• Здесь Невский проспект, а мы катаемся на сноуборде!

    23.03.16 23:39

    Здесь Невский проспект, а мы катаемся на сноуборде! - фото

    Фото: Евгений Кашпирев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувших выходных прямо перед Александринским театром для сноубордистов построили гору десятиметровой высоты и насыпали на нее сто кубометров снега, привезенного из Ленинградской области. А дальше был праздник экстрима — соревнования Skill Clash в дисциплине джиббинг.

    Архитектура мегаполисов — лучшая декорация

    Сами сноубордисты называют такие мероприятия контестами, а себя — райдерами, разграничивая экстрим и спорт. Джиббинг — это скольжение и прыжки по перилам, трубам, парапетам. Победитель определяется судьями по сложности показанных трюков и чистоте их выполнения. В каком-то смысле это часть слоупстайла, который был представлен в сочинской олимпийской программе, но без трамплинов и мудреных фигур. «Обалденно! Прикинь, здесь Невский проспект, а мы катаемся на сноуборде», — произнес ведущий, комментируя один из заездов. Выглядело все действительно классно. Беспилотник поднимал камеру вверх на десятки метров и выдавал уникальную картинку: летающие сноубордисты, величественный фасад Александринки и панорамный вид на красивейшие крыши Петербурга в свете заката.

    Такие события не редкость для лучших городов мира. Архитектура мегаполисов становится декорацией для самых разных спортивных соревнований: от мото­экстрима до марафонов и лыжных гонок. Плюсы этих мероприятий можно перечислять очень долго. Растет популярность конкретных видов и спорта в целом, у города появляется возможность привлечения новых инвесторов и туристов, а у людей — возможность интересно провести свободное время. Организаторы Skill Clash ставили перед собой и эти цели, причем стоит отметить, что они обошлись без привлечения городского бюджета.

    В соревновании участвовали тридцать человек из России и Белоруссии: половина из них была приглашена организаторами, половину отобрали среди всех желающих на предварительных заездах в Коробицино.

    Спортивного чуда не произошло: в тройку призеров попали только приглашенные райдеры, а победителем стал петербуржец Денис Леонтьев.

    В США уважают только «мягкую» доску

    Любопытно, что райдеры не считают себя частью спорта. Финансовую поддержку они ищут и находят не у государства, а у частных спонсоров. Сноуборд впервые попал в олимпийскую программу на Играх-1988 в Нагано. Прошло восемнадцать лет, но золотые медали с пятью кольцами все так же мало привлекают райдеров. Их пик карьеры — это Всемирные экстремальные игры (X Games), которые так же, как и Олимпиады, проводятся в зимних и летних видах. Причем только в США, где индустрия экстремальных видов спорта наи­более развита.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд этим и объяснял свой переезд в Россию. В Штатах есть интерес только к экстремальному, «мягкому» сноубордингу — катанию на более мягких досках, в котором оценивается техника выполнения трюков, а не скорость катания. У нас поддержку государства можно получить, выступая в слаломе на жесткой доске. Лишь бы были претензии на олимпийские медали.

    Петербургу не хватает соревнований экстремалов

    О сложных взаимоотношениях между спортом и экстримом корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал один из организаторов Skill Clash Егор Лихоманов. Именно он занимался отбором сноубордистов и комментировал для зрителей трюки на площади Островского.

    — В следующем году мы увидим Skill Clash в Петербурге?
    — Не могу сказать точно, но мы обязательно постараемся повторить. Таких соревнований не хватает нашему городу.

    — В России спортсмены-экстремалы могут быть профессионалами?
    — У нас есть профессиональные райдеры. Ведь сноуборд является частью олимпийской программы. Ребята могут быть не только экстремалами, но и спортсменами, которые получают поддержку государства.

    — Во всем мире райдеры существуют за счет спонсоров и независимо от государства. У нас такая система работает?
    — Да, но только для отдельных райдеров. Каждый сам выбирает себе дорогу. Райдеры катаются и прогрессируют. Потом их находят спонсоры, и начинается прокачка.

    — Правда, что для райдеров олимпийские медали не высшее достижение?
    — Да, в сноуборде больше от экстрима. Олимпиада и спорт — это совсем другие вещи. У нас есть X Games — Игры для экстремалов. Но добиться успеха на обычной Олимпиаде может каждый из райдеров. Все зависит от желания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров