• «Зенит» будет толкать «автобус»

    «Анжи» — «Зенит». Противостояния

    28.09.18 10:19

    «Зенит» будет толкать «автобус» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Анжи» находится нападающий Гамид Агаларов. Кроме того, по условиям договора аренды не сыграет защитник Иван Новосельцев. У «Зенита» травмированы Юрий Жирков и Кристиан Нобоа. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Магомеда Адиева и Сергея Семака.


    Юрий Дюпин — Андрей Лунев — 0:1*

    Голкипер «Анжи» стал героем прошлого тура, отыграв на ноль в Москве с «Динамо» и отразив пенальти в добавленное время. 30-летний дебютант РПЛ способен творить чудеса на линии, скорее, за счет реакции, а не техники, но в целом ему недостает класса. В нынешнем чемпионате требуется 3,61 удара в створ ворот Дюпина на один гол (без учета пенальти). У Лунева этот показатель остается одним из лучших в сезоне, даже несмотря на три пропущенных мяча от «Локомотива» — 5,6 удара в створ.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Игорь Удалый — Игорь Смольников — 0:2

    Правый центральный защитник «Анжи» занимает первое место в команде по проценту выигранных единоборств (76%). Он хорош в верховых дуэлях и часто перехватывает мячи. В отборе Удалый менее эффективен, скоростных качеств ему не хватает. Смольников наверняка много времени проведет на чужой половине: по статистике в матче с «Локо» не достиг адресата ни один из четырех кроссов в его исполнении — надо подправить прицел.

    Дмитрий Белоруков — Бранислав Иванович — 0:3

    Для бывшего игрока фарм-клуба «Зенита» Белорукова встреча с сине-бело-голубыми будет особенной с точки зрения мотивации. Дмитрий — лидер обороны южан, ее организатор, хотя сам он, конечно, уже не тот, что несколько лет назад. Его тоже не назовешь быстрым защитником, поэтому «Анжи» играет в три центральных. Цифры капитана «Зенита» Ивановича за матч с «Локо» говорят сами за себя: шесть из девяти выигранных дуэлей, пять выносов, три перехвата, по одному отбору и заблокированному удару.

    Джон Чансельор — Луиш Нету — 0:4

    26-летний Чансельор — кандидат в сборную Венесуэлы, настоящий атлет ростом около двух метров. Он наряду с Удалым совершает больше всех перехватов в «Анжи» (2,7 за 90 минут) и занимает первое место по выносам мяча из штрафной (6,3). Может быть опасен при «стандартах», что доказывает его победный гол после углового в матче 1/16 финала Кубка России. Нету пока неплох, не дает повода убирать себя из состава, тем более Эмануэля Мамману стоит аккуратно подпускать к «основе».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Роланд Гиголаев — Эльмир Набиуллин — 1:5

    Гиголаев — еще один экс зенитовец, который постарается насолить родному клубу. Роланд закроет левую бровку и будет встречать рывки Смольникова, хотя при игре один в один он не всегда действует уверенно. При первой возможности и сам постарается доставлять мяч в штрафную «Зенита» за счет кроссов или на дриблинге. В «основу» сине-бело-голубых вернется Набиуллин, которому нужно прибавлять, чтобы на левом фланге обороны было больше порядка, чем в матче с «Локо».

    Мохаммед Рабиу — Далер Кузяев — 1:6

    Экс игрок сборной Ганы только возвращается на прежний уровень после серьезной травмы и длительного пропуска. Чувствуется, что у него есть проблемы с резкостью, контролем пространства, тем не менее он лидер «Анжи» по отборам (2,1 за 90 минут) и хорош на перехватах (2,1). Возможно, Рабиу выйдет на другой позиции, а его подменит залечивший повреждение Гурам Тетрашвили. Очевидно, что Кузяев снова исполнит роль опорного полузащитника у «Зенита», так как Клаудио Маркизио сыграл 90 минут в Астрахани.

    Владислав Кулик — Леандро Паредес — 1:7

    Пожалуй, Кулик — индивидуально самый сильный игрок «Анжи». Он занимает первое место в команде по ключевым пасам (1,7 за 90 минут) и общему количеству передач (47,6). Владислав хорошо читает игру: подбор и быстрая доставка мяча в нужную точку от Кулика создали победный гол махачкалинцев в ворота «Динамо». Паредес будет дирижировать игрой «Зенита» из центра, но должен контролировать и пространство за спиной, так как «Анжи» будет стремиться доставлять туда мяч в свободную зону.

    Константин Савичев — Олег Шатов — 1:8

    За правую бровку в «Анжи» отвечает 24-летний экс игрок «Спартака» и молодежной сборной России. Савичев способен успешно развить атаку за счет передачи или дриблинга. С другой стороны, он менее силен при игре один в один в обороне, да и зону свою может не закрыть — допустить заметную тактическую ошибку. Шатов выдал великолепный матч с чемпионом России, забил два гола, но готов ли Олег сейчас стабильно держать требуемый уровень?

    Павел Долгов — Себастьян Дриусси — 1:9

    22-летний Долгов тоже раньше был в «Зените», выходил на поле при Андре Виллаш-Боаше. Павел обладает хорошими физическими данными, стал опытнее, а свой первый гол за «Анжи» забил в 1/16 финала нынешнего Кубка России (замкнул прострел ударом из пределов вратарской). Не исключено, что Долгов начнет матч на скамейке, а в «основе» выйдет другой форвард, связанный с Петербургом — Иван Маркелов, который добавит скорости и обыгрыша. Дриусси будет непросто против плотной, жесткой обороны «Анжи», возможно, по ходу матча его заменит Александр Кокорин.

    Достонбек Хамдамов — Александр Ерохин — 1:10

    Узбекский легионер, действующий на позиции одного из инсайдов, обладает неплохой скоростью и способен разобраться с защитником один в один. В прошлом туре в «основе» «Анжи» был Игорь Чайковский, но он получил травму, так что есть сомнения по поводу его участия в матче. Правда, подозрения на сотрясение мозга не подтвердились — украинский универсал вернулся к тренировкам в общей группе. Ерохин продолжает удивлять своей результативностью, а против таких закрытых команд, как «Анжи», умная игра Александра на «стандартах» вдвойне ценна.

    Андрес Понсе — Артем Дзюба — 1:11

    Автор победного гола в ворота «Динамо» Понсе раньше принадлежал «Сампдории», однако в основном скитался по арендам. Венесуэлец активно открывается за спины защитника под передачи из глубины, умеет хорошо пробить с двух ног. Неубедителен в единоборствах: редко выигрывает борьбу за мяч, часто фолит на оппоненте. Дзюба так или иначе поучаствовал во всех голах «Зенита» в ворота «Локо»: здорово, что форвард сборной России не хочет сбавлять оборотов!

    Тренеры. Магомед Адиев — Сергей Семак — 2:12

    Ход этого матча в принципе предсказать несложно. Главный тренер «Анжи» не скрывает, что его команда на данном этапе может только играть от обороны, надеясь на редкие контрвыпады. Стиль Адиев — то самый «автобус», о котором так часто говорят в футболе. Жизнь заставила южан делать ставку на пять защитников и глубокую защиту, так как о нормальной селекции в межсезонье речь просто не шла. Если «Зенит» забьет и поведет в счете до перерыва, то дальше команде Семака будет проще. Выдержит «Анжи» давление лидера РПЛ — возможно любое развитие событий в концовке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров