• Зеленое нашествие

07.06.10 17:55

Зеленое нашествие - фото

«Бостон Селтикс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 103:94

Ночь на понедельник в Москве и вечер воскресенья в Калифорнии. За три часа до второго матча Рэй Аллен уже в Staples центре, тренирует свой знаменитый бросок. Он делает это перед каждой игрой: приходит, когда на корте только уложили паркет и поставили сиденья для зрителей. О работоспособности и трудолюбии Рэя сказано много. Он тренируется всю свою карьеру без перерывов на обед. Поэтому мы всегда удивляемся его поразительной меткости. Но иногда случаются такие игры, когда его профессионализм и железная рука сочетаются с везением, тогда получаются феерические выступления (например: 10 трехочковых 4 апреля 2002 года против Шарлотт или 51 очко в плей-ооф 2009). И этой ночью случилось именно такое, фортуна решила подмигнуть своим лучиком: Рэй-Рэй еще до большого перерыва принялся за дело, реализовал 7 трехочковых подряд, повторив рекорд забитых «трюльников» в финальных сериях (кстати, он повторил свое же достижение, которое делил со Скотти Пиппеном и Кенни Смитом). Но это был еще не конец представления. Позже он реализовал еще один мани-болл, став рекордсменом в этом рейтинге.

Это было небольшое вступление в честь одного из главных героев второго матча «Бостон» vs «Лос-Анджелес». Игра началась благоприятно для хозяев, именитые зрители в первых рядах были довольны шоу. Но радоваться пришлось недолго, скоро «озерники» немного приспустили атакующие темпы, а «Кельты» наоборот решили ковать железо, они выиграли первый период с семикратным преимуществом. А во втором началось блистательное выступление Аллена: он умело использовал заслоны товарищей, чтобы избавиться от клещей Коби Брайанта или Дерека Фишера, которые смотрелись бесполезными статистами рядом с Рэем. Хотя потом сам меткач признавался, что оторваться от опеки Брайанта было очень непросто: «Соперник сделал всё, чтобы не дать мне забить эти мячи, но и мы приложили все старания», - говорил он после игры. «Так здорово иметь возможность вспоминать об этом выступлении и говорить: «это я сделал». Но, несмотря на подвиги Аллена, который набрал 27 из своих 32 очков в первой половине, «Лейкерс» не растерялись. Им не впервой принимать таких гостей, Коби и По Газоль за последнюю минуту до большого перерыва практически срезали половину преимущества «Кельтов» за 2 атаки: испанец (25 очков и 8 подборов) забил в проходе с фолом, а Черная Мамба перехватил мяч у «Бостона» и забросил три очка вместе с сиреной. Усилия гостей, казалось, тщетны.

Третья четверть открылась трехой от Рона Артеста, преимущество таяло на глазах. А после попадания Газоля калифорнийцы и вовсе повели 56:57. Риверсу пришлось брать тайм-аут. Помогло. «Кельты» смогли остановить порыв соперника. Но сами при этом получили проблему фолов: по 4-ому замечанию влепили Гарнетту, Перкинсу, Уоллесу и Дэвису. Но благодаря помощи того же Аллена, Рондо и Пирса гости к последнему периоду по крайней мере не проигрывали, 74-74. А в четвертой 12-минутке игра шла наравне, поначалу: сменщик Саша Вуячич был активен у калифорнийцев, а Нэйт Робинсон показывал поразительную продуктивность за «Кельтов»: он реализовал 2 броска с игры и 2 фола, собрав 7 очков за 6 минут выступления. «Рондо был уставшим. Нам нужны были нападающие. Рэй был вымотанным в этом периоде, но мы поставили Нэйта… и это был правильный выбор», – хвалил Док Риверс своего маленького героя. Сам же Нэйт выделял только Рэя Аллена: «Рэй — лучший шутер в истории НБА. Он потрясающе работает. Здорово даже просто наблюдать за ним. Каждый раз, когда он берет мяч, нам кажется, что это гол». Был, однако, еще один маленький герой, о котором мы пока не сказали: Рейджон Рондо стал главным творцом победы «Кельтов» в четвертой четверти. Он записал очередной трипл-дабл на свой счет (19 очков, 12 подборов,10 передач), это его второй в этом плей-офф и пятый за все выступления в пост-сезоне. Рондо забил 8 из 10 бостонских очков в конце, включая решающий бросок. Он брал подборы, как настоящий семифутовый форвард (4 подбора в нападении!) и подправлял после этого мяч в корзину. Он инициировал и завершил три атаки в конце игры, что поставило точку в вопросах о лидере. Малыш был снова ярок, резв и агрессивен, такой, каким мы его видели в предыдущих сериях. Он вновь доказал свою огромную роль в победах «Кельтов» и кто знает, возможно он был прав, когда назвал себя лучшим плеймейкером в НБА. «Сегодня он был невероятен, просто бесподобен», — не скупился на комплименты радостный тренер Риверс.

«Селтикс» не дали калифорнийцам реализовать преимущество родных стен и теперь их ждет три игры в Бостоне, Игра 3 случится в ночь на среду.

Теперь действующим чемпионам нужно срочно что-то придумывать, потому что на свой корт они могут вернуться уже только в следующем сезоне, без титула. «Это, безусловно, большое упущение, проигрывать и терять преимущество своей площадки. Но мы ожидали, что такое может случиться и теперь нам остается лишь приходить в себя и побеждать», — сказал Фил Джексон, которому волноваться не положено.

Несмотря на неудачу, в стане «Лейкерс» есть на кого обратить внимание. Коби в этот раз набрал «только» 21 очко, но с неважным процентом попаданий: 8 из 20. А вот Газоль и Эндрю Байнам (21 очко), башни-близнецы на передней линии «Лейкерс», во втором матче оказали серьезную поддержку. На двоих они блокировали целых 13 бросков и убедительно действовали в нападении, о чем свидетельствуют очки. Невзирая на урожайный для себя матч, Байнам был расстроен: «Мы плохо играли. Мы потеряли мяч на подборе, а потом Рондо подхватил его и ответил попаданием со средней дистанции», — приводил Эндрю одну из ошибок, чтобы доказать свой тезис. «Каждый был расстроен и разражен», — продолжает центровой об атмосфере, которая была в раздевалке после первого домашнего проигрыша в плей-офф. «Тренеры предупредили нас, что это может стать последней нашей игрой на домашнем корте. Я думаю, это вразумило каждого».