• «Зенит» — «Динамо»: Минута удачи питерского футбола

Премьер-лига. Перенесенный матч 23-го тура. «Зенит» — «Динамо» — 2:1

18.04.18 21:59

«Зенит» — «Динамо»: Минута удачи питерского футбола - фото

«Тосно» выиграл серию пенальти и в тот же момент Илья Скроботов забил первый в карьере гол — победный в ворота «Динамо» на четвертой компенсированной минуте! «Спорт День за Днем» — о том, как «Зенит» вышел, пусть временно, на третье место в РФПЛ.

Кузяев вместо Смольникова, Полоз вместо Заболотного

После матча «Зенита» с «Анжи» (1:0) «Спорт День за Днем» вышел с материалом о том, что Антон Заболотный не забивает уже в девятой игре за сине-бело-голубых. Было интересно, насколько хватит терпения Роберто Манчини. Оно лопнуло именно в тот момент. На игру с «Динамо» Заболотный остался в запасе, а его место в атаке занял Дмитрий Полоз, который неплохо вышел на замену с махачкалинцами. В матчах с «Краснодаром» (1:2) и тем же «Анжи» он менял Заболотного почти сразу после перерыва, так что оставить Антона на скамейке запасных в следующем матче было логично.

Вместе с тем Мистер не стал отказываться от схемы с тремя центральными защитниками. Даже несмотря на дисквалификацию перебравшего желтых карточек Игоря Смольникова. По позиции его заменил Далер Кузяев, наконец, полностью залечивший травму голеностопа. Манчини явно понравилась активная игра «Зенита» на флангах и в ближайших матчах это определенно станет фишкой сине-бело-голубых. Без сомнений, Леандро Паредес этому рад. В схеме 3-4-1-2 аргентинец получает полную свободу от оборонительных действий, когда как за отбор мяча в середине поля отвечают Матиас Краневиттер и Александр Ерохин. Собственно, с первых минут матча это начало давать плоды. Сначала после углового Паредес попал в голову Ерохину — прямо как в матче с «Анжи», когда это привело к голу, — но удар пришелся в Антона Шунина. Спустя минуту аргентинец вывел на ударную позицию Себастьяна Дриусси, который звонко сотряс перекладину. Еще через пять минут Паредес сам приложился издали, но Шунин среагировал. В таком активном темпе прошли две трети первого тайма. И только в конце немного уставшие зенитовцы отдали мяч сопернику, который придумывал море интересных тактических ходов (смена флангов Ташаевым и Раушем, неожиданный вход первого в штрафную при «опускающемся» Панченко, продвижение мяча вперед от Самбы Соу), но ни разу за первый тайм не пробил по воротам.

Пенальти от Полоза

На фоне безыдейной игры «Динамо» в атаке Манчини понравилось то, что показывает впереди «Зенит». Питерцы действительно создали моментов на три матча вперед, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы устроить разгром в первые 45 минут. Мистер снова решил устроить замену с участием аболотного на 55-й минуте, только теперь отправив его не с поля, а на него. Вышел Антон вместо Юрия Жиркова, которому сложно выдерживать два матча за неделю. Вместе с тем «Зенит» перешел на схему 4-4-2, в которой позицию центрального защитника занял… Краневиттер. Впрочем, ставить туда Ивановича, который так здорово помогал атакам в первой половине игры, нецелесообразно, учитывая счет 0:0. Это действительно помогло обострить атакующие действия. Иванович не перестал брать мяч и самостоятельно проходить вперед на дриблинге. Также никуда не делась активность Дмитрия Полоза. Сначала форвард не смог замкнуть прострел от Заболотного, не попав по мячу на ближней штанге, но потом исправился, вовремя оторвавшись от защитника под передачу из глубины. Григорий Морозов сыграл неосторожно, догоняя нападающего и срубил его в штрафной. Доменико Кришито спокойно развел по разным углам мяч и вратаря.

Все решает Скроботов

Казалось, вот-вот «Зенит» должен забить снова и окончательно раздавить все надежды «Динамо» на победу. Но ровно так же, как в параллельном матче «Спартак» — «Тосно» упустили преимущество 1:0 красно-белые, позволили сравнять счет и сине-бело-голубые. Неловкий рикошет от все того же Шуньича оказался голевым. Мяч залетел за спину Лодыгину, так что этот удар не отразил бы даже Андрей Лунев, который в данный момент восстанавливается после травмы бедра.

Ничью по такой качественной игре «Зенит» никак не заслужил. Тем грустнее было смотреть на понурого Краневиттера. Однако надо было не грустить, а идти и побеждать. На удивление этот порыв проявил в себе Илья Скроботов. Манчини не позволил пойти на последний «стандарт» Лодыгину, зато Скроботов воспользовался тем, что никто из игроков «Динамо» не вздумал закрывать 17-летнего юнца. Увидев мяч в сетке, Самба Соу взорвался — нельзя было так снисходительно отнестись к игроку ростом 193 см. «Зенит» вырвал победу лишь в последнюю минуту, но по заслуживал выиграть  крупным счетом. Любопытно, что именно в этот момент победный удар в серии пенальти нанес «Тосно», отправившись в финал Кубка России. Об успехе соседей даже объявил диктор по стадиону.

Кроме того, за сине-бело-голубыми наблюдается положительная динамика в игре, что ярко отражается в модели ожидаемых голов. В матче с «Уфой» (2:1) команда набрала 0,98 xG, с «Краснодаром» — 1,1 xG, с «Анжи» — 2,2 xG. По видимому, «Зенит» действительно собирается всех рвать, как это обещал президент клуба Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками. ЦСКА, «Краснодару» и даже» «Спартаку» стоит беспокоиться.