• «Зенит» — «Динамо» Минск. Что нужно для чуда на «Петровском»?

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков

    16.08.18 03:16

    «Зенит» — «Динамо» Минск. Что нужно для чуда на «Петровском»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Эмануэль Маммана, Денис Терентьев, Юрий Жирков, Олег Шатов и Александр Кокорин. Минское «Динамо» готовится к матчу на «Петровском» в полном составе. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Сергея Гуренко.

    Андрей Лунев — Андрей Горбунов — 1:0*

    В ответном матче с «Динамо» нет места ротации, так что ждем в «основе» Лунева. При нем «Зенит» не пропустил ни одного мяча в трех матчах нового сезона, а Лодыгину минчане забили четыре гола — грустная для Юрия статистика. Голкипер динамовцев Горбунов здорово выглядит в этой Лиге Европы. Возможно, «Зенит» сумеет поймать его на ошибке при игре на выходе или использует то, что Горбунов при подаче останется на линии, а не попытается помешать форвардам за счет перехвата мяча.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Игорь Смольников — Нино Галович — 2:1

    Естественно, в матче с «Динамо» очень много времени на чужой половине поля будут проводить крайние защитники, чтобы вскрывать оборону гостей на флангах и доставлять мяч в штрафную. От Смольникова потребуются такие передачи-конфетки, какую он сделал в Казани на Ерохина. Еще перед первой игрой в Минске мы предупреждали, что капитан минчан Галович опасен на «стандартах»: именно он забил после углового. Повторим и другую мысль: обязательно нужно прессинговать хорвата, когда он будет владеть мячом.

    Бранислав Иванович — Максим Швецов — 3:1

    В Минске «Зенит» страдал из-за несогласованности между игроками и разрывов в линиях, и даже Иванович с его опытом не сумел навести порядок в обороне. В Казани команда Семака сыграла тактически грамотно, хорош был и капитан сине-бело-голубых. 20летнего белоруса Швецова может подвести на «Петровском» как раз нехватка опыта, на него тоже необходимо оказывать максимальное давление при владении гостями мячом.

    Миха Мевля — Луиш Роша — 4:2

    Мы по делу критикуем Мевлю за ошибки в больших матчах, однако с «Рубином» он был достаточно надежен. В частности, совершил три перехвата и четыре выноса мяча, правда, отдал всего одну точную передачу на чужую треть — худший показатель в команде. Роша, как и Галович, может быть опасен при «стандартах»: в прошлом сезоне центральный защитник забил пять мячей в чемпионате Португалии. И его, как и хорвата, надо заставить пулять мяч по аутам или куда угодно, но только не своим партнерам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эльмир Набиуллин — Игорь Шитов — 5:3

    Набиуллин очень неплохо сыграл в Казани, его фланг вопреки опасениям не «горел»: в активе Эльмира по два заблокированных удара и перехвата, один отбор, три выноса мяча и четыре из четырех выигранных дуэлей. Но, возможно, конкретно в матче с «Динамо» больше пригодится слева Евгений Чернов, который по количеству передач под удар в прошлом сезоне РПЛ занял третье место, чуть-чуть отстав от Доменико Кришито. Шитов — жесткий защитник, боец, а вот тактически небезупречен. Интересно, что в первой игре этот правша поймал такой кураж, что в паре голевых эпизодов делал даже точные кроссы с левой.

    Далер Кузяев — Роман Бегунов — 6:4

    Сложно предугадать, кого Семак поставит справа в атаке: Роберта Мака, Эмилиано Ригони, Себастьяна Дриусси или Кузяева, как во втором тайме игры в Минске. Учитывая, что Далер был удален в Казани, а, значит, не сыграет в ближайшем туре РПЛ, предположим его выход на этой позиции. Бегунов впечатляет объемом работы, он способен резко включиться в атаку и неожиданно ворваться в штрафную соперника под кросс. Это хороший «бровочник», но «Зенит» должен сделать акцент на фланги и разрывать их, чтобы надеяться на победу.

    Кристиан Нобоа — Никита Корзун — 7:4

    В Минске для «Зенита» большой проблемой стало отсутствие обоих разыгрывающих полузащитников, теперь же наверняка сыграют и Нобоа, и Паредес. Между тем эквадорец и за мяч борется здорово: 10 выигранных единоборств из 15 в матче с «Рубином» — лучший показатель среди зенитовцев. Впрочем, Нобоа будет непросто в борьбе с арендованным беларусами у киевского «Динамо» Корзуном. Это опорный полузащитник достаточно высокого уровня, понимающий игру и очень эффективный в своей роли.

    Леандро Паредес — Сейду Яхая — 8:4

    Паредес в Казани был полезнее даже в работе на оборону, нежели в созидании: на его счету пять перехватов, а также по одному отбору, выносу и блокированному удару. Кажется, Леандро адаптируется к тактическим требованиям Семака и доказывает, что готов максимально работать на команду, оставив какие-то личные амбиции. Тем не менее Паредес прежде всего конструктор игры.

    Александр Ерохин — Урош Николич — 9:5

    Под нападающим у «Зенита», скорее всего, сыграет Ерохин, забивший победный гол в ворота «Рубина». Его высокий рост добавит команде Семака козырей в штрафной минчан, кроме того, очень важно, что у Александра всегда есть моменты: значит, он умеет правильно выбирать позицию. Николич — герой первого матча в Белоруссии. Серб не так силен физически, зато у него шикарная левая нога, он может сделать очень тонкую передачу и великолепно исполняет «стандарты».

    Себастьян Дриусси — Владимир Хващинский — 10:6

    Нельзя исключать появления Кузяева, Мака или Ригони и на левом краю атаки «Зенита», однако мы предположим, что Семак поставит Дриусси. Хозяева должны забить не менее четырех голов за 90 минут, а Себа — форвард, вдобавок полезен в подыгрыше: должно же его когда-нибудь прорвать! Хващинский — быстрый игрок, и он будет опасен на контратаках «Динамо», которых «Зениту» вряд ли удастся избежать.

    Артем Дзюба — Филипп Иванов — 11:6

    Без Дзюбы мяч в Минске не доходил до форвардов «Зенита» ни низом, ни верхом, а в Казани Артем заработал пенальти (судья «забыл» свистнуть), сделал гол Ерохина и выиграл девять из двадцати единоборств. В четверг на «Петровском» сине-бело-голубым очень нужны голы самого Дзюбы! Минчанин Иванов — очень высокий форвард, почти с Дзюбу ростом. Он хорошо двигается, неплох в подыгрыше, взаимодействуя с Николичем и Хващинским.

    Тренеры. Сергей Семак — Сергей Гуренко — 12:7

    Семак, вне всяких сомнений, сделал выводы из крупного поражения в Минске. Но слишком крупный счет почти не оставляет шансов «Зениту» — требуется маленькое чудо! Необходимо задействовать весь арсенал, чтобы разгромить минчан. Лучше использовать «стандарты», проводить быстрые комбинации на флангах с проникающими передачами в штрафную, делать хорошие кроссы, обыгрывать один в один и точнее стрелять издали. Конечно, Гуренко поставит автобус у штрафной — так в такой ситуации поступил бы любой тренер команды уровня «Динамо». Но если зенитовцы выдадут свой лучший матч сезона в атаке, то все возможно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров