• «Зенит» — ЦСКА: сражение на равных за Лигу чемпионов

    Хватит ли мотивации Роберто Манчини, чтобы чем-то удивить Виктора Гончаренко?

    28.04.18 12:10

    «Зенит» — ЦСКА: сражение на равных за Лигу чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Андрей Лунев, Эмануэль Маммана и Александр Кокорин. ЦСКА не помогут в Петербурге защитник Виктор Васин и полузащитник Астемир Гордюшенко. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Виктора Гончаренко.

    Юрий Лодыгин — Игорь Акинфеев — 1:1*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Статистика «первого номера» сборной России лучше, чем у сменщика его главного конкурента. Акинфеев сыграл 25 матчей, пропустил 19 мячей. На один гол в его ворота требуется 4,42 удара в створ. У Лодыгина в нынешнем чемпионате 9 матчей и 8 пропущенных мячей. На то, чтобы «пробить» его, уходит 3,37 удара. Акинфеев стабильнее, а, значит, выше классом, но отдавать ему преимущество в этом матче мы не рискнем по причине психологического давления: голкипер ЦСКА не играл в гостях с «Зенитом» на ноль в РФПЛ с 2006-го!

    Игорь Смольников — Марио Фернандес — 1:2

    В споре конкурентов за место правого «бровочника» сборной России в этом сезоне выигрывает Фернандес. По статистике (источник — Sofascore, в среднем за 90 минут игры) натурализованный бразилец превосходит Смольникова по количеству выигранных единоборств (7,6 против 5,4) при почти одинаковом проценте и отборам (2,6 против 1,6). Кроме того, отдает больше точных передач на чужую треть поля (17,7 против 14,0). Если Смольников будет защищаться, как против Кангва, когда, имея фору, дал пробить сопернику из убойной позиции, «Зениту» обеспечены проблемы.

    Бранислав Иванович — Василий Березуцкий — 2:3

    Ситуация с защитниками в сборной России лишний раз заставляет сожалеть об уходе из нее Василия Березуцкого. Он лучший в ЦСКА по ведению единоборств — 70% выигранных, а всего — 4,9 за 90 минут игры. Интересно, что практически такие же цифры и у самого опытного игрока обороны «Зенита»: Иванович выигрывает 69% борьбы, всего — 5,0. При этом функции Бано под конец сезона меняются, серб стал чаще выводить мяч на половину поля соперника, в том числе за счет сольных проходов. Гончаренко, конечно, к этому готовится — Ивановича будут прессинговать.

    Миха Мевля — Сергей Игнашевич — 3:4

    Игнашевич реже других центральных защитников ЦСКА вступает в единоборства (3,7 за 90 минут, 56% выигранных), но благодаря опыту и интеллекту здорово читает игру, страхует партнеров. Это позволяет 38-летнему ветерану компенсировать почти полную потерю скорости, правда, не всегда. Еще Игнашевич отвечает за первый пас — 10,5 точных передач на чужую треть (сравните с 2,9 паса у Мевли!). Мевля собрал лучшую в «Зените» статистику выигранной борьбы и выносов мяча (71% и 5,3 соответственно), однако нехватка скорости у словенца перед дуэлью с Мусой вызывает тревогу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито — Алексей Березуцкий — 4:4

    Трио центральных защитников ЦСКА, которым в сумме 108 (!) лет, вряд ли будет разбито в Петербурге. Все-таки Заболотный не обладает высокой скоростью, чтобы ставить против него быстрого стоппера, а Дриусси скорее нацелен на подыгрыш и рывки из глубины, нежели на рейды а-ля Муса. Алексей Березуцкий разрушает чуть хуже Василия, распоряжается мячом чуть хуже Игнашевича. Кришито — несомненно, более классный игрок, и, кстати, лидер в «Зените» по отборам — 2,9. Капитан, как и Иванович, будет начинать атаки «закидушками» и рывками на половину поля ЦСКА.

    Юрий Жирков — Константин Кучаев — 5:5

    Ждем, что оба тренера выберут схему 3-5-2: у «Зенита» слева сыграет экс армеец Жирков, а вот у ЦСКА есть несколько вариантов — 20-летний Кучаев, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников. Разница между Жирковым и Кучаевым, конечно же, не только в опыте. Кучаев по своим данным больше похож на центрального полузащитника, он по статистике чаще вступает в единоборства (5,8 против 3,9, но 43% успешных против 49%), чаще отбирает мяч (2,6 против 1,1). Жирков эффективнее на перехватах (2,3 против 1,5). Помимо того, Юрий лучше сохраняет мяч, тогда как у Кучаева много потерь — 4,5 за 90 минут.

    Матиас Краневиттер — Кристиян Бистрович — 6:6

    20-летнего Бистровича мы пока знаем не очень хорошо. В первых матчах за ЦСКА хорват понравился, а настоящую проверку он пройдет длинной дистанцией хотя бы в один сезон. Валерий Непомнящий в интервью «Спорту День за Днем» выделил козыри Бистровича: неуступчивость, работу с мячом, дальний удар, многофункциональность. По мнению специалиста, разве что скорости хорвату немного недостает. Игра Краневиттера в целом оставляет желать лучшего: например, по единоборствам штатный «опорник» не превосходит Паредеса, которого критикуют за действия в обороне (3,8 против 5,0 при 57% успеха у обоих).

    Леандро Паредес — Алан Дзагоев — 7:7

    Валерий Непомнящий: У «Зенита» нет стержня в отличие от ЦСКА

    Участие в матче залечивавших травмы Дзагоева и Понтуса Вернблума под вопросом. Возможно, с первых минут не сыграют ни они, ни даже Бистрович. Гончаренко может соорудить треугольник Натхо — Кучаев — Головин или Натхо — Головин — Витиньо, хотя в Петербурге перед ЦСКА скорее будет стоять задача перекрыть центр. Дзагоев в этом чемпионате — слабейший у армейцев по ведению борьбы за мяч (2,8 единоборства, 32% выигранных). При этом лидирует в ЦСКА по ключевым и голевым передачам (2,1 паса под удар, шесть голевых). Однако Паредес сильнее Дзагоева в борьбе и даже как ассистент (17,1 паса на чужую треть против 16,7; ключевые передачи — 2,7 против 2,1).

    Далер Кузяев — Александр Головин — 8:8

    Головин — возможно, самый ценный российский игрок на трансферном рынке прямо сейчас. Александр — первый в ЦСКА по ряду показателей: точным пасам на чужую треть, дриблингу, заработанным на себе фолам. Он хорош в единоборствах (6,5 при 53% успеха). Впрочем, и Кузяев, который, вероятно, заменит в «основе» Ерохина, эффективно ведет борьбу (6,3 выигранных единоборства при 59% успеха). Статистика отборов у Далера даже получше (2,6 против 1,6), а по ключевым передачам и на чужую треть он уступает (1,0 против 1,7 и 14,7 против 19,4). Зато дубль в Туле, безусловно, добавит зенитовцу куража.

    Себастьян Дриусси — Ахмед Муса — 9:9

    К радости болельщиков ЦСКА Муса наконец-то проснулся: в последних трех турах нигериец забил три гола и сделал два голевых паса. В Петербурге наверняка опять сыграет пара Муса — Чалов. Этот дуэт стал хорошо взаимодействовать: один занимает позицию на острие, другой смещается вглубь или на фланг, чтобы помочь развить атаку. Друсси — лучший ассистент «Зенита» в РФПЛ с пятью голевыми передачами. Себастьян здорово открывается, видит поле, принимает решения, но еще должен возмужать, чтобы больше забивать. Главная разница в его статистике и поигравшего в Англии Мусы связана с единоборствами (3,2 при 39% успеха против 4,4 при 43%).

    Антон Заболотный — Федор Чалов — 10:10

    Воспитанник ЦСКА Заболотный пока никак не может забить за «Зенит», так что не гарантировал себе место в «основе» на игру с родным клубом. Возможно, тактически больше бы подошел быстрый Дмитрий Полоз. С другой стороны, Антон — король единоборств (7,6 при 51% успеха). Чалову, как и Дриусси, в этом смысле есть куда расти (3,3 при 33% успеха). Зато чувствуется, что Федор сейчас в отличной форме, в том числе благодаря трем голам «Динамо» и «Амкару». Чалов и Муса эффективнее Заболотного распоряжаются мячом, что особенно ценно будет в контригре ЦСКА.

    Тренеры. Роберто Манчини — Виктор Гончаренко — 11:11

    Гончаренко пока опережает Манчини в РФПЛ, дольше итальянца задержался и в еврокубках. Причем при куда более ограниченном кадровом ресурсе. Безусловно, в этом сезоне главный тренер ЦСКА выполняет свою работу лучше зенитовского коллеги. Какая мотивация на данный момент у Роберто — неизвестно. Если бы не его послужной список, можно было бы отдать преимущество Гончаренко в тренерском противостоянии. Игра покажет, кто и чего заслуживает в борьбе за Лигу чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров