• «Зенит-2008» в цифрах

24.11.08

«Зенит-2008» в цифрах - фото

• Вячеслав Малафеев стал вторым голкипером питерского клуба, который отыграл во всех матчах чемпионата России. До этого только Роману Березовскому удалось поучаствовать во всех играх первенства-1998. Причем статистика голкипера армянской сборной значительно превосходит показатели Малафеева — 13 «сухих» матчей против восьми и 25 пропущенных мячей против 37.

• После нулевой ничьей в первом домашнем матче со «Спартаком» «Зенит» затем неизменно отличался во всех оставшихся 14 играх в родных стенах и установил новый клубный рекорд. Прежнее достижение — 13 игр — было датировано 2004 и 2005 годами.

• «Зениту» впервые удалось в чемпионате России одержать подряд три крупные победы на выезде («Крылья Советов» — 3:0, «Терек» — 4:1, «Локомотив» — 3:0).

• Повторен антирекорд 2007 года с удалениями в трех гостевых матчах кряду. В игре с «Динамо» на 36-й минуте выгнали с поля Фатиха Текке, через четыре дня в противоборстве с ЦСКА к 49-й минуте наиграл на красную карточку Ивица Крижанац, а подвел черту этой малоприятной для питерского клуба серии матч с «Рубином», где сначала на 76-й минуте с поля выдворили Себастьяна Пюигренье, а уже в добавленное время Максим Лаюшкин отправил в раздевалку Анатолия Тимощука.

• «Зенит» показал самую высокую результативность в чемпионатах России (в 30 играх забито 57 мячей — в среднем 1,97 за игру). Прежний клубный рекорд был установлен в чемпионате России — 2004 (в 30 матчах «Зенит» отличился 55 раз).

• Второй год подряд питерская команда становится самой зрелищной в чемпионате России. В среднем в чемпионате-2008 в матчах с участием «Зенита» забивалось 3,2 гола за игру (абсолютный рекорд клуба с берегов Невы в чемпионатах России).

• В чемпионате-2008 установлен новый рекорд посещаемости выездных матчей «Зенита»: посмотреть на игру питерского клуба приходило в среднем 16 589 зрителей. Даже в прошлом, чемпионском, сезоне на «Зенит» за пределами Санкт-Петербурга собиралось чуть меньше болельщиков — в среднем 16 446 человек.