• Здесь все свои

    Водное поло. «КИНЕФ — чемпионки России — 2017»

    01.05.17 23:17

    Здесь все свои - фото

    Фото: Стас Левшин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский чемпион без легионеров. Оказывается, такое бывает. Киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стал сильнейшей командой России и Европы, оставаясь собой.

    Наши конкуренты — «медведи»

    Вы прекрасно знаете, в какой момент бывалый болельщик охладевает к любимой команде, за которой готов был сорваться на другой конец света. «Набрали не пойми кого в состав, потеряли лицо, не за кого переживать»… Такое часто случается с клубами, которые рвутся к чемпионству любой ценой. Российский зритель покладист, но консервативен. Десять легионеров на поле ему малоинтересны, даже если привозят каждый год по десять кубков.

    Женский ватерпольный «КИНЕФ» справляется своими силами. Будучи 15-кратным чемпионом России, команда не имеет ни одной иностранной девушки в составе и сохраняет костяк из уроженок уютных Киришей — города с населением в 52 338 человек. В родном краю у команды роскошный длинный бассейн. Ей не приходится играть за сотни километров на чужом стадионе, как многим региональным российским клубам. Уникальное благополучие для отечественного спорта! Цифры протоколов убеждают, что «КИНЕФ» прибыл с другой планеты, хотя на самом деле все наоборот. Свое лицо, свои болельщики, своя налаженная школа — самый земной коктейль успеха. Жаль, мало кто умеет его смешивать. «КИНЕФ» смог.

    В сезоне-2016/17, как и в предыдущем, киришанки не побеждали, а разрывали соперников. «КИНЕФ» против питерской «Дианы» — счет 24:3. С претендентом на медали «Югрой» — 18:5. Во встрече с будущими бронзовыми призерками из «Динамо-Уралочки» — 14:6. В апрельском финале чемпионата России на домашней воде «Спартак-Волгоград» нахлебался пропущенных мячей. В Киришах говорят, что их единственный российский конкурент — «Чеховские медведи» из мира гандбола. «Мишки» тоже слабо помнят, когда последний раз чемпионат проигрывали, и держатся на плаву за счет собственных воспитанников.

    Киришские ватерполистки сожалеют о нехватке конкуренции, но не поддаваться же им. Чемпионат России достаточно хорош, чтобы держать девушек в тонусе и заставлять показывать максимум. «Это огромный труд — выигрывать чемпионство и постоянно оставаться на высоком уровне, — заявила игрок «КИНЕФа» Евгения Иванова. — Мое почтение девчонкам и руководству за все, что удается сделать».

    BMW из Марианской впадины

    Прошлым летом шесть игроков «КИНЕФа» пригнали домой премиальные BMW за бронзу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016. Капитан сборной России Екатерина Прокофьева, вратарь Анна Карнаух, Евгения Соболева, Надежда Глызина, Евгения Иванова и Анастасия Симанович обманули прогнозистов, хоронивших перспективы россиянок на глубине Марианской впадины. Главный тренер национальной команды Александр Гайдуков до потемнения в глазах пересматривал видеозапись решающего прохода Симанович в бронзовом матче с венгерками, но так и не понял, как она так легко «проплыла» соперниц на последних секундах основного времени матча. Женский спорт — таинственный и непостижимый.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато в финале чемпионата России у Гайдукова вопросов к киришанкам не возникло. Его «Спартак-Волгоград» терял шансы отыграться задолго до финального броска. «На данный момент ’’КИНЕФ’’ — сильнейшая команда, — признал Гайдуков. — Не зря они играют в финальном раунде Евролиги. Они победили заслуженно и доказали свою силу. Нам предстоит огромная работа, чтобы дорасти до них».

    В первую очередь работать должны клубы. «КИНЕФ» побеждает за счет стройной клубной системы, и это подчеркивалось даже на чествовании чемпионок российского сезона в Киришах. Казалось бы, скажи пару красивых слов — и можно вручать красивым девушкам букеты, но здесь сначала поздравили юниорские команды, взявшие множество титулов по ходу сезона. Кстати, не только девушек, но и парней. Мужской «КИНЕФ» пока не так знаменит, но вовсю прогрессирует. Это же так просто — позаботься о завтрашнем дне, и он порадует тебя.

    Собственно, лидерам киришского клуба некогда отмечать. После «Финала четырех» чемпионата России — такой же «Финал четырех» Евролиги. За ними и перед ними — игры сборной. В мае — Кубок России, в июне — выезд в Китай на Суперфинал Мировой лиги. Что характерно… Везде надо оставаться чемпионками.

    Кириши — Санкт-Петербург

    Мнение

    Главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Александр Кабанов: На нас садятся с ногами

    — Против «КИНЕФа» часто играют жестко. Надо же как-то нас останавливать. В чемпионате России, скажем так, на нас садятся с ногами. Я потом спрашиваю соперников: «Чего же вы так грубо играли?» Они отвечают: «А что делать? Надо же хоть как-то вас нейтрализовать, по-другому мы не можем». Победа в чемпионате России настроила нас на Евролигу. Любой спарринг — подспорье для дальнейших выступлений. Девушки доказали, что хотят развиваться и двигаться вперед, даже будучи чемпионками. Они отлично поработали. Надеюсь, со временем конкуренция во внутреннем первенстве повысится. Наверное, нужно набраться терпения. Я очень надеюсь, что наши соперники станут сильнее, но с уверенностью не могу предсказывать. Мужское водное поло в России последнее время остается на одном уровне, по девушкам тоже есть вопросы. Лично мне не нравится, когда для усиления одной команды забирают игроков из другой. Наш «КИНЕФ» сохраняет состав. Я считаю нашим плюсом то, что у нас нет легионеров, а есть много киришских игроков.

    Кстати

    Бабочка Роналду против жука «КИНЕФа»

    Похоже, насекомые приносят спортсменам удачу! Все помнят бабочку, точнее мотылька, севшего на заплаканное лицо португальца Криштиану Роналду в финале футбольного Евро-2016. Тем вечером сборная Португалии одержала крупнейшую победу в своей истории, а Роналду под конец матча ревел от восторга.

    Вратарю «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» и сборной России Анне Карнаух счастье принес громадный жук с лист дерева величиной! Он решил искупаться в бассейне рядом с воротами россиянки во время одного из матчей и здорово напугал голкипера. Однако Олимпиада, а затем чемпионат России, Евролига и Мировая лига оказались для Карнаух и ее команд чрезвычайно удачными. Может, в воду надо бросать не тренеров, а жуков? Скажем, плюшевых.

    Цифры

    15 раз подряд «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стал чемпионом России. В домашнем спорткомплексе медали, завоеванные командой, занимают внушительный стенд. Бомбардир киришанок Екатерина Прокофьева, у которой этих наград «всего» девять, хранит их дома в коробочке. Сейчас девушка переезжает, и в новой квартире должно быть достаточно места, чтобы развесить золотой запас. Пожалуй, туда даже поместятся еще медали… следующих национальных чемпионатов. Как бы ни хотелось тренерам «КИНЕФа» конкуренции, их команда по-прежнему доминирует на внутренней арене.

    Чемпионат России. Женщины. Финал (из двух матчей)

    Первый матч

    «Спартак-Волгоград» — «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) — 7:14 (4:4, 1:4, 2:4, 0:2)

    С: А. Антонова, Д. Антонова (2 гола), Федотова, Подельщикова, Котова (3), Тучина, Харгина, Горбунова (1), Чурзина (1), Глухова, Иванчишина, Пироженко, Верхоглядова

    К: Карнаух, Зубкова (1), Прокофьева (2), Симанович (2), Курочкина (1), Кример (1), Глызина (3), Кирильчева, Хамзаева, Соболева (3), Иванова (1), Рыжкова, Лукина

    Второй матч

    «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — «Спартак-Волгоград» — 15:6 (3:2, 4:2, 3:2, 5:0)

    К: Карнаух, Зубкова (4), Прокофьева, Симанович (2), Курочкина (1), Кример (1), Глызина (1), Кирильчева, Хамзаева (1), Соболева (2), Иванова (2), Рыжкова (1), Лукина 

    С: А. Антонова, Д. Антонова (1), Федотова, Подельщикова (1), Котова, Тучина, Харгина, Горбунова (3), Чурзина, Глухова, Иванчишина, Пироженко (1), Верхоглядова

    Серия за 3-е место (из двух матчей)

    Первый матч. «Динамо-Уралочка» (Златоуст) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 10:11 (4:2, 1:2, 2:3, 3:4)

    Второй матч. «Югра» — «Динамо-Уралочка» — 10:13 (2:4, 1:4, 3:3, 4:2)

    Итоговое положение

    1. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши)

    2. «Спартак-Волгоград»

    3. «Динамо-Уралочка» (Златоуст)

    4. «Югра» (Ханты-Мансийск)

    5. «СКИФ» ЦСП «Крылатское» (Москва)

    6. «Айша-Биби» (Тараз, Казахстан)

    7. «Диана» (Санкт-Петербург)

    8. «Буревестник-ННГУ» (Нижний Новгород)

    9. «КИНЕФ-2» (Кириши)

    10. «Штурм-2002» (Московская область)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров