• Здесь все от мене зависит

    25.02.13 20:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прошла неделя после исторического собрания в офисе Газпрома. Копий сломано столько, что хватило бы на год вперед. Но тема горячая поэтому говорить пытаются все… кроме тех, о кого ждут конкретики. А именно – от украинской стороны.

    Похоже, и в пресловутом вопросе объединения все зависит от клубов Украины. Первые лица российских клубов вроде бы взяли под козырек, даже те кто яростно сопротивлялся. Дадут добро соседи – закрутится маховик. ФИФА, УЕФА – это для массовиков-затейников дело техники. А вот заинтересовать украинскую сторону… Вспомнился сразу фильм «Формула любви». «Здесь все от мене зависит», – говорил кузнец Степан.

    В воскресенье поздно вечером решил посмотреть два футбольных ток-шоу на украинских телеканалах: «Великий футбол» – на канале, принадлежащем владельцу «Шахтера» Ринату Ахметову, «Про футбол», которым владеет босс «Днепра» Игорь Коломойский. Причем обе передачи проходят примерно в одном и том же формате. Ведущие, эксперты в студии, барышня с планшетником в руках, мониторящая социальные сети (впрочем, «Великий футбол» от женского обаяния дочери Олега Блохина вроде бы отказался).

    Дискуссия относительно объединенного чемпионата затмила даже провал украинских клубов в Лиге Европы. Миллиард евро – это не Союз нерушимый, а нечто больше. Тем не менее не услышал ни одного вразумительного довода «за». Такое единодушие в украинском футболе – редкость. Вопрос: сумеют ли устоять перед соблазном хозяева клубов? Хочется верить, что сумеют. Хотя сибиряк Виктор Леоненко, уже давно записавшийся в футбольные «киллеры», представил развитие событий: «Конькову (президенту ФФУ) прикажут и он быстро согласится. Кто прикажет? Догадайтесь с двух раз…». Догадались. Футбол-то ведь вне политики, твердят на каждом углу.

    В остальном же украинцы понимают, что соблазнившись на единовременный куш, можно разрушить до основания свой футбол. Ведь спортивный принцип обмена между дивизионами в данный случае замешан на финансовом, который при отмене лимита на легионеров развяжет руки российским госкорпорациям. Дело, полагаю, одним Иваном Соловьевым, пожелавшим увеличения зарплаты, не обойдется. Украинские клубы среднего достатка отправятся в так называемый первый дивизион, а остальные («Шахтер», «Динамо»,«Днепр», «Металлист») рискуют остаться без еврокубков! Скажите, хозяева украинских клубов похожи на мазохистов?

    Президент ЦСКА Евгений Гинер вспомнил мультфильм «Баба Яга против!». Для тех кто не знает подоплеки, в образе злой старухи в компании со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным советские идеологи представили страны, по политическим мотивам бойкотировавших Олимпиаду-80. Теперь в интерпретации новых идеологов, Баба Яга – президент украинской Федерации. Только вот не поменялись ли роли спустя тридцать с лишнем лет?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров