• «Зенит-2» сражался против лидера чемпионата и погодных условий. В «региональном дерби» с «Ленинградцем» победил дождь

Ранний вечер среды и плохая погода стали антирекламой матча для болельщиков

09.11.22 20:12

«Зенит-2» сражался против лидера чемпионата и погодных условий. В «региональном дерби» с «Ленинградцем» победил дождь - фото

«Зенит-2» сыграл вничью с «Ленинградцем» в матче 21 тура Второй лиги. Встреча на стадионе «Смена» завершилась со счетом 1:1.

В первом круге «Ленинградец» оказался сильнее «Зенита-2» (2:1) на «Петровском». К ответному матчу команды подходили в следующих состояниях: «Ленинградец» – лидер группы 2.1 (47 очков, 2 ничьи, 1 поражение в 18 матчах), у «Зенита-2» – 25 очков и седьмое место. Так что у сине-бело-голубых была дополнительная мотивация отомстить за поражение в дерби.

А вот у болельщиков мотивации прийти на стадион в ранний вечер среды, да еще и в дождь, было не так много. Все же это стало своеобразной «антирекламой» этому матчу, и как следствие – 253 зрителя на матче при максимальной вместимости арены в 3 тысячи человек. Текущий рекорд этого сезона для «Зенита-2»на домашней площадке – 1675 зрителей на петербургском дерби со «Звездой» в 8 туре. Но тогда дело было 27 августа. Суббота и теплый летний вечер.

Но командам грех было жаловаться на погоду – играть нужно при любых условиях. Тем более, что они были одинаковыми как для «Зенита-2», так и для «Ленинградца».

Конечно, на таком газоне нашлось место резким подкатам, да и мяч летал не всегда так, как того хотелось командам. И все же к концу первых 45 минут скорости увеличились. Видать, удалось приручить мяч в не самых лучших для него условиях передвижения (все-таки у нас не водное поло).

Зенит-2 - Ленинградец

Концовка первого тайма полностью осталась за «Ленинградцем». И мяч уже стал летать как надо. Особенно с угловых, коих стало много к исходу первого получаса игры. В принципе, мы игра команды с позиции лидера турнирной таблицы не стала сюрпризом. У Давида Бязрова было много работы, но без спасений не обошлось.

Временами гости действительно доминировали, будто матч проходил на «Петровском» при аншлаге, как в старые-добрые времена «Зенита» (хотя и в этой игре на «Смене» казалось, что болельщиков областной команды визуально больше, да и слышно их было не хуже «виража в миниатюре»).

Но то, что команда доминирует, еще не дает ей гарантий на преимущество в счете. И это правило сработало к перерыву, когда судья назначил пенальти в ворота «Ленинградца». Кирилл Фатеев вывел Владислава Сауся на ударную позицию из пределов штрафной, но Владислава остановил Сергей Николаев. Ценой фола. Подошедший к «точке» Андрей Марьянов развел вратаря гостей Егора Смирнова и мяч по разным углам.

Автор гола покинул поле на 59-й минуте, и вместо него в игру вступил 18-летний защитник Дамир Шайхтдинов. Воспитанник «Спартака», сменивший Волгу на Неву минувшим августом, по итогам этой игры отпраздновал своеобразный юбилей (10 матчей в лиге за «Зенит-2» в сезоне-2022/23). Дамир вышел на позицию правого крайнего защитника и уверенно контролировал свою зону при попытках «Ленинградца» совершить атакующий прорыв именно по правой для хозяев бровке.

Дамир Шайхтдинов

«Готов ли Шайхтдинов к работе с Семаком в главной команде «Зенита»? Мы все готовы помогать Сергею Богдановичу, если он позовет нас. Потенциально Дамир готов к первой команде, но все зависит от того, как проявит себя в «Зените-2» в оставшийся период. Он влился в коллектив. Хорошо, что у него достаточно быстро прошла адаптация, он нашел общий язык с ребятами. Хороший парень и футболист. В последних матчах Шайхтдинов мало играл, но это решение тренерского штаба. Ему нужно использовать те моменты, которые есть.

Ключевые навыки Дамира? Высокая скорость, причем он хорошо владеет мячом на этой скорости – в большинстве случаев мяч у него никуда не отлетает. Может сделать хорошую передачу с фланга – были бы моменты. Может и пробить – он периодически остается после тренировки и отрабатывает удары. В борьбе он цепкий, неуступчивый. Главное, чтобы у него все время была холодная голова, чтобы те эмоции, которые у него есть, не перехлестывали, чтобы в определенных эпизодах он был чуть спокойнее и хладнокровнее», – ответил главный тренер «Зенита-2» Дмитрий Давыдов на вопрос корреспондента «Спорт День За Днем» Алексея МИХАЙЛОВА во время послематчевой пресс-конференции.

Однако усилий Шайхтдинова для сдерживания атак «Ленинградца» оказалось мало, чтобы его команда вышла из этого дерби победителем. К концу матча дождь закончился, а вот голы – нет. «Областные» имели не так много моментов, по сравнению с первым таймом, но один из них стал судьбоносным. Заработанный на 78-й минуте штрафной удар уверенно исполнил капитан «Ленинградца» Михаил Горелишвили. Бязров даже не шелохнулся.

На этой ноте команды и завершили игру, победителем из которой вышел дождь. Конечно, он не должен быть оправданием потерянным очкам как для одних, так и для других, но свою лепту в ход игры и итоговый результат он все же внес.

Эта ничья оставила «Ленинградец» в лидерах, а вот «Зениту-2» помогла ворваться в топ-5 лиги на данный момент (хотя «Балтика-БФУ» и «Енисей-2» еще имеют шанс опустить «Зенит-2» в таблице).

13 ноября обе команды завершат летне-осеннюю часть чемпионата домашними матчами: в гости к «Ленинградцу» пожалует «Луки-Энергия», а к «Зениту-2» – «Зоркий» из Красногорска.