• «Зенит» делает «Спартак» чемпионом

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о последних событиях на трансферном рынке

    26.12.16 01:46

    «Зенит» делает «Спартак» чемпионом - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Можно ли назвать уход Сергея Семака в «Уфу» скрытой арендой? Откликнется ли Аксель Витсель на предложение китайского клуба? Почему «Зенит» нацелился на россиян из клубов средней руки? На эти вопросы отвечали экс генеральный директор сине-бело-голубых Илья Черкасов, бывший вратарь петербуржцев Дмитрий Бородин и заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Пойдет ли Сергей Семак по пути Виктора Гончаренко, отправившись в «Уфу» лишь на стажировку?

    Черкасов: Это возможно только в том случае, если «Уфа» выиграет… чемпионат России. Подобную вероятность я оцениваю как невысокую. Или Сергей Богданович вернется в «Зенит», но, скажем, через «Манчестер Сити». Вероятность этого тоже не слишком высока. Есть и третий вариант, при котором в «Зените» сменится владелец. Нынешний владелец делает ставку на иностранного тренера с хорошим послужным списком. Как только чуть поубавится пафоса в управлении клубом, тогда вариант с Семаком станет возможным. На мой взгляд, в «Зените» преобладает надувание щек, команда комплектуется по звездно-пафосному принципу.

    Рубин: Не столько «Зенит» отпускает Семака, сколько Мирча Луческу захотел Анатолия Тимощука в тренерский штаб. В «Уфе» Сергею Богдановичу будет тяжело. Гончаренко — это сложившийся тренер, у него колоссальный опыт, в том числе и в Лиге чемпионов. Семак же все время был на подхвате. Конечно, он хорошо себя проявил и обладает большим набором способностей и качеств, но отсутствие опыта скажется при руководстве командой. Если в «Уфе» терпеливое руководство и Семаку дадут поработать, то он будет прогрессировать.

    Бородин: Сергей Богданович, в отличие от Гончаренко, никогда не работал главным тренером, поэтому эти две истории не стоит ставить в один ряд. Виктор Михайлович приходил в ЦСКА уже состоявшимся специалистом, выводившим скромный БАТЭ в основную сетку Лиги, и когда потребовалась его помощь, он тут же вернулся. Семак же начинает все с нуля, а первый шаг всегда самый тяжелый.

    Как повлияет предложение «Шанхай СИПГ» Акселю Витселю на будущее бельгийца?

    Черкасов: Ситуация с Витселем — хозяйственное преступление! Зачем мешать развитию карьеры футболиста, достаточно много сделавшего для клуба? Вспомните, ведь была схожая история с Кержаковым-старшим в свое время. Вместо двадцати миллионов «Зенит» получил футболиста, который заведомо не хочет играть и уйдет практически свободным агентом с легкой компенсацией. Я хотел бы хорошо думать о Витселе, поэтому в его трансфер в китайский клуб не верю. Если китайцы его убедят, меня это заставит думать о нем плохо. Поиграв в «Ювентусе», ближе к футбольной пенсии он сможет получить практически те же деньги с любого китайского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рубин: Я был в Китае, знаю систему, уровень там серьезный. Все больше игроков европейского уровня едет. Скоро этот чемпионат, как и все китайское, заполонит весь мир. Да и деньги они предлагают хорошие. Отпускать Витселя бесплатно нельзя. «Ювентус», думаю, не очень серьезно в нем заинтересован, иначе давно решил бы эту проблему. Хотели, например, туринцы Поля Погба — и выиграли конкуренцию у других суперклубов. Акселя же хотят взять для конкуренции. Витсель с некоторыми командами даже в российском чемпионате играл не лучшим образом, так что если он выберет деньги и Китай, то поступит правильно.

    Бородин: Витсель по-прежнему играет ключевую роль в команде. Конечно, «Зениту» не хочется его терять. Но раз такая ситуация сложилась, лучше отпустить и заработать на его трансфере. Сам игрок особо не горит желанием оставаться в команде. Он сделал очень много для «Зенита». Здесь стоит пойти навстречу, но самое важное, чтобы предложение устроило клуб. Китай? Будет иметь значение только цена вопроса. Век футболиста короток, если он за два-три года сможет заработать на всю оставшуюся жизнь себе и детям, то, может, поедет и туда. Или же у него амбициозные планы, связанные с «Ювентусом». Но нужно брать здесь и сейчас. Витсель это понимает.

    Как относиться к подписанию сине-бело-голубыми Андрея Лунева и интересу к Георгию Джикия и Ибрагиму Цаллагову?

    Черкасов: Приобретение Лунева — полный бред! Это похоже на ситуацию, когда правая рука не знает, что делает левая. Если смотреть на декларируемые «Зенитом» задачи, то эти трансферы с ними в моем сознании никак не коррелируются. Нужен был первый номер, но очевидный. Взяли еще одного, теперь их трое — и что с ними делать? За исключением Жулиано и Мака, «Зенит» в этом сезоне делает все, чтобы «Спартак» наконец-то стал чемпионом. Если красно-белые не выиграют, значит, они не справятся сами с собой.

    Рубин: Приобретение Лунева нецелесообразно для «Зенита», хоть он и хороший вратарь. Однако Егор Бабурин обладает не меньшим мастерством. Что касается других игроков — это фактор паспорта. Учитывая, что перейдут на формулу легионеров «10+15», сине-бело-голубые покупают россиян. С точки зрения усиления команды такие переходы лично для меня непонятны. «Зенит» ставит цели чуть ли не в финале Лиги чемпионов играть, при этом приобретаемые футболисты даже до сборной страны не дотягивают, а если и приглашаются туда, то только для знакомства. «Зенит»-2 и «молодежка» перенасыщены своими воспитанниками, но никакого движения вперед нет. Это наводит на грустные мысли…

    Бородин: Это не самый понятный вектор развития. Если бы назывались фамилии Петрова, Канунникова — воспитанников питерского футбола, я бы понял. А так «Зенит» интересуется средними футболистами. Даже не на перспективу. Ведь на перспективу должен работать «Зенит»-2! По вратарской линии вообще столько было сказано… Если бы они хотели усилить эту позицию, надо было покупать Акинфеева и не морочить всем голову. Лунев — это странный шаг. Они искали голкипера с российским паспортом — Акинфеев в этом случае единственный нормальный вариант, плюс взорвали бы трансферный рынок. Лунев же всего 10 матчей в премьер-лиге провел. Это смех! Он свои мячи еще не пропустил. А каждый вратарь должен сделать это.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров