• «Зенит»: что имеем, не храним

    Мнение Сергея Бавли

    19.03.18 23:39

    «Зенит»: что имеем, не храним - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» занимает пятую строку в турнирной таблице чемпионата России, безнадежно далекую от той, что обозначена приоритетной в задачах на сезон. В этом перечне задач еще успешное выступление в Лиге Европы, с которой команда уже простилась. Ну, о Кубке России, как говорил пушкинский Савельич, «и поминать более не стану».

    Стало быть, разговор о победах придется отложить. Но есть и всегда неизменно актуальная тема. Как обозначал ее Михаил Жванецкий, «изыскание внутренних резервов».

    Проще говоря, почему команда играет без собственных воспитанников, особенно с учетом наличия у клуба собственной академии, а в Петербурге — специализированных школ.

    Роберто Манчини произвел в «Зените» кадровую революцию. По инициативе итальянца клуб расстался с очень большой группой футболистов. Часть из них — питерские воспитанники. Порадуемся за них, не тушуются ребята вдали от родного города. Еще не завершенный 23-й тур тому порукой. Владимир Ильин принес «Уралу» победу, забив два мяча и отдав голевую передачу в Хабаровске. Результативно сыграл за «Рубин» и отданный в аренду Кристиан Нобоа. Эквадорец начинает осваиваться в знакомой роли диспетчера атак казанцев. К сожалению, Манчини так и не нашел плеймейкера для «Зенита».

    Болельщики расстроены травмой Александра Кокорина, ведь он лучший бомбардир команды. Переживает, без сомнения, и Станислав Черчесов — мало тренеру сборной России выбывших из-за повреждений игроков обороны.

    Надеюсь, экс-зенитовцы Алексей Ионов и Артем Дзюба своими дублями вселили в Станислава Саламовича надежду. Да и сами эти футболисты могут надеяться вернуться в сборную и принять участие в домашнем чемпионате мира.

    С атакой «Зенита» все гораздо сложнее. Это Дзюба в Туле сразу же начал забивать, Антон Заболотный в официальных матчах за команду Манчини пока ворота соперников не поражал.

    И конечно же, разговоры про два состава «Зенита» сегодня совершенно не ко времени. Утратили актуальность после массовых сокращений и раздачи футболистов, преимущественно по арендам.

    А тут еще травмы. Которые вообще-то неизбежная составляющая бытия любой профессиональной команды. Не уверен, что к потерям, связанным с травмами, оказался готов «Зенит». Не уверен, что готов Манчини.

    Сегодня со стартовым составом определиться — головная боль тренера.

    А те, от которых «Зенит» поспешно избавился, игрой своей в других командах навевают мудрость старой русской поговорки, гласящей, что поспешность уместна только при ловле блох.

    Разумеется, Роберто Манчини наши пословицы не изучал…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров