• «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Спартак»: у кого самый легкий и самый сложный календарь на финише сезона?

    26.03.19 17:17

    «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Спартак»: у кого самый легкий и самый сложный календарь на финише сезона? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За 10 туров до конца чемпионата России на золото и места в Лиге чемпионов претендуют пять команд. У них разное количество очков, но с точки зрения загруженности на финише сезона конкуренты находятся почти в равных условиях. Все вылетели из еврокубков, а до полуфинала Кубка России дотянул только «Локомотив».

    У кого самый сложный и самый легкий календарь в оставшихся 10 турах РПЛ? Попробуем ответить на этот вопрос с помощью нехитрой арифметики. Возьмем всех соперников, с которыми играет данная команда, и сложим сумму их мест исходя из положения в таблице. Разве что таблиц на самом деле две – домашняя и гостевая, поскольку кто-то успешнее играет на своем поле, а кто-то на чужом. Например, «Арсенал» занимает третье место по проценту набранных очков в Туле, а вот на выезде хуже «канониров» выступает только «Енисей». Следовательно, сложность встречи с «Арсеналом» в гостях можно оценить в три балла, а дома – в 15.



    Из сказанного выше должно быть понятно: чем меньше общая сумма баллов, тем тяжелее календарь на финише.

    «Зенит», 41 очко

    Календарь оставшихся матчей (82 балла):

    Дома: «Оренбург» (8), «Анжи» (12), «Динамо» (13), «Крылья Советов» (7), ЦСКА (1), «Енисей» (16).

    В гостях: «Локомотив» (2), «Краснодар» (4), «Ахмат» (8), «Ростов» (11).

    В пользу «Зенита» не только преимущество в пять-восемь очков над конкурентами, но и тот факт, что шесть из десяти оставшихся матчей команда Сергея Семака сыграет в Петербурге. Сине-бело-голубые вообще лидеры РПЛ по результатам на своем поле – 81,5% очков. С другой стороны, не все так просто. Если брать силу оппонентов, то надо признать, что у «Зенита» достаточно сложный календарь. В Москве, Краснодаре, Грозном и Ростове команду Семака ждет горячий прием, а ЦСКА – лидер РПЛ по результатам гостевых матчей. Тем не менее все в руках фаворита.

    ЦСКА, 36 очков

    Календарь оставшихся матчей (80 баллов):

    Дома: «Уфа» (14), «Оренбург» (8), «Анжи» (12), «Динамо» (13), «Ахмат» (9), «Крылья Советов» (7).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В гостях: «Спартак» (10), «Локомотив» (2), «Краснодар» (4), «Зенит» (1).

    Календарь армейцев похож на зенитовский. Команда Виктора Гончаренко тоже шесть из десяти матчей на финише чемпионата сыграет дома. Правда, по статистике красно-синие на своем поле выступают не лучше, чем на чужом (59,3% очка против 60,6%). Соперники у ЦСКА в Москве не страшные – выделить, пожалуй, можно дружеское дерби с «Динамо». Расписание выездных матчей выглядит более интригующе: два дерби, визиты в Краснодар и Петербург. Кажется, у армейцев высокие шансы как минимум сохранить за собой второе место.

    «Локомотив», 35 очков

    Календарь оставшихся матчей (87):

    Дома: «Зенит» (3), ЦСКА (1), «Енисей» (16), «Рубин» (11), «Уфа» (14).

    В гостях: «Динамо» (7), «Ахмат» (8), «Ростов» (11), «Арсенал» (3), «Урал» (13).

    У действующего чемпиона России осталось по пять матчей дома и в гостях. При этом команда Юрия Семина – единственная из пятерки претендентов на золото, набирающая на чужих полях менее 50% очков. В целом календарь у «железнодорожников» совсем не страшный. «Локомотив» имеет хорошую возможность приблизиться к «Зениту» и ЦСКА, поскольку принимает команды Семака и Гончаренко на своем стадионе. Остальные гости «Локомотива» – «сладкие булочки», ведь даже «Рубин» уже не тот, что осенью. Дерби с «Динамо» в Химках трудно назвать настоящим выездом.

    «Краснодар», 35 очков

    Календарь оставшихся матчей (79):

    Дома: «Анжи» (12), «Крылья Советов» (7), «Зенит» (3), ЦСКА (1), «Рубин» (11).

    В гостях: «Динамо» (7), «Ахмат» (8), «Ростов» (11), «Енисей» (16), «Арсенал» (3).

    У команды Мурада Мусаева тоже по пять матчей на своем и чужих полях. Для «Краснодара», как и для «Зенита», все выездные игры – настоящие. В отличие от московских клубов, которым иногда не нужно покидать столицу, чтобы сыграть в гостях. Если исходить из цифр, то самый тяжелый календарь как раз у «быков». В мае команду Мусаева ждут три подряд выездных матча в Ростове, Красноярске и Туле. Несладко будет и во встречах с «Динамо» в Москве и «Ахматом» в Грозном. Кроме того, в Краснодар еще прилетят конкуренты «быков» –  «Зенит» с ЦСКА.

    «Спартак», 33 очка

    Календарь оставшихся матчей (98):

    Дома: ЦСКА (1), «Енисей» (16), «Рубин» (11), «Уфа» (14).

    В гостях: «Ахмат» (8), «Ростов» (11), «Арсенал» (3), «Урал» (13), «Крылья Советов» (12), «Оренбург» (9).

    На первый взгляд, «Спартаку» тяжелее всего – лишь четыре домашних матча и шесть выездных. Но Олегу Кононову не стоит переживать. Во-первых, как ни странно, красно-белые в гостях эффективнее, нежели на своем поле (59,3% очка против 51,5%). Вдобавок у «Спартака» самые удобные соперники, если судить по их выступлению в чемпионате. На общем фоне выделяются встречи с ЦСКА и «Арсеналом» в Туле. Два последних матча сезона РПЛ в Самаре и Оренбурге можно выиграть на кураже, если команда заиграет так, как хочет Кононов. Правда, в Кубке России красно-белые даже в Екатеринбурге смотрелись бледно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров