• Здоровый футбол — это матч в Химках, а не Манчини в «Вест Хэме»

    Почему люди заполнили трибуны на матче сборной России, и что не следует делать Роберто Манчини? Серия пенальти. Блог Ивана Жидкова

    04.09.17 20:35

    Здоровый футбол — это матч в Химках, а не Манчини в «Вест Хэме» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Только очень странные люди могут продолжать ругаться на то, что сборная России сыграла с московским «Динамо». И иронизировать над полными трибунами в Химках. Бесплатные билеты вечером в воскресенье — еще не повод ринуться на футбол, особенно на труднодоступный стадион. Игра экспериментального состава с клубом, который, как правило, показывает в чемпионате бесформенный футбол — тем более не ложечка черной икры к шампанскому. Но люди, похоже, поверили, что процессы, идущие в национальной команде — здоровые и естественные. За ними стало интересно наблюдать, кто-то, возможно, чувствует в него вовлеченность. Поэтому и пришли смотреть матч, который по вывеске казался очень уж похожим на товарищеский. 

    Станислав Черчесов сделал важный шаг: отрезал пути к отступлению тем, кто на протяжении года предлагает пригласить в команду то того, то сего. За двухлетний цикл все заявки без ущерба для строительного процесса удовлетворить не удастся, вот и пригодился сентябрьский сбор в Новогорске, где сборная, похоже, собирается обжиться окончательно. Тренер не только посмотрел резерв, не только понял, что Рауш действительно может удерживать команду в высоком темпе, Заболотный — уничтожать периферическое зрение защитникам, а Миранчуки — со смыслом сохранять мяч на последней трети поля. Черчесов видел новых людей в повседневной жизни, считывал их реакции и настроение, в том числе и тогда, когда не попавшие в стартовый состав поняли, что «процессуальных» замен 11 на 11 в перерыве не последует. Круг кандидатов в сборную расширился, в этом сомнений не остается. Как нет их и в том, что рабочий процесс под названием «подготовка к чемпионату мира» остается исключительно футбольным, безо всякого, как говорит Черчесов, «Дома-2».

    Тем не менее, совсем скоро придется от экспериментов перейти к основному — ручной обработке командной игры. Для этого нужны соперники, и я совершенно не уверен, что они должны быть уровня Испании или Италии, как обещал Виталий Мутко. Разгром или героическая отсидка на своей половине поля — не совсем те способы, которые необходимы в условиях цейтнота. Сборная должна готовиться на командах уровня, с которым придется иметь дело, добывая очки в группе на домашнем чемпионате. Проще говоря, нужно уметь обыгрывать Мексику при очевидном игровом превосходстве. В этом случае Япония и Иран представляются прекрасными соперниками — скоростные команды, которые будут напрягать все 90 минут и не оставят много времени на принятие решений. Не исключено, что кого-то из них придется «на заказ» одолевать в третьем туре летом.

    Процесс, в который постепенно вовлекла нас сборная России, куда более здоровый, чем трансферы ПСЖ или даже те, что побудили британских коллег опубликовать новость о том, что Славена Билича в «Вест Хэме» может сменить Роберто Манчини. Если кому-то не нравится, как «Зенит» провел трансферную политику, сменив состав на 100 процентов, если, оказывается, итальянскому тренеру в Петербурге вдруг стало настолько некомфортно, что в инфополе высаживаются вот такие «семечки», нам ничего не остается, кроме как… снова подумать о сборной. Поблагодарить Манчини за возвращение в футбол Кокорина и использованный шанс Кузяева. И посоветовать ему попросить людей, оказывающих Роберто медвежью услугу, прекратить шантаж. Ведь этот «Зенит» может многого достигнуть, неужели нет?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров