
Экс-полузащитник «Зенита» Саша Зделар уже четыре месяца не может найти себе новый клуб
А помните, был такой Саша Зделар в «Зените»?
17 января на «Спорт-Экспресс» вышло интервью с экс-полузащитником петербургского клуба. Там Зделар подробно рассказал о своем уходе из «Зенита». И еще больше заставил усомниться в его трансфере из ЦСКА в феврале 2025 года.
На вопрос о причинах ухода из «Зенита» Зделар ответил, что не знает, почему клуб решил с ним расстаться:
«Не знаю точную причину, почему со мной решили расстаться. Руководство просто сказало, что я не нужен клубу. И это мне сообщил даже не Сергей Семак. Но мы спокойно разошлись. В клубе на меня не рассчитывали, а я не хотел оставаться там, где не получу игрового времени. Поэтому мы спокойно разорвали контракт», – заявил Зделар.
Также он добавил, что не так много общался с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком:
«И он не объяснил причину, почему не видел меня в составе», – добавил Зделар.

По словам Саши, «Зенит» предложил ему вариант с арендой на полгода или год, но футболист принял решение расторгнуть контракт и найти новый клуб, с которым он бы подписал долгосрочный контракт.
Однако, прошло четыре месяца, а 30-летний Зделар все еще свободный агент. Неужели никому не нужен? Но в том, что на Зделара нет высокого спроса, удивляться не приходится. Для этого надо было достойно продемонстрировать себя в «Зените». Тогда бы, может, даже и не нужно было уходить.
Если коротко, то совсем не яркой. Как будто бы по-другому и быть не могло.
Основная проблема в том, что Зделар был подписан с целью не усилить команду, а «залатать дыру» после ухода Клаудиньо и провала переговоров с Иваном Иличем, Родриго Саласаром и Матеусом Перейрой. Чтобы был хоть кто-то. С таким изначальным настроем, конечно, сложно было рассчитывать на то, что игрок внезапно принесет клубу пользу. Да, Зделар зарекомендовал себя в ЦСКА как неплохой футболист, но в «Зените» у него откровенно не получилось.
Период карьеры Зделара в Петербурге оказался самым коротким – всего 10 матчей. Даже в «Мальорке» и «Олимпиакосе» он провел больше – 15 и 28 игр соответственно.
В ЦСКА Зделар до последнего считался крепким игроком основы с достойным количеством игрового времени. И с приходом в «Зенит» Саша поначалу тоже играл много. Это продлилось недолго. Лишь в четырех матчах из 10 Зделар отыграл больше, чем один тайм: 90 минут с «Факелом», 89 – со «Спартаком», а также – 90 минут с «Ростовом» и 82 – с ЦСКА. Последние два соперника были в Кубке России.
А дальше – проблемы со здоровьем и уменьшение игрового времени. Суммарно Зделар пропустил из-за травм в «Зените» 78 дней (5 матчей). А ведь были еще и те игры, где Саша оставался на скамейке, а то и вовсе не попадал в заявку.

А без Зделара в «Зените» и так хватает легионеров – бессмысленно тратить ценный слот на игрока, который не подошел клубу. К тому же, скоро лимит может стать еще жестче, и тогда бы Зделару точно не нашлось места – конкуренты в лице Вильмара Барриоса и Вендела объективно сильнее.
Еще Зделар заявил в интервью, что не считает уход из ЦСКА в «Зенит» ошибкой, связав свою неудачу в петербургском клубе с полученной травмой.
«В тот момент хотел лучшего для семьи и карьеры. Да, получился не самый хороший отрезок... Плюс, как я уже сказал, не повезло – получил небольшое повреждение, которое не позволило полностью раскрыться в «Зените», – сказал Зделар.
Но если бы Саша сумел убедить тренерский штаб в своей нужности клубу, вряд ли бы с ним просто так распрощались даже несмотря на травму – банально дали бы время на восстановление. В ЦСКА Зделар тоже попадал в лазарет, и ничего страшного. Вячеслава Караваева же не убрали из «Зенита» из-за травмы. Потому что понимают, что даже после нее Вячеслав может пригодиться петербуржцам.
Видимо, такой же уверенности по Зделару у Семака не было. А помня то, как Зделар играл в ЦСКА, вряд ли ему стоит винить главного тренера «Зенита» за отсутствие игровой практики. Саша сам в этом виноват. Значит, не убедил тренерский штаб в своей готовности приносить пользу бывшей команде. И не факт, что в скором времени найдет новую.