• «Зенит» был где-то близко?

    20.05.12 23:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проводить параллели, искать какие-то, порой самые немыслимые, закономерности или различия – журналистский хлеб. Причем было так во все времена. Вспоминаю, как в 1986 году после победы румынской «Стяуа» в Кубке чемпионов один популярный телекомментатор вывел любопытную, на мой взгляд, задачу и сам же рассказал ход ее решения. Первое – «Зенит» уступил финскому «Куусюси», хотя сыграй команда Павла Садырина с горячими финскими парнями еще 99 раз – обязательно бы побеждала. Второе – «Куусюси» лишь в дополнительное время проиграл в четвертьфинале «Стяуа». Третье – «Стяуа» в финале взяла верх над «Барселоной» на «Камп Ноу» (!) в серии пенальти. Из чего следует: и «Зенит» был близок к Кубку чемпионов! Ни больше ни меньше!

    Спустя 26 лет история повторилась практически под копирку. «Зенит» уступил «Бенфике», прямо скажем, при равных шансах – это если рассматривать обе встречи. В четвертьфинале подопечные Жорже Жезуса, с легкой руки коллеги Романа Логинова ставшего в нашей редакции Вячеславом Малежиком (за внешнее сходство, разумеется), уступили «Челси». Имея, с моей точки зрения, большие предпосылки для победы. Наконец, «аристократы» взяли трофей в противостоянии с хозяевами финала и, как «Стяуа» в 1986-м, – в послематчевой лотерее. Просто-таки мистические совпадения! Получается, «Зенит» был где-то близко?

    Вопрос интересный, как мне кажется. Хотя большинство болельщиков, уверен, не терпит ничего сослагательного. Победил «Челси». «Зенит» вылетел в первом же раунде. О чем тут говорить! А поговорить по мне есть о чем. Например, о… «Барселоне». Против лома нет приема? Оказалось – есть. Более того, из четырех сезонов Гвардьолы в двух случаях его команду выбивали из Лиги в полуфинале, устроив блаугране настоящий «Сталинград». Месси с компанией выбрасывали белый флаг.

    Похожая картина наблюдалась и в финале. И какая разница теперь: сколько «Бавария» подала угловых, сколько владела мячом, сколько раз ее игроки пробили в створ ворот Чеха. Сейчас это не имеет никакого значения! Через 10, 20, 30 лет в любом справочнике или на интернет-ресурсе, которые вытеснят бумажную продукцию, вы прочитаете: «Челси» – победитель Лиги чемпионов – 2011/12. Точно так же, кстати, как и в случае со «Стяуа». Ведь «Барса» возила подданных румынского диктатора Николае Чаушеску в мае 1986-го еще серьезнее, чем подшефных Романа Абрамовича этой весной! А результата нет!

    Пытаясь закольцевать тему, вернусь к «Зениту». Все-таки могли доблестные подопечные Лучано Спаллетти выиграть Лигу? Не могли! Пока это удел тех, кто умеет биться и терпеть, пусть без ярких красок и креатива. Потому что английская премьер-лига учит этому на рефлекторном уровне, российская – не уверен...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров