27.08.16 19:23

Захаркин не выдержал «армейские сборы» - фото

Бывшему наставнику питерского СКА Игорю Захаркину и его нынешним подопечным по уфимскому «Салавату Юлаеву» откровенно не повезло: прямо на старте нового сезона команде из столицы Башкортостана пришлось пройти изматывающие «армейские сборы» в обеих российских столицах. И сборы эти полуфиналист Кубка Гагарина минувшего сезона провалил…

Хотя по первому периоду субботнего матча с ЦСКА показалось, что выводы из разгромного фиаско (1:7) на берегах Невы тренерский штаб Захаркина сделал верные. Правда, уфимцы неоправданно много удалялись, но их отчасти спасало то, что соперник в этом плане в долгу не оставался. Поэтому по одной заброшенной шайбе в большинстве с каждой стороны к первому перерыву и равный счет при в целом равной игре выглядели вполне логичными.

А вот вторую двадцатиминутку — особенно ее начало — «Салават» откровенно провалил. И здесь уже впору говорить о намечающейся тенденции, поскольку именно период под номером два стал ключевым и в поединке со СКА. Двумя днями ранее Илья Ковальчук и компания выиграли эту треть матча со счетом 3:0, предрешив исход встречи. На сей раз инертные действия уфимцев после возобновления игры позволили армейцам в течение четырех минут забросить две шайбы. И поди отыграй такой гандикап у красно-синих, да еще и на их площадке!

Юлаевцы, конечно, не сложили руки, и Энвер Лисин на шестой минуте третьего периода от души вогнал шайбу в ворота Ильи Сорокина, однако арбитры гол не засчитали. Игорь Захаркин ухватился за последнюю соломинку — «коуч челлендж», но тщетно: похоже, кто-то из игроков его команды действительно находился в площади ворот в момент их взятия.

Армейцы, в составе которых первым набранным очком за результативность в своей второй игре в КХЛ отметился 19-летний Иван Каштанов, заключительную двадцатиминутку провели в более осторожной манере, чем две предыдущие. «Салавату» было позволено почаще гостить в зоне хозяев и тревожить Сорокина бросками. Однако общей картины это не меняло: ЦСКА на данный момент выглядел просто более подготовленным к чемпионату.

А Игорю Захаркину августовские «армейские сборы» с десятью пропущенными шайбами в двух матчах наверняка дадут большую пищу для размышлений...